Предназначение
Часть 1
Мадара был в ярости. Он столько времени потратил, столько возможных ходов просчитал, столько сил положил на разработку идеального, выверенного плана, и все пошло псу под хвост из-за чертового белоглазого мальчишки-хранителя, который буквально за день до начала операции умудрился передать свою реликвию преемнику. История повторилась. Судьба, словно издеваясь, воплотила события прошлого в настоящем, ведь очень-очень давно его брат точно так же, в последний момент, отдал Книгу другому. Потребовалось не одно столетие, чтобы разыскать нового хранителя, и теперь Учихе, после многих дней предвкушения близящейся развязки, предстояло снова пройти этот путь с самого начала. Невеселые мысли перебила звонкая трель мобильного. Мадара посмотрел на номер входящего звонка и поднес трубку к уху. Из динамика раздался голос Таюи, девчонки, недавно пришедшей в организацию вместе со своим наставником Орочимару и временно исполняющей обязанности секретаря:
- Господин, к Вам посетитель.
- Кто?
- Начальник Службы Государственной Безопасности. Говорит, что имеет новые данные по Хьюге.
Учиха удивленно вскинул бровь. Визит этого человека был для него неожиданным, но обнадеживающим, потому как шеф СГБ никогда не связывался с Мадарой без веской на то причины. А это значило, что информация, которой он хотел поделиться, была ценной. Вопрос лишь в том, насколько.
- Проведи его в малую гостиную. Я сейчас подойду, – хранитель нажал отбой, на долю секунды замер, настраиваясь на деловой лад, и быстрым шагом направился к месту встречи.
Когда Учиха зашел в комнату, гость уже был там – стоял, тяжело опершись на клюку, и заинтересованно разглядывал витиеватые узоры на каминной решетке. С первого взгляда никто не опознал бы в этом высоком худом старике с бледным лицом и тонкими бескровными губами главу одной из самых могущественных организаций в мире, но посмотрев ему в глаза – цепкую сталь, холодно блестящую из-под тяжелых век, – многие поняли бы, что данный человек далеко не безобидный пенсионер. От начальника СГБ Данзо явственно веяло опасностью. Впрочем, Мадару, обладателя куда более зловещей ауры, это не волновало.
- С чем пожаловал?
Гость оторвал взор от камина и повернувшись к хозяину, приподнял уголки рта в вежливой улыбке:
- Рад видеть Вас в добром здравии, господин. Извините, я не слышал, как вы вошли, – эти уважительные слова были сказаны холодным, четким тоном, и Учиха с раздражением понял, что Данзо не столько приветствует его, сколько склоняет к проявлению ответной учтивости и, таким образом, старается построить их разговор по своим правилам. Мадара решил пресечь подобные попытки на корню.
- У меня нет времени на реверансы, – негромко, с едва ощутимым пренебрежением произнес он, - отвечай на поставленный вопрос.
СГБшник в ответ на тон хозяина раздраженно поджал губы и, перед тем как заговорить, выдержал небольшую паузу, словно решая, стоит ли вообще обсуждать то, ради чего сюда пришел.
- До меня недавно дошел один слух, - начал он, внимательно следя за реакцией собеседника, - который, насколько мне кажется, должен Вас заинтересовать.
- Что за слух? Только говори коротко и по существу.
- Постараюсь, господин. Так вот, недавно я заходил в отдел по борьбе с терроризмом, выполняя Вашу просьбу следить за расследованием дела о взрыве в отеле «Оазис», и там наткнулся на молодого человека, направлявшегося в кабинет Учихи Фугаку и кричавшего о какой-то находке. Я заинтересовался и подстерег парнишку на выходе из участка. Представился, начал расспрашивать и в ходе разговора выяснил интересную вещь. Оказывается, Хьюга перед проведением Ритуала не все камеры из строя вывел. Одна осталась в рабочем состоянии и снимала всех, кто поднимался на крышу и спускался с нее. Запись с этой камеры – к сожалению, в единичном экземпляре – имеется на кассете, которая находится у Фугаку. И если мы сможем ее забрать и просмотреть…
- То среди прочих увидим человека, находившегося возле Хьюги непосредственно перед его кончиной и впоследствии ставшего новым хранителем Книги, - продолжил реплику подчиненного Учиха, - а узнав, как он выглядит, сможем его найти.
Мадара потер подбородок, обдумывая полученную информацию. Еще полчаса назад ситуация выглядела безвыходной, но теперь все складывалось как нельзя удачней. То, что существует пленка, на которой запечатлен преемник Неджи, было очень хорошей новостью, а то, что эту пленку видел шеф полиции – еще лучшей. Учиха усмехнулся:
- Хотя не думаю, что в этом есть необходимость.
Бровь Данзо удивленно поползла вверх, а Мадара продолжил:
- Я не сомневаюсь, что Фугаку тоже разыскивает нового хранителя. Так зачем же нам делать ту же работу дважды? Лучше подождать, пока он войдет с владельцем Книги в контакт и, что называется, пожать плоды его трудов.
Начальник СГБ понимающе кивнул головой.
- Но пленку, как я понимаю, все равно нужно достать, - это был не вопрос, а утверждение.
- Конечно. И как можно скорее – без нее в слежке за моим родственником не будет толку.
- Вы поручаете эту миссию мне?
- Да. Даю тебе срок до следующего дня. Постарайся, чтоб завтра вечером кассета была у меня, – Учиха пристально посмотрел на собеседника, гадая, справится ли тот с поставленной задачей вовремя.
- Сделаю все, что в моих силах, господин. А пока, если я больше Вам не нужен, позвольте откланяться, – Данзо невозмутимо выдержал взгляд хозяина, кивнул ему на прощание и вышел, громко стуча своей палкой по полу. Мадара проследил, как закрылась за ним дверь, и перевел взгляд на настольный календарь. Четверг, двадцать девятое мая. Что ж, если подчиненный его не подведет, то уже в пятницу тридцатого он посмотрит запись и сможет обдумать дальнейшие действия. А пока надо бы заняться подготовкой запасного плана. После столь болезненного провала Учиха ничего не хотел оставлять на волю случая. Немного поразмыслив, хранитель вынул из кармана мобильник и нажал клавишу быстрого набора.
- Таюя, - проговорил он в трубку, услышав голос свое помощницы, - свяжись с Хиданом и скажи, пусть возвращается. У меня есть для него задание.
Панихида по жертвам теракта, направленного на отель «Оазис», начиналась через полчаса, и Сакура понимала, что если в ближайшие пять минут не выйдет из дома, то неизбежно опоздает. Поэтому девушка, раз за разом бросая отчаянные взгляды на неумолимо ползущую стрелку часов, с реактивной скоростью носилась по квартире, ухитряясь одновременно одеваться, допивать, обжигаясь, кофе и вызывать по телефону такси. Суматоху прервал звонок в дверь. Харуно, которая на тот момент правой рукой подкрашивала ресницы, а левой пыталась надеть сережку, от неожиданности выпустила украшение, чертыхнулась и, закрутив тюбик с тушью, побежала открывать.
За дверью стоял молодой человек, держащий в руках кучу разноцветных листовок. Окинув оценивающим взглядом стройную фигурку девушки, он расплылся в дежурной улыбке и затараторил:
- Добрый день, простите, если оторвал от важных дел! Наша фирма проводит социальный опрос, не будете ли вы так добры заполнить анкету, - он протянул одну из листовок, - это много времени не займет…
- Извините, но сейчас я не могу – опаздываю. Может, в другой раз, - перебила парня Харуно и захлопнула створку. «Носит нечисть тут всяких, накраситься нормально не дают!» - подумала она и, уже который раз кинув взгляд на часы, побежала к зеркалу завершать мейк-ап.
Тщательно осмотрев отражение на предмет изъянов макияжа, Сакура, близоруко прищурившись, принялась искать серьгу. Не найдя ее на полу, она опустилась на колени и стала шарить рукой под диваном. По закону подлости, вместо того чтобы сразу нащупать нужную вещь, пальцы натыкались на разный мусор вроде старых тапочек, комка оберточной бумаги и чего-то гладкого, вроде шелка. Заинтригованная, девушка вытащила из-под кровати последнюю находку. При более детальном рассмотрении оказалось, что это лента для волос, которую Ино когда-то давно ей одолжила. Тогда Харуно потеряла ее и, мучаясь совестью, долго извинялась перед подругой, а та, смеясь, ответила: «Не беда, отдашь, когда найдешь».
Сакура прислонилась спиной к дивану и посмотрела на зажатую в кулаке тоненькую шелковую полоску. Да, она нашла ее, но уже никогда не сможет вернуть хозяйке. Слишком поздно. От нахлынувшего горя перехватило дыхание, и в горле встал комок, но глаза остались сухими. Впрочем, как и всегда… Ни слезинки не пролилось за последние долгие, по самый край наполненные душевной болью дни. Черт, да ведь она так ни разу и не заплакала с тех пор, как пришла в себя на больничной койке! И дело было не в стойкости, силе воли или чем-то подобном, а в холодном оцепенении, мерзком эмоциональном параличе, который уже больше недели не давал слезам прорваться наружу и принести хоть какое-то облегчение. Уставившись невидящим взглядом на ленту в своей руке, Сакура вернулась мыслями к недавним событиям. Уголки губ изогнулись в горькой усмешке. Все: и врачи госпиталя, и сотрудники полиции – говорили, что она родилась в рубашке. И это было правдой. Страшно подумать, скольким людям теракт оборвал жизнь, а она отделалась несколькими синяками, легким сотрясением, и – как следствие пережитого потрясения – частичной амнезией. Иначе как везением это не назовешь. Впрочем, о самом взрыве Харуно не помнила ничего. Очнувшись в больнице, она первым делом подумала, что попала туда, банально потеряв сознание из-за переутомления, ведь такое уже бывало с ней раньше. А потом люди из полиции, для которых она должна была стать ценным свидетелем, рассказали ей обо всем. Именно тот день запомнился ей больше всего. День, когда темноглазый полицейский, парень, в которого Сакура была влюблена еще со школы, со свойственным ему холодным безразличием сообщил, что ее мир разрушен. Она поверила ему лишь после того, как прочитала в газете статью-некролог со списком имен погибших. «Знаешь, ты можешь не стесняться меня, - снисходительно сказал тогда он. – Если поплачешь, тебе станет легче».
Видит Бог, Сакура старалась последовать его совету. Она так хотела разрыдаться, заорать, разбить что-нибудь в истерике, хоть как-то выплеснуть душевную боль… но вместо этого просто сидела в кровати и гипнотизировала взглядом газетную страницу.
Гудок автомобильного клаксона вырвал девушку из тяжелых воспоминаний. Стряхнув с себя оцепенение, Харуно встала с пола, подошла к окну и, выглянув в него, увидела такси, припаркованное возле ее подъезда. «Это за мной», - поняла она и посмотрела на часы. Четверть девятого. Сакура сдвинула брови, злясь на себя. Служба вот-вот начнется, такси ждет уже черт знает сколько времени, а она подпирает спиной диван и жалеет себя, несчастную. «Нашла, блин, время для депрессии!» - с раздражением подумала розоволосая и, так и не надев серьги, выбежала из квартиры.
Переждав процесс возложения цветов к только что открытому памятнику погибшим и прослушав пафосные речи мэра и ряда крупных шишек из аппарата президента, Дейдара и Сасори не спеша прогуливались по заполненной народом площади Свободы. Последние четыре дня они провели в постоянных спорах относительно своих действий на панихиде. Практичный и рассудительный Сасори настаивал на тщательной подготовке и плане, построенном с учетом всех возможных вариантов развития событий. Его куда более безответственный товарищ, предпочитавший действовать экспромтом, говорил, что в большинстве случаев невозможно предугадать все, и предлагал вообще ничего не планировать, а сориентироваться уже прямо на месте, по обстоятельствам. После долгих препирательств, друзья пришли к консенсусу, решив разделиться и действовать так, как удобно каждому по отдельности, а потом встретиться на их обычном месте и рассказать о своих успехах. Поэтому теперь, когда завершилось воздаяние почестей жертвам теракта, они пожелали друг другу удачи и разошлись в разные стороны, разыскивая каждый свою цель.
Дейдара уже много раз успел пожалеть о том, что согласился на такой путь сбора информации. Идея, ранее выглядящая гениально простой, на деле оказалась почти неосуществимой. Дело в том, что Тсукури, предпочтя брюнетку в качестве объекта знакомства, сосредоточил свое внимание конкретно на предстоящем разговоре с намеченной целью и не учел одно крайне важное обстоятельство. А именно тот факт, что Хината все же, как-никак, была богатой наследницей, имеющей веские причины опасаться за свою безопасность, и поэтому пришла на панихиду в окружении массивных телохранителей, которые, конечно же, не подпускали к ней никого из незнакомцев. Дейдара раздраженно щелкнул языком и обвел взглядом быстро пустеющую площадь. Сасори, конечно, нигде не было видно. Скорее всего, красноволосый уже подцепил свою цыпочку и усвистал с ней куда подальше. Подрывник скривился, жалея, что выбрал более сложную цель. Теперь ему, явно провалившему задание, придется как минимум неделю выслушивать снисходительные утешения друга и стать объектом его скрытых насмешек. Чуть прихрамывая – сказывались последствия недавнего прыжка – блондин подошел к скамейке и, устроившись на ней с максимальными удобствами, нашел глазами наследницу клана Хьюга. Она стояла возле одного из автобусов, нанятых для доставки родственников погибших в ресторан, где будет проведен поминальный банкет, и разговаривала с кареглазой брюнеткой, чьи волосы были уложены в две причудливые шишечки. Тсукури тихо вздохнул, обижаясь на судьбу за то, что та не оставила ему никаких шансов хотя бы просто поговорить с Хинатой. Пусть его интерес к ней и имел чисто деловой характер, но он не мог не признать, что девушка и вправду очень красивая. Тонкие, аристократические черты лица, большие, так невинно распахнутые глаза экзотического белого цвета, длинные шелковистые волосы, каскадом спадающие на грудь и плечи, потрясающая фигура… А если ко всему выше перечисленному добавить пару миллиардов долларов в кармане, то картинка получится – загляденье! И Дейдаре было любопытно – а смог бы он влюбить в себя такую девчонку? Если да, то это сильно повысило бы его самооценку. Хотя у подрывника, вообще-то, и так не было комплексов по поводу внешности. Хорошо сложенный, привлекательный, даже красивый, парень никогда не жаловался на отсутствие взаимопонимания с представительницами прекрасного пола. И тем не менее, внимание девушки вроде Хинаты, щедро наделенной и красотой, и богатством, польстило бы ему. Тсукури предавался несбыточным мечтам, уже смирившись с поражением, как вдруг цель его наблюдений повернулась к сопровождавшим ее амбалам, что-то им сказала, и те, синхронно кивнув в ответ, один за другим залезли в автобус. Кареглазая направилась за ними, оставив Хьюгу, задумчиво изучавшую горизонт, в одиночестве. Дейдара воспрянул духом. Вот он, шанс! Надо только успеть перехватить ее до того, как она присоединится к своей темноволосой подруге. Парень поднялся с лавочки и быстро, насколько позволяли ноющие мышцы, пошел к стоянке. «Только бы успеть, только бы успеть!» - словно заклинание, повторял блондин. Но, увы, удача, судя по всему, отвернулась от него окончательно и бесповоротно. Буквально на полминуты опередив подрывника, к девушке подошел какой-то человек, скорее всего, родственник – это Дей определил по глазам, такого же белого цвета – и, обняв ее за плечи, увел в неизвестном направлении. Тсукури какое-то время смотрел вслед удаляющейся паре, потом повернулся и, сорвав злость на камушке, мирно лежавшем на дороге, отфутболил его на противоположный конец площади. Он понял, что проиграл Сасори в их негласном соревновании. Настроение, и до того не особо радужное, упало ниже плинтуса. Надо было двигаться домой, но идти никуда не хотелось, да и голова начала раскалываться. Нервное напряжение последних дней и множество сделанных минутой ранее резких движений возымели свой эффект, и недавно заработанное сотрясение напомнило о себе тошнотой и черными точками, уже привычно заплясавшими в поле зрения. Дейдара, мысленно чертыхнувшись, замер на месте, пережидая приступ дурноты. Конечно, в идеале, ему следовало бы устроиться на скамье, но внезапно нахлынувшее головокружение было настолько сильным, что блондин едва мог сохранять равновесие просто стоя на месте, и шаг по направлению к лавочке, даже малюсенький, неизбежно привел бы к поцелую с землей. Тсукури простоял, наверно, минуты две, холитаясь во все стороны, как пьяный матрос во время качки, и, наконец-то, головная боль начала понемногу отступать. Дейдара медленно закрыл и открыл глаза, чтобы ускорить возвращение зрения, и направился было к скамейке, но, услышав за спиной быстрое цоканье чьих-то каблучков, обернулся, как раз вовремя, чтобы увидеть, пока еще нечетко, смутно знакомую девичью фигурку, быстро бегущую в его направлении. Пока подрывник пытался проморгаться и получше разглядеть девушку, та, пробегая мимо, зацепилась мыском туфли за выбоину в асфальте и упала бы, если б Дейдара ее не подхватил. Незнакомка была на удивление легкой, и в лучшие времена парню ничего не стоило бы удержать ее даже на вытянутых руках. Но сейчас, из-за практически полной потери зрения и сильного головокружения, даже такой небольшой вес привел к смещению центра тяжести, и подрывник, каким-то чудом ухитрившись все-таки не потянуть за собой девчонку, завалился набок и с силой приложился виском к бордюру. Резкая боль, словно взорвавшая голову изнутри, заставила мучительно вскрикнуть, перед глазами засверкали разноцветные огоньки, и последним, что почувствовал блондин перед тем, как провалиться во тьму, была радость от того, что весь народ с площади уже поразъехался кто куда и практически никто не стал свидетелем его позорного падения.
«Господин… господин, пожалуйста, очнитесь! – тихий девичий голос пробивался сквозь вязкую тьму, окутывавшую порядком измученное сознание. – Очнитесь, я Вас прошу!»
Дейдара, застонав, медленно приподнял веки и встретился взглядом с испуганными светлыми глазами. Нет, не так, с хорошо знакомыми ему испуганными светлыми глазами. «Хината…»
Наследница клана Хьюга сидела возле Тсукури и, наклонившись, прижимала к его виску кусок какой-то ткани.
- С Вами все хорошо? – девушка обеспокоенно вглядывалась в лицо Дейдары. – Простите меня, пожалуйста!
- Ничего страшного, я в порядке, - на автомате ответил подрывник и осекся, наконец-то осознав сложившуюся ситуацию и открывшиеся перспективы.
- Наверное, все же надо вызвать скорую. Вы сильно ударились головой, висок в кровь разбили, - брюнетка вытащила из кармана дорогой мобильник и стала набирать какой-то номер. Парень понял, что она звонит в больницу.
- Не надо, - сказал он. Хината нажала отбой и удивленно посмотрела на собеседника. – Я и вправду нормально себя чувствую.
- Но вам нужно сделать перевязку! Я постаралась остановить кровь своим платком, но ведь в рану могла попасть инфекция, ее нужно промыть, чтобы не было заражения.
- Для этого не обязательно ехать в госпиталь, – несмотря на дергающую боль в виске, эхом отдающую в затылок, настроение блондина существенно улучшилось. Девчонка, которой он все утро любовался издалека и которую обозначил для себя как недоступную, сейчас сидела рядом – так близко, что он, если бы захотел, мог прикоснуться к ее лицу или провести рукой по волосам – и встревоженно смотрела на него. Тсукури мысленно потер руки. Судьба оказалась щедрой леди и подкинула ему еще один шанс, который он, конечно же, использует по полной. Дейдара улыбнулся, на миг представив, как на вопрос Акасуны «А чем ты похвалишься?» он небрежно так достает из кармана клочок бумаги с номером Хинаты и говорит что-то типа: «Вот, сказала, что будет ждать моего звонка, и вообще, чуть на шею не вешалась, но я еще подумаю, стоит ли нам продолжать и дальше общаться». О том, что реальной целью его миссии являлось не покорение наследницы клана Хьюга, а сбор информации о ее двоюродном брате, подрывник благополучно забыл.
- А если надо наложить швы? – голос девушки вернул парня в настоящее.
- Не думаю, что в этом есть необходимость, – Дейдаре после нескольких попыток удалось подняться, и он, с долей удивления, обнаружил, что, оказывается, все это время лежал на лавочке. – А продезинфицировать рану и наложить повязку мне смогут в любом медпункте, я, кстати, как раз знаю один неподалеку.
- Я проведу Вас туда, - твердо сказала Хината. – Мне надо убедиться, что с Вами и правда все в порядке.
- Но это займет некоторое время.
- Ничего страшного, я подожду.
- А Вы разве никуда не опаздываете?
- Нет, с чего Вы взяли? – аккуратные бровки удивленно приподнялись.
- Ну, просто когда человек сломя голову несется куда-то, то такой вывод напрашивается сам собой.
- А, Вы об этом… - девушка смущенно потупилась. – Да нет, я никуда не торопилась, я скорее…
- Убегали? – Тсукури проницательно посмотрел в серые глаза, понимая, что его догадка верна. – И от кого же?
Хьюга некоторое время пристально изучала свои коленки, сомневаясь, стоит ли вообще откровенничать.
- Вы не поймете, - наконец, сказала она.
На какое-то время они замолчали. Брюнетка сидела, обхватив себя руками, словно пытаясь защититься от внешнего мира; Дейдара прикусив губу, думал о том, в какую неожиданную сторону свернул их разговор.
- Вы плакали? У Вас глаза красные, - тихо произнес он, прерывая паузу.
- Мне тяжело приходится в последнее время, - сказала в ответ на его реплику Хината. – Впрочем, как и большинству ранее присутствующих здесь людей.
- Во взрыве погиб кто-то из Ваших близких?
- Не слишком тактичный вопрос.
- Простите…
- Это Вы меня простите, - негромко произнесла Хъюга, - за то, что толкнула, и вообще…
Хината вздохнула.
- Мой брат, - почти прошептала она. И, заметив недоумение, промелькнувшее во взгляде собеседника, продолжила: - Это он погиб в теракте. Самый близкий мне человек, единственный, кому я была по-настоящему небезразлична, умер так нелепо… - взгляд наследницы был обращен вдаль, складывалось ощущение, что она не столько поддерживает разговор, сколько выливает накопившиеся мысли. Дейдара осознавал, что происходит с сидящей рядом девушкой. «Синдром попутчика» – так, кажется, это называется. В обычной жизни многие носят своего рода маски, подстраиваясь под общественное мнение. Особенно в богатых семьях, члены которых всегда на виду. Жизнь таких людей – это, скорее, игра на публику, в которой всегда, при любых обстоятельствах, надо «держать лицо». Но ведь боль, печаль, обиды и многое другое, не подходящее под исполняемую роль и поэтому тщательно скрываемое, никуда не деваются и накапливаются в душе, ища выход. И он находится в виде дневника или случайного знакомого, с которым их ничего не связывает и связывать не будет. Как часто соседи по купе в поезде рассказывают друг другу то, что никогда не поведали бы своим близким! Ведь куда проще поделиться своей болью с человеком, который тебя не знает и забудет о вашем разговоре, как только придет к себе домой, чем довериться тому, кто рядом.
- Он обещал, что никогда не бросит меня, всегда защитит, - говорила Хината. – Но ему не позволили сдержать обещание. Знаете, а я бы хотела увидеть того, кто стоял за этим терактом. Хотела бы посмотреть в глаза мрази, которая убивает просто потому, что ей так хочется.
- Не потому, что так хочется. Таким способом террористы доказывают свою точку зрения, – произнес подрывник, задетый словами девчонки.
- Доказывают свою точку зрения? Убивая себе подобных?
- «Если хочешь, чтобы кто-то тебя услышал, недостаточно просто похлопать его по плечу. Нужно стучать кувалдой» - знаете эту цитату? Те, кто виновен в разрушении «Оазиса», идут по этому принципу. Они хотят, чтобы к ним прислушались, прониклись их идеологией.
Перед тем как заговорить, Хьюга пристально вгляделась в глаза Дейдары.
- Скажите, разве хоть какая-то идеология или доктрина, какой бы мудрой и правильной она ни была, может быть ценнее человеческой жизни? Разве есть хоть что-то ценнее ее?
«Искусство», - чуть было не ляпнул Тсукури, но вовремя прикусил язык.
- Знаете, на панихиде я обратила внимание на одного ребенка, - продолжила брюнетка и вдруг осеклась. – Впрочем, неважно. Вам и так плохо, а тут еще я со своей болтовней. Забудьте, пожалуйста, все, что я наговорила, – с этими словами девушка поднялась со скамьи. – Давайте, я помогу Вам встать. Голова не кружится?
Подрывник хотел ответить, но его перебил чей-то мягкий баритон:
- Хината-сан, наконец-то я нашел Вас, – Дейдара с Хьюгой обернулись и увидели стройного молодого человека лет двадцати двух-двадцати трех, темноглазого, с длинными черными волосами, собранными в хвост на затылке.
- Ит-тачи-сан… - подрывник с удивлением посмотрел на произнесшую эти слова брюнетку, метаморфоза которой была разительной. Девушка, прежде выглядевшая такой спокойной и решительной, теперь смущенно переминалась с ноги на ногу, нервно теребя подол своего платья.
- Вам надо скорей возвращаться, Ваш отец волнуется, – темноволосый обращался к наследнице клана Хьюга, но смотрел при этом на Тсукури. – Зачем Вы вообще убежали от него?
Хината проигнорировала вопрос:
- П-простите, но… я не могу сейчас подойти, мне надо…
- Эта госпожа хотела помочь мне дойти до медпункта, - вмешался Дейдара, поняв, что брюнетку снова уводят прямо у него из-под носа. – Сам я туда не доберусь – слишком плохо себя чувствую.
- Вот как, - протянул Итачи и перевел взгляд на порядком смущенную девушку. – Хината-сан, идите к отцу и ни о чем не беспокойтесь. Я позабочусь об этом молодом человеке, – и, заметив, что наследница колеблется, продолжил: - На другом краю площади, у ларька с водой, Вас встретит Наруто, которому я приказал временно быть Вашим сопровождающим.
Лицо Хьюги светлело с каждым словом парня.
- Наруто-кун?.. Правда? – радостно уточнила она и, получив кивок в ответ, просияла еще больше. – Хорошо, тогда я пошла, – и, бросив на подрывника виноватый взгляд, сказала ему: - Не беспокойтесь, Итачи-сан – надежный человек, он Вам поможет. Еще раз извините меня, – с этими словами Хината вежливо поклонилась и зашагала прочь.
- Спасибо за предложенную помощь, но я и сам прекрасно доберусь до медпункта. А Вы идите, куда шли, - зло бросил Дейдара, порядком раздраженный из-за очередного, теперь уже полного провала своей миссии. Брюнет на эту реплику никак не отреагировал, продолжая спокойно и пристально рассматривать сидящего перед ним парня.
- Эй, Вы глухой? Я сказал, проваливайте!
- Ну надо же, - задумчиво, словно говоря сам с собой, произнес темноволосый, - отец был прав, ты сам нашел нас. Все же Судьба – большая шутница, – он склонил голову набок, все так же не отрывая взгляда от глаз несколько растерявшегося от таких слов подрывника. – Должен сказать, что Неджи даже нарочно не смог бы найти более неподходящую кандидатуру на роль нового хранителя.