Пт, 2024-03-29, 17:14

Вход · Регистрация
 
 
   
Главная » Фанфики » Романтика

Успокой меня (часть 2)

     

Скомканные листы бумаги один за другим падали в глубины мусорной корзины, хороня тайну неотправленных писем. Раньше они пыльной стопкой лежали на книжной полке, ожидая своей отправки. Но посылать их автор больше никогда не надумает. Пропитанные слезами и горечью, они никому не нужны. Тем более адресату. Но письма не виновны в этом. Они всего лишь поверенные душ, бессердечно выброшенные никуда.

Хъюга Хината знала: отец отвернулся от нее навсегда, и взывать к отеческим чувствам нет смысла. Она ему больше не дочь. Он сам так сказал. Но слабая надежда все равно жила в ней. Теплилась тусклой искрой в самом сердце несчастной девушки. Поэтому каждый вечер она садилась за старенький обшарпанный письменный столик, доставала белые листы и часами ломала голову над тем, как сказать, что все равно любит отца и что скучает по Ханаби.

Хината боялась, что отец возненавидел ее за то, что она без предупреждения покинула родной дом. Сбежала, трусливо озираясь по сторонам.

Предала семью. Опозорила клан.

Что же заставило ее так поступить? Поиск приключений? Новых ощущений? Хотела насолить отцу-тирану? Увидеть, какова жизнь за стенами дома?

Нет?

Свобода и любовь. Заветные составляющие счастья. Первое она получила сполна, а второе было неисполненным заветным желанием. Самым заветным. Жизненно необходимым.

И больше половины счастья уже есть…

Хината полюбила впервые, будучи еще совсем маленькой девочкой. Непослушные светлые вихры и безумно красивые голубые глаза запали ей в самое сердце и остались там навсегда. Такой живой, яркий и притягательный.

Улыбка, взгляд… Она отчаянно захотела быть такой же. Ведь он был другим. Не таким, как она. Особенным. Он источал теплое золотистое свечение. Словно солнце. И Хината помнила, как в нелепом постыдном порыве тянула к нему свои маленькие ладошки, пытаясь прикоснуться к нему. Пытаясь понять, каково это – сиять.

Но она так и не смогла засиять так же. Просто не суждено. И ей стало страшно. Ведь они такие разные. А маленькое сердечко девочки такое беспомощное и слабое. Жгучий стыд поселился в нем, не давая даже малейшего шанса на признание.

Тогда Хината не смогла бы пережить последствий. Но теперь все иначе. И она наконец-то решила это сделать. Признаться. Быть может, тогда она сможет стать по-настоящему счастливой. Если и не с ним, то хотя бы без тяжкого груза сожаления о несделанном.

Руки мелко задрожали, сжимая бледную материю нового платья.

– Ками-сама… – прошептала она, моля Бога о храбрости.

Она не знает исход. Но все мосты сожжены, и отступать уже поздно.

И если ответом последует «нет», то Хината стоически выдержит. Навсегда уйдет из его жизни. Скроется и больше никогда не потревожит. Сдержит слово. Она обещает.

Но от этих мыслей нет успокоения.

* * *

В маленькой квартире Кибы пахло овсяным печеньем, и собачим кормом. Привычный бардак любителя собак был ликвидирован им же. Что немало удивило Наруто. Раньше дом приятеля напоминал настоящую помойку. Удивительно, как его сестра Хана жила в этом свинарнике. Теперь же ее совсем не узнать.

Светло и чисто. А значит, подозрительно и странно. Ко всему прочему прибавляется суетливое мельтешение хозяина дома и коварная клыкастая улыбка на его лице. Даже одежда на нем какая-то не такая. Цивильная, что ли. Нет привычных полу-рваных джинсов, изношенных кед, яркой футболки с нецензурной фразой или картинкой и черной кожаной куртки.

А главное: куда делся Акамару?

– Ты меня пугаешь.
– А? Тебя что-то смущает? – непонимающе спросил Киба, застыв у зеркала с коричневым гребнем для шерсти в руках.
– Всё.

Правая бровь собачника выразительно взлетела вверх. Он нахмурился, но, спустя пару секунд, беззаботно продолжил расчесывать непослушные темные вихры, попутно напевая ненавязчивый мотивчик какой-то неизвестной песни.

Было ясно как божий день. Инузука витает в своих лохматых облаках, предвкушая встречу с Тен-Тен. Удивительно, что она вообще согласилась прийти, ведь татуированный приставала уже давно и безуспешно пытается расположить ее к себе. И она всегда категорически отказывала ему во всех приглашениях и прочей романтической хрени.

Быть может, Наруто что-то упустил. В этих делах он всегда был не достаточно просвещён.

– Ты так расфуфырился. Даже квартиру вылизал. Аж сияет.

Наруто благоговейно бухнулся на диван, в блаженной неге убрав руки за голову и прикрыв глаза. Времени до прихода гостей было полно. Вроде.

– А это, – оглядываясь по сторонам, протянул Киба. – Хината приходила утром и помогла мне с уборкой.
– Точнее, она одна все это сделала.

Киба промолчал. Наруто попал в точку. Но в этом ничего удивительного нет. По мнению Узумаки, у Хъюги довольно-таки сильно развито обостренное чувство вселенской добродетели. И бессовестный Инудзука как всегда не преминул воспользоваться им. Как они только могли оказаться друзьями детства? Они были абсолютно диаметрально противоположенными людьми. Насколько он знал, у Кибы друзей было ну очень много, а Хинаты всего двое: он и Шино. И все. Поэтому для Наруто их дружба была очень чудным явлением.

Внезапно в комнате раздался пронзительный звук дверного звонка.

– Черт! Это гости…

Киба бросился открывать дверь, Наруто же неспешно уселся на диване, прогоняя мимолетную дрему. Но веки все равно сомкнулись. Тяжелый день плюс долгая и нудная возня с выездом из общежития. Чертова бюрократия заставила изрядно попотеть: возьми формуляр там, отнеси его туда, затем возьми еще новые бланки и повтори три раза… Но ничего. Все это уже позади, и теперь он абсолютно свободен.

Ха. Спасибо Кибе.

Послышались шорохи, возня и громкие приветствия гостеприимного хозяина.

– Здравствуй, Наруто-кун.

Еле слышный тоненький голос послышался где-то неподалеку. Наруто распахнул глаза и, немного зевая, коротко поприветствовал Хинату. Конечно, ведь именно она единственная, кто мог прийти так рано и говорить так тихо.

– Эм…
– Присаживайся, – добродушно произнес Наруто, освобождая место на диване.
– С-спасибо.

Старенькое сиденье слегка скрипнуло, отчего Хината густо покраснела и невнятно пробормотала извинения.

Она еле справлялась с волнением. Это сразу бросалось в глаза. Но Наруто совершенно не обращал на это внимание. Он просто привык. Да и что он мог? Если будет заострять на этом внимание, то непременно смутит девушку еще больше. Он же обещал Кибе не доводить ее до обмороков.

– Наруто, – из коридора послышался голос Кибы.

Наруто быстро встал с дивана и направился к другу.

Киба сидел на низкой тумбе возле входной двери и задумчиво чесал подбородок. В черных глазах горели задорные искорки…

– Что такое?
– Друг, планы кардинально поменялись.
– В смысле?

Инудзука взглянул на Наруто с ну о-очень лукавым прищуром. Широкая улыбка в пол-лица заставила блондина напрячься всем своим естеством. Начинало попахивать чем-то нехорошим. Причем, нехорошим для самого Наруто.

– Звонила Тен. Она не придет. Поэтому мне самому придется почить ее своим присутствием.

Слащавое выражение лица могло бы сойти за новую эмблему клуба влюбленных идиотов. Но что тут скажешь? Это же Киба. Интересно будет потом от него услышать подробности всей этой историей с Тен-Тен. Хотя, черт с ним. Совет да любовь.

– Побудешь тут с Хинатой.

Вот и подвох. Именно его и ожидал Наруто. Но что он будет с ней делать? Мило беседовать? Это самая безрадужная перспектива. Подстава, блин.

– Ладно. Вижу, припрешься только утром.
– Хе-хе. Надеюсь.

Он снова засуетился, оттряхивая одежду и приглаживая волосы. Даже дыхание стал проверять. Наверное, опять забыл почистить зубы.

– Смердит как из помойного ведра.
– Смейся-смейся. У меня отличное настроение и даже твой блондинистый юмор его не изменит.

Наруто криво усмехнулся. И все же пожелал удачи Кибе, благополучно спровадив его за дверь. Устало вздохнул и направился в гостиную, где в одиночестве сидела Хината. Тот факт, что он остался наедине с ней его немного… смущал? Да, скорее всего это так. Ведь они ни разу толком и не разговаривали даже. Все, что он о ней знал, так это то, что они росли в одном городе, жили по соседству и были знакомы с детства, хоть и не были друзьями. Но он точно знал, что Хината хороший человек. Ей только не хватает щепотки уверенности в себе, и все.

– Наш обожаемый Киба удрал, оставив нас на произвол судьбы.

Сказанное не сразу дошло до девушки. И когда ее глаза затопило понимание, она испуганно уставилась на Наруто. Черт знает, что в тот момент творилось в ее голове. Зато парню показалось, что она уже в двух шагах до обморока.

– Эм…

Не зная о чем же начать разговор, Наруто спросил первое попавшееся в голову:

– Может, чаю?
– Хорошо, – совладав с дрожью в голосе, ответила Хината.

Маленькая кухня была своеобразной обителью спокойствия и уюта. Впрочем, как и в любом японском доме. Но для Наруто это было самым любимым местом в квартире друга. По случаю своего переезда он даже прикупил специальный маленький шкафчик для хранения лапши быстрого приготовления. Как когда-то в своем родном доме.

Он ясно помнил, как его покойный опекун, старик Джирайя, вечно нудил по поводу рамена. Все время твердил, что из-за него Наруто никогда не сможет окрепнуть и быть сильным, как настоящий мужчина, и что бедному пареньку потом не видать женского внимания как своих ушей. Чертов извращенец. Наруто тогда не понимал своего счастья, ведь старик был единственным и последним, кто о нем действительно заботился после смерти родителей.

Иногда ему по-детски глупо казалось, что у рамен вкус прошлой жизни. Беззаботной и спокойной. Но это лишь иллюзия. Старая привязанность.

Хината молча присела за стол, стараясь не смотреть в сторону Наруто. Парень же спокойно поставил наполненный холодной водой старенький чайник на небольшой огонь.

– Н-наруто, я хотела… кое-что тебе сказать.
– Угу, – опустившись на стул напротив девушки, ответил он.

Хината, собрав остатки силы воли в кулак, твердо посмотрела на Наруто. Яркий румянец окрасил щеки, дыхание немного сбилось.

– Я давно… то есть. Это хотела сказать, но никак не могла этого сделать. И… я все понимаю. Просто я должна и все.

Наруто слегка напрягся. Не успели даже завязать нормальный диалог, как вдруг ей приспичило перейти на откровения. Он чувствовал нутром, что последует дальше. Сейчас скажет, что он ей нравится – предложит ему встречаться или примитивно переспать. Так обычно бывает со всеми девушками. Но ведь это Хъюга Хината. Святая святых. Для нее это будет невероятным подвигом. Он в этом уверен. Поэтому не знал, что делать. Как поступить.

– С самого детства. С самой первой встречи. Я поняла, что ты особенный, и что…

Она смотрела на него беспомощными большими серыми глазами, вызывая немую жалость. У нее красивые глаза. Какие-то необычные что ли. Наруто это знал. Ведь, если быть абсолютно честным, то ее глаза ему всегда нравились.

– …я люблю тебя.

Она сказала это так тихо – умирающим голосом. Испуганный взгляд мгновенно опустился вниз. Молчала в ожидании ответа, словно загнанный зверь. Все ее естество кричало, молило о пощаде, ведь было ясно – бессердечный Узумаки обидит, причинит невыносимую боль.

Наруто было неловко. Ему впервые в жизни признаются в любви. И это было так ново. Где-то в глубине души даже приятно, ведь он совершенно не знал, каково это – любить по-настоящему, но часто видел тех, кому в этом действительно повезло. Может, и не понимал до конца, но втайне хотел того же. Сакура никогда не говорила ему таких слов, да и он тоже. Их отношения длились довольно долго и закончились ничем. Образ розоволосой девушки остался лишь горьким воспоминанием.

Самое главное: непонятно, зачем Хината призналась ему. Ему?!

Наруто ни разу не давал ей и малейшего повода для такого чувства. Как она могла его полюбить? Пусть даже он не познал любовь, но в угоду старомодному мышлению, верил, что она может быть только взаимной. Волшебной и одной единственной в жизни. Так всегда говорил старик Джирайя. И Наруто верил его словам.

Он внимательно посмотрел на нее. И только тогда заметил, что она сильно дрожит и… плачет. Тяжелые капли слез с глухим стуком падали на стол. Еле сдерживаемые всхлипы резали тишину. А нервы Узумаки уже начинали сдавать. Она заслуживает счастья. Но этого счастья он дать ей не мог.

Она такая хрупкая, ранимая и… любящая. Сидит здесь – прямо перед ним. И слова ее искренние, идущие от самого сердца. Такой человек как Хината не умеет врать, и уж тем более обманывать чужие чувства. Нет. Повезет же кому-то…

Секунда.

И Наруто подошел к ней: неловко приобнял, успокаивая и шепча что-то ей на ухо. Все вокруг поплыло, смешалось – превратилось в дымку. Сознание полностью отключилось, и наступила непроглядная тьма. Даже на следующий день он не до конца понимал, что произошло между ними.

Быть может, сработали чертовы инстинкты – уберечь, защитить и успокоить. Сделать все, только бы не видеть чужой боли.

     

Публикатор: СтАркОвич 2012-09-21 | Автор: | Бета: Медвед | Просмотров: 1312 | Рейтинг: 4.9/7
LostDreamer
+2 link home

LostDreamer   [2012-09-25 20:12]

Видимо Я первая оставлю комментарий к этому замечательному фанфику. Мне очень понравилось. Хорошо написано, приятно читать и интересно, что же будет дальше!? Большое спасибо, Автор. С нетерпением жду продолжения и желаю творческого вдохновения.