Пт, 2024-04-19, 08:09

Вход · Регистрация
 
 
   
Главная » Фанфики » Романтика

Неизвестное прошлое (Глава 3: Тайное становится явным, Часть 2)

     

Часто ли мы задумываемся над тем, что такое безграничное счастье? Существует ли оно на земле? В какой форме? Понятное дело, что оно для каждого свое собственное: кому-то хватит и одного доброго слова, а кому-то не хватит и миллиарда йен.
Интересно, а что делало меня счастливой в забытом прошлом? Университет? Или, может быть, это был «кто-то»? Узумаки? Друзья?
Если закрыть глаза и попытаться соединить имеющиеся кусочки-данные, то получается не такая уж печальная картина.
Да, я не нужна была семье. Правда, до сих пор не понятно, почему, но понятно, что повод был серьезный, даже хуже - глобальный! По сути, чтобы выгнать из семьи своего ребенка-наследника, запретить ему появляться в районе клана, лишить любых связей с родными – нужно совершить нечто экстра невероятное. И все же, каким нужно быть человеком, чтобы поступить так с собственным чадом? Ненависть к дочери за непослушание? Я ему перечила? Сопротивлялась? Отказалась быть марионеткой в руках кукловода? Или я была бунтаркой, не сидящей на месте?
Все равно, будь это все вместе взятое – этого катастрофически мало, чтобы решиться на такой поступок, какой совершил отец. Или я сама ушла из семьи, шумно хлопнув дверью? Как мало я знаю о них. О семье. О том, как они выглядят… Хотелось бы узнать, какие они – мои родственники. Есть ли у меня братья и сестры? Я даже не помню лица матери. Никого не помню, и от этого хочется сжать подушку посильнее, выместив на ней всю эту щемящую в груди боль.
Как бы я не противилась, как бы не старалась думать, что я – сирота, это не спасает. Правда прорывается сквозь пелену замаскированной лжи. Маски разбиваются о прочное настоящее. Семья отреклась от меня. И теперь, даже случайно пройди мы мимо друг друга в толпе, я не узнаю их. Никого. Никогда. Это удушает. В душе словно кошки скребутся и не дают покоя. Что же мне делать теперь? Может, список составить? Что-то вроде: составить резюме, найти работу, выплатить долг больнице. Вспомнить потерянное прошлое. Ками-сама, скажи, за что ты так с нами поступаешь? За что лишаешь жизни, памяти, кусочков самих себя? Ради нового шанса? Возможности добиться? Заново родиться и пройти жизненный путь по-другому? Но как мне это сделать, если я ни капельки не помню, что делала в своем забытом прошлом?! Одна лишь моя надежда сейчас – это Киба-кун. Он как лучик света и надежды. Хороший, добрый, отзывчивый. Понимающий и надежный. Нам с Наруто очень повезло, что у нас есть такой друг, который хоть в огонь, хоть в воду – всегда будет рядом и поможет. Это делает меня очень счастливой. Я даже потихоньку забываю о той горечи, что разрывает душу. У меня есть возможность изменить свою жизнь, добиться новых высот. Расплатиться с задолженностью и попытаться найти новое счастье. И все благодаря этим людям, что появились, когда были очень необходимы. Нужно сделать в списке заметку: поблагодарить Темари-сан и инспектора. Если бы не они, я бы умерла от голода и холода на той скамье в пустом и безлюдном переулке. Правильно говорят: «Все, что ни делается, все к лучшему». Посмотрим, к чему приведет завтрашний день. К каким открытиям.

***

В дверь легонько постучали три раза, но даже этот стук Хината умудрилась услышать из дальней комнаты. Резко вскочив с кровати, она подошла ближе и посмотрела в глазок. Там стояла высокая блондинка и девушка с необычным цветом волос. Они что-то друг другу говорили, но слова нельзя было различить.
- Эй, Хината, открывай! Мы знаем, что ты здесь. Киба нам сказал, и про память тоже упомянул. Мы твои подруги.
Хьюга попятилась назад.
- «Подруги?!»
Послышался щелчок замка и небольшой скрип двери. Хината смотрела на этих девушек, еще не до конца соображая, что здесь происходит.
Да, она не маленькая девочка, которой запрещено открывать двери, но все же. Ей нужно быть начеку, а то мало ли чего? В этом суровом мире возможно все, что угодно. Доверяй, но проверяй.
- Подруги? Извините, но я вас совсем не помню, - Хьюга переводила взгляд с одной «подружки» на другую и пыталась разгадать их намеренья. Зачем они пришли? Если Киба им рассказал про нее, значит, они заволновались и решили навестить ее? И, словно в подтверждение, гостьи легко и ненавязчиво улыбнулись.
- Ох, подруга! И не такое переживали! Ну, ты нас пустишь или так и будем через порог общаться? Не боись, не укусим, - высокая стройная блондинка широко и лучезарно улыбнулась. Ее большие синие глаза не выражали ничего плохого. Наоборот, только искрящуюся радость. Словно они знакомы уже лет сто, а может, и того больше.
- Проходите, - отойдя чуть в сторону, она пропустила старых незнакомок в квартиру и закрыла дверь.
- Меня зовут Харуно Сакура. А эта свинка рядом, - девушка указала на подружку, - Яманака Ино. И, чтобы ты не тревожилась лишний раз, отвечу сразу: мы знакомы с тобой давно, с университетских лет. Мы даже фотки принесли, показать?

***

В детстве наверняка у каждого ребенка был хоть один паззл - развивающая логическая игра, в которой нужно собрать по кусочкам картинку. Занимательная и вполне безобидная вещица. Только тогда мы еще не задумывались, что вся наша жизнь – ее воплощение. И бывает – прикладываешь, прикладываешь, а всё никак. Не складывается, хоть ты тресни. А потом находится какой-то маленький уголочек – и поехало! Сейчас у меня было ощущение, что встреча с Кибой – это такой вот поворотно-центровой элемент, после которого начались одни совпадения. Мы проживаем свои года, накапливая знания, окружая себя обществом, занимаясь работой. Мы всегда собираем кусочки этого картона. Когда умираем, рисунок завершается. Вуаля! - картина готова. Мы художники своих жизней.
Разглядывая фотографии, которые принесли мне мои подруги, я невольно создавала образ самой себя. Той, которой была в прошлом. Той, которой осталась в нем.
Вот карточка, где я, Сакура и Ино сидим в парке на траве. Позади видны небольшие аллейки, скамейки и проходящие люди, случайно оказавшиеся в кадре. А мы трое обнимаемся и счастливо улыбаемся фотографу. Такие жизнерадостные и беззаботные. Девушки сказали, что это фото сделано на следующий день после нашего выпуска из университета. Сравнительно недавно…
Еще одна – группа в университете. Много незнакомых людей выстроилось в три ряда, а позади них была надпись на доске: «С успешным окончанием второго курса!». На этом фото знакомых уже четверо: подруги стоят во втором ряду и ставят друг дружке рожки, Киба затесался где-то в последнем ряду, почему-то серьёзный. Даже грустный. Может, что-то случилось?
Пока я размышляла, мой взгляд приковал Он. Тот самый Узумаки Наруто. Его вообще было не трудно заметить: единственный блондин на всю группу – улыбается… Так же, как и в свой последний раз. Тепло и нежно. А в его объятиях нахожусь… я?! Длинная юбка, просторная кофточка, волосы собраны в хвостик, и лицо… смущенное, раскрасневшееся, довольное? Где-то на грани осязания заметно, как уголки глаз счастливо прищурены. «Хината на фото» стоит около Наруто сдержанно и смущённо, а тот обнимается, зубоскальничает и… чудесно выглядит, чёрт. Красивый.
- Это что, я? И вправду я? - мой удивленный вопль очень звонко прозвучал в небольшой кухне, где мы сидели и рассматривали толстый альбом.
Харуно и Яманака от неожиданности подпрыгнули на месте и одновременно вопросительно уставились на меня. Мол, что, себя, родимую, не узнаешь?
- Где? – Харуно приблизилась, чтобы разглядеть фото. Через секунду её личико расплылось в хитрой, но очень нежной улыбке.
- А, да-а, это ты! Трудно тебя здесь узнать – этот снимок сделан еще на втором курсе. Тогда ты больше походила на монашку… Кстати! В тот день Узумаки предложил тебе стать его девушкой! - на этой фразе Ино, которая медленно попивала из чашки кофе, резко расхохоталась. Интересно, с чего бы это? Что-то в тот день произошло смешное? Не понимаю…
- Э-э… - только и смогла выдавить я из себя. – Что-то не так?
Все еще хохоча, Яманака начала рассказывать о том дне:
- В общем, ты тогда была настоящим ботаником: длинные юбки, мешковатые блузки и учёба, учёба, учёба! Замечала только книжки и семью. С нами ты общалась, но казалось, будто всегда находилась где-то в параллельном измерении. Такая тихая, неприметная, но это лишь с виду. Точнее, ты такой и оставалась, просто на деле оказалась очень милой и доброй девушкой. А еще, очень стеснительной. Ну, прямо вылитая монахиня. В тот день предмет твоего тайного обожания, он же Узумаки, он же Наруто-дурачок, он же самый непредсказуемый студент нашего поколения, признался в любви. И это было улетно! - Ино снова отхлебнула из чашки. Наверное, от избытка экспрессии в рассказе горло быстро пересохло. Но Сакура быстро подхватила:
- О твоих к нему чувствах знала вся группа. Не удивляйся, просто эти обмороки нельзя было не заметить. Робкие попытки привлечь его внимание, твои мечтательно-блаженные улыбки после каждого разговора с ним, даже если он просто ластик у тебя попросил. А ещё краснота. Стоило ему просто мимо пройти – и готово дело! Короче, клиническая картина была у всех как на ладони. А Узумаки как слепоглухонемой был. В общем, в тот день Киба открыл ему глаза. Наруто… Говорил, что вначале не поверил. Вывел тебя из кабинета, и так в лоб и спросил, как ты к нему относишься, а ты от неожиданности – бац! – и в обморок. Когда привел в чувство, разговорились и расставили точки над «i». Под конец он предложил стать его девушкой, и когда ты согласилась, вы вернулись, и наша группа стала собираться для фотографии. Этот день мы надолго запомним, - девочки переглянулись и хихикнули.
Посмотрев на их расслабленное поведение, словно мы действительно дружили много лет и были очень близкими подружками, я почувствовала, как улыбаюсь им. Не широко, а лишь уголками губ. Так, как, наверное, часто улыбалась в ответ. Мне казалось – там, в той жизни, я делала именно так.
Они, вероятно, тоже это заметили, иначе как объяснить, что Сакура сказала:
- Хината, знаешь, ты практически не изменилась!
Харуно взяла мою ладонь в свою, пытаясь хоть так поддержать меня и утешить. Как давно мы с ними не виделись? Весь «больничный срок» - минимум. Может быть, и дольше.
Интересно, они волновались? Тревожились? Скучали?
- Точно-точно! Наша подруга очень сильная и стойкая! - вторила Ино, прикрывая ладонью рот и шепча Харуно: «Обмороки не в счет!»
Сакура лишь лукаво улыбнулась.
А я… Я сидела и проникалась этой атмосферой дружбы, покоя, защищенности. Вокруг – замечательные люди. Но все же один червячок сомнения грыз мозг мыслью: если мы так дружили, почему они меня не искали? Неужели это всё - их приход, фотографии, шутки, - это все напоказ и на деле было пустым звуком? Фальшь? Притворство? Ради чего? В чем выгода? Посмеяться над «серой мышкой»? Выставить меня еще более полной дурой, чем я есть сейчас? Добить окончательно и сломать? Что это? Я знаю, что, возможно, крупно ошибаюсь, и они действительно такие, какими кажутся: добрые, открытые, смешные, в доску свои, почти родня. Хотя о родне вспоминать вообще не стоит. Может, у меня чёрное, чёрствое сердце, раз такие мысли кружатся в голове, но что остаётся? Наверняка ничего ведь не известно. А фотографии… Ками-сама знает, что там за момент выдернут. Или всё же стоит довериться сердцу? Тому, что колотится внутри меня и так хочет, чтобы происходящее не было чьим-то дьявольским планом. Что же делать? У кого можно узнать правду? Кому верить? Кибе? Если бы не та случайность, мы бы не увиделись с ним в университете. И что тогда? Где бы я была сейчас? Он ведь тоже не беспокоился обо мне и Наруто. О нас словно забыли, вычеркнув из своих жизней.
Я действительно очень мало знаю об этом мире. Такой еще ребенок. Ну и плевать. Зато у детей есть то, о чём забыли почти все взрослые – непосредственность и честность. Может, стоит пойти ва-банк? К чему терзать себя сомнениями, если один вопрос - и их реакция расставит всё по местам?
- Ано… Девчонки…
Они обе посмотрели на меня. Дыхание перехватило. Спрашивать? Или не оскорблять их моими подозрениями? Секунды хватило, чтобы принять решение, и я решилась...
     

Публикатор: HiN_aTa 2012-08-03 | Автор: | Бета: MissAstral | Просмотров: 1506 | Рейтинг: 5.0/7
_Temari_
+1 link home

_Temari_   [2012-08-15 13:27]

Супер^^ Жалко главы маленькие, но в них очень много мыслей
Автор-сама, не затягиваете с продой очень хочется узнать что же дальше
HiN_aTa
+1 link home

HiN_aTa   [2012-12-17 21:07]

Продолжение в стадии разработки. Оно почти написано. Приношу извинения за такое долгое ее отсутствие, но, увы, слишком хлопотное сейчас время...
Прода ожидается в январе месяце. Надеюсь, к моменту, когда я ее выставлю, читатели еще будут заинтересованы почитать.
longshot
+1 link home

longshot   [2013-02-14 22:04]

очень хорошая глава
заинтригован
надеюсь не забросишь сие произведение
а размер главы -хороший , просто шрифт мелкий ))
успехов в дальнейшем и вдохновения
HiN_aTa
0 link home

HiN_aTa   [2013-02-24 00:33]

Спасибо за выраженное мнение, longshot!
Когда работы нравятся читателям, автору больше и для счастья ничего не нужно :)
Продолжение уже висит на активации. Как только бета проверит, так сразу и увидите)

Очень стыдно перед читателями за задержку, аж в 7 месяцев.
Признаться, работа давалась мне тяжело, но сейчас уже очерчен общий план дальнейших действий и дело должно продвигаться куда быстрее.
Забрасывать не собираюсь ни в коем разуме.
Спасибо, что не забываете.
С уважением,
HiN_aTa (Jas)