Чт, 2024-04-25, 01:42

Вход · Регистрация
 
 
   
Модератор форума: Wassabi, Altair  
Форум » Оффтопик » Фанаты » Религия: костыль или опора? (Какую роль в вашей жизни занимает религия, ваше отношение)
Религия: костыль или опора?
Какого вы вероисповедания?
1. Христианство (православие) [ 192 ] [51.06%]
2. Христианство (католичество) [ 3 ] [0.80%]
3. Христианство (протестанизм) [ 8 ] [2.13%]
4. Ислам [ 28 ] [7.45%]
5. Атеист [ 61 ] [16.22%]
6. Буддист [ 6 ] [1.60%]
7. Сектант [ 1 ] [0.27%]
8. Сатанист [ 8 ] [2.13%]
9. Другое [ 20 ] [5.32%]
10. Своя вера [ 49 ] [13.03%]
Всего ответов: 376
Mr_Freeman Дата: Вт, 2012-04-03, 21:19
Mr_Freeman
Наруто Селение

Ранг: Нукенин
Сообщений: 197
Опыт: Бог
Quote (Nervous)
Не надо так бросаться определниями.Есть просто безвольные люди,которым уже надоело пытаться стать лучше,так как чтобы они не делали,ничего не меняется,а то,что не убивает нас,не делает сильнее,а наоборот лишь полностью гробит надежду измениться.И они ни капельки не похожы на быдло в традиционном понимании.И вот таким очень бы подощёл;

Тут смотря с какой стороны быдло, то которое не имеет знаний, пьёт, курит, принимает наркотики и т.д. или быдло которому ничего не надо.
Quote (Nervous)
очень бы подощёл такой интсрумент,он мог бы изменить их.

Им это не надо, вот в чём проблема, они не хотят измениться.
Quote (Nervous)
У тебя не почти полностью опустившиеся и переставшие себя уважать пациенты,судя по всему =/

Разные бывают.
Kaiten Дата: Вт, 2012-04-03, 23:48
Kaiten

Ранг: Чунин
Сообщений: 576
Опыт: Бог
Quote (Mr_Freeman)
Смотря кто их читает. Для некоторых эти книги толчек к чему то, а для некоторых туалетная бумага.

Творец книги — автор, творец ее судьбы — общество. Это не новость, так было и будет всегда. Значит ли это, что глупо искать в книге мораль и идею, только потому, что кто-то другой их там не нашёл? Когда книга сталкивается с головою и при этом раздается глухой пустой звук, виновата книга?
Quote (Mr_Freeman)
есть большая разница между стимулом к морали и моральным принципом

Естественно, ибо это два совершенно разных понятия. С какой целью ты решил их сравнить мне не совсем понятно.
Quote (Mr_Freeman)
Быдло это тот, кто не хочет стать лучше чем он есть.

Самое странное определение этого слова, какое я когда-либо слышал и в корне неверное к тому же. В лучшем случае, отсутствие стремления к самосовершенствованию это характерная черта некоторых представителей этого социального слоя, не более того. А под то определение, которое дал ты, подходит каждый третий и я в том числе. Миллионы людей по всему миру довольны своим социальным статусом и не желают ничего в себе менять. Это превращает их в быдло? Нет, это называется найти своё место в жизни. Впрочем, это к теме не относится.
Quote (Mr_Freeman)
Вот ты сам и подтвердил то, что я пытаюсь тебе объяснить

Забавно что ты пытаешься объяснить мне то, чего я никогда не отрицал. С кем-то спутал меня мб?
Я писал о религии в целом и религиозных писаниях в частности как об инструменте изменения моральных ценностей человека, и не более того. Ты утверждал, что искать мораль в книге глупо. Если это так, то выходит, что в книгах нет морали и, соответственно, книга не может изменить моральные принципы человека, не может стать инструментом самосовершенствования. Я доказал что это не так, и, судя по приведённому ниже комментарию, ты со мною согласился.
Quote (Mr_Freeman)
книги могут заставить не быдло совершенствоваться

Забудем об определении слова быдло, не суть. Если книга может заставить человека совершенствоваться, иными словами, изменить систему его моральных ценностей с "я доволен собою" на "я хочу стать лучше", то это явный признак того, что человек искал и нашёл в книге ту самую пресловутую мораль, существование которой ты изначально отрицал.

Что и требовалось доказать, собственно.
icq
GuLeR Дата: Ср, 2012-04-04, 17:01
GuLeR
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 1855
Опыт: Бог
Отношение к религии... Мда, мне накопилось много чего сказать, но, для начала, предисловие - Я не буду краток и я буду говорить издалека и о том, что мне нравится, и как обычно, в своём, в некоторых местах возможно жёстком стиле, но мне как-то всё равно. Поэтому, думаю, я имею право как и все здесь высказаться. А теперь что насчёт религии...
Что собой представляет религия? Именно... Ещё одну вещь, у которой загадочное происхождение. Снова эти загадки... Варианта есть всего два:
Бог может действительно существовать и Иисус Христос является сыном Божьим, а не просто фанатиком. Не буду перечислять все другие религии и брать Аллаха и прочую хрень, в которую верят люди.
А существует второй вариант, который, как мне кажется прописан реальностью и логикой, нежели убеждениями, идущими от горящих голов и эмоционального сердца. Пожалуй, для разгона, для точки опоры надо вернутся назад во времени и те, кто учил и интересовался историей поймут меня, что религия была просто прикрытием...
Социум.. Хотя нет, в то время это была толпа. Нет, отнюдь не стадо, ибо стадо это то, что мы имеем сейчас, но об этом после. Толпа пережила каменные века, люди стали умнее, древний мир позади и пришло время начинать думать головой, а не действовать инстинктами. Влиятельные люди стали задумываться о том, что можно иметь намного больше, чем они имеют сейчас. С этого и началось... Война стала жизнью людей и многие века люди падали замертво на поле боя, с оружием в руках. А правили ими те, кто умел думать. Люди с жадностью и ненавистью убивали друг друга, за деньги, за еду, за награду и им было плевать, что они могут умереть... Мародёрство и ужас, не так ли? Люди увязли в крови и своих собственных делишках и им стало Страшно... И они нашли выход.. Чтобы не быть кретинами-язычниками и верить во всё подряд, люди создали для себя бога... Существо, которое живёт на небесах, которое является бессмертным и всемогущим и которое отпускает грехи людишек, которые замарали свою жалкую душонку... И теперь все войны, весь ужас и море убийств шли под крестами, под самим "Знаменем Божьим" и на всё это варварство теперь нашлась отмазка: "Мы сражаемся во имя бога. Мы его войны и мы будем нести его веру по Земле". Крестовые походы, убийства и уничтожение других народов во имя религии, и даже дошло до казней своих же собратьев. Абсурд... И вы ещё хотите сказать, что религия это чертовски хорошо? Многие люди могут сказать: "Не цепляйся к прошлому, сейчас же такого нету..." Но это история.. Это наша история, которую мы должны все знать, ибо от неё всё началось и она не просто так существует, не забывайте об этом...
Да и к тому же, хотите сказать, сейчас намного лучше? Единственным плюсом является то, что люди поумнели и перестали вести войны и резать людей за религию... Но посмотрите просто на людей? Хотите сказать мало людей существует, которые почитают свою веру, но оказываются такими скотинами и уродами, что не могут спокойно жить и поэтому вечно унижают других, не уважая чужие веры и иногда это доходит до целых конфликтов... И вообще, если взять верующих в целом... Кто может сейчас назвать себя истинно-православным? Я беру сейчас именно православие... Кто? Вы ведь не выполняете и половины того, что диктует вам религия.. Вы ведь не соблюдаете посты, большинство из вас.. Вы наврятли молитесь каждый день, вы молитесь только тогда, когда вас уже никто не может помочь и вы пытаетесь найти помощи извне... Что, думаете, сказав: "Я верю в бога" - этого достаточно? Да нихрена. А соответственно, если вы не соблюдаете всё, что диктует религия, то вы Не Верующие... Чувствуете, да? Понимаете, к чему я клоню? Верующих, действительно верующих вообще единицы в этом мире!!! Все мы - Никто!!! Мы можем многие сказать, что мы крещёные, но всё это херня и не спасёт вас от реальности, что вы не верующие... Вы приходите к вере, когда вам это чертовски надо!!! Мы все алчные и нам не нужна помощь и мы шлём всё к чертям, до того момента, пока нам не станет плохо и помочь будет некому...
Вот и вся религия.. Вот и всё отношение...
Mr_Freeman Дата: Ср, 2012-04-04, 17:06
Mr_Freeman
Наруто Селение

Ранг: Нукенин
Сообщений: 197
Опыт: Бог
Quote (Kaiten)
Творец книги — автор, творец ее судьбы — общество. Это не новость, так было и будет всегда. Значит ли это, что глупо искать в книге мораль и идею, только потому, что кто-то другой их там не нашёл? Когда книга сталкивается с головою и при этом раздается глухой пустой звук, виновата книга?

Мораль найти можно, но не факт что станешь более моральным.
Quote (Kaiten)
Естественно, ибо это два совершенно разных понятия. С какой целью ты решил их сравнить мне не совсем понятно.

Я не хочу что бы ты путал их, без приложения усилий книга не имеет никакой морали, только если вникнуть в неё, можно найти стимул для совершенства.

Quote (Kaiten)
Самое странное определение этого слова, какое я когда-либо слышал и в корне неверное к тому же. В лучшем случае, отсутствие стремления к самосовершенствованию это характерная черта некоторых представителей этого социального слоя, не более того. А под то определение, которое дал ты, подходит каждый третий и я в том числе. Миллионы людей по всему миру довольны своим социальным статусом и не желают ничего в себе менять. Это превращает их в быдло? Нет, это называется найти своё место в жизни. Впрочем, это к теме не относится.

Для тебя быдло - это что-то вроде ругательства, тогда заменю его на невежда. Социальный статус это далеко не всё, каждый нормальный человек хочет узнавать что-то новое и т.д. А если человеку ничего не интересно, ничего больше не надо, то он деградирует и превращается в то самое быдло/невежду.
Quote (Kaiten)
Забавно что ты пытаешься объяснить мне то, чего я никогда не отрицал. С кем-то спутал меня мб? Я писал о религии в целом и религиозных писаниях в частности как об инструменте изменения моральных ценностей человека, и не более того. Ты утверждал, что искать мораль в книге глупо. Если это так, то выходит, что в книгах нет морали и, соответственно, книга не может изменить моральные принципы человека, не может стать инструментом самосовершенствования. Я доказал что это не так, и, судя по приведённому ниже комментарию, ты со мною согласился.

Quote (Kaiten)
Для начала, процесс познания и понимания строится на добровольном желании человека осознать суть того, о чём он читает. Бессмысленно "давать почитать" умную книжку, если в человеке нет желания понять её содержание и изменить себя.

Я согласен именно с этим утверждением.
В книге нет ничего кроме букв, человек сам строит из этих букв смысл, сам находит эту самую мораль в потоке букв.
Quote (Kaiten)
Забудем об определении слова быдло, не суть. Если книга может заставить человека совершенствоваться, иными словами, изменить систему его моральных ценностей с "я доволен собою" на "я хочу стать лучше", то это явный признак того, что человек искал и нашёл в книге ту самую пресловутую мораль, существование которой ты изначально отрицал.

Если человек нашёл мораль в книге значит она есть, но только для него одного, для каждого мораль своя.
Вообщем моя позиция это то, что сама по себе книга это поток букв, которые изложены каким то человеком, каждый находит в книге что-то своё, кто-то мораль, кто-то стимул. Когда я говорил, что искать мораль в книге глупо, я имел ввиду всеобщую мораль, каждый изымает из книги что-то своё, некоторые не изымают ничего, то самое быдло. Наши позиции отличаются тем, что ты считаешь что книга сама по себе имеет мораль, этакую всеобщую мораль, моё же мнение это то, что сама по себе книга ничего не научит, без приложения усилий, без желания познать что либо.
Nervous Дата: Ср, 2012-04-04, 17:21
Nervous
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 590
Опыт: Бог
Quote
Если человек нашёл мораль в книге значит она есть, но только для него одного, для каждого мораль своя.
Вообщем моя позиция это то, что сама по себе книга это поток букв, которые изложены каким то человеком, каждый находит в книге что-то своё, кто-то мораль, кто-то стимул. Когда я говорил, что искать мораль в книге глупо, я имел ввиду всеобщую мораль, каждый изымает из книги что-то своё, некоторые не изымают ничего, то самое быдло. Наши позиции отличаются тем, что ты считаешь что книга сама по себе имеет мораль, этакую всеобщую мораль, моё же мнение это то, что сама по себе книга ничего не научит, без приложения усилий, без желания познать что либо.

Да по-моему это признёт каждый здравомыслящий человек понимает,что без приложения усилий и желания узнать ничему не научишься.Ваши позиции,по-моему,различаюся тем,что ты,Mr_Freeman,слишком много внимания уделяешь воспитанию,силе воли и т.д - исходным данным,которые не зависят от человека,то есть проявляешь слегка такую фаталистическую позицию - 95% жизни человека зависят не от него самого,не от его усилий,а от того,чем наделила его природа и от того,как и кто его воспитывал.
Kaiten же больше уделяет внимания самому процессу жизни,то есть он верит,что человек может изменить свою жизнь,если захочет,даже если исходные данные очень плохие - то есть и воспитание в семье алкоголиков,и отсутствие силы воли,и т.д.
Обе эти позиции имеют свои изъяны,но мне больше по душе приходится вторая позиция,то есть Kaiten.По душе больше приходится она,но в процессе жизнедеятельности всё больше начинаю думать,что от исходных данных зависит гораздо больше,чем я думал раньше,а особенно от силы воли.
Такой вот пародокс.
Mr_Freeman Дата: Ср, 2012-04-04, 17:36
Mr_Freeman
Наруто Селение

Ранг: Нукенин
Сообщений: 197
Опыт: Бог
Quote (Nervous)
Да по-моему это признёт каждый здравомыслящий человек понимает,что без приложения усилий и желания узнать ничему не научишься.Ваши позиции,по-моему,различаюся тем,что ты,Mr_Freeman,слишком много внимания уделяешь воспитанию,силе воли и т.д - исходным данным,которые не зависят от человека,то есть проявляешь слегка такую фаталистическую позицию - 95% жизни человека зависят не от него самого,не от его усилий,а от того,чем наделила его природа и от того,как и кто его воспитывал. Kaiten же больше уделяет внимания самому процессу жизни,то есть он верит,что человек может изменить свою жизнь,если захочет,даже если исходные данные очень плохие - то есть и воспитание в семье алкоголиков,и отсутствие силы воли,и т.д. Обе эти позиции имеют свои изъяны,но мне больше по душе приходится вторая позиция,то есть Kaiten.По душе больше приходится она,но в процессе жизнедеятельности всё больше начинаю думать,что от исходных данных зависит гораздо больше,чем я думал раньше,а особенно от силы воли. Такой вот пародокс.

Силу воли можно развить со временем, она просто так не появляется. Воспитание же, это главный ключ к жизни, людям из неблагополучных семей намного труднее добиться чего либо, но это возможно, если обрести ту самую силу воли.
Тебе по душе позиция, которая более обнадёживает тебя самого, а то есть вторая.
Nervous Дата: Ср, 2012-04-04, 17:52
Nervous
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 590
Опыт: Бог
Quote
Тебе по душе позиция, которая более обнадёживает тебя самого, а то есть вторая.

Вот-вот, я и говорю - та,что меня обнадёживает))
Quote
Силу воли можно развить со временем, она просто так не появляется.

Это даа,но знаешь,есть и такое,что человеку говорят "надо стараться","надо тренироваться",и т.д, "и тогда ты добьёшься успеха".Но это и так понятно,но вот только этот человек просто не умеет,чтоли,или не может - как хочешь назови - стараться.То есть он всё знает,про то,что надо,и т.д.,но уже сколько лет не может - к примеру,каждый раз он хочет понять и хорошо сдать труднодающийся предмет.Начинает стараться,все дела,но старается неделю,а потом перестаёт - всё,на большее он не способен.И потом опять заново.И так каждый раз,хватает на неделю.Сначала он думает,что по мере его стараний его будет хватать на большее,не на неделю,а на побольше,но на самом деле ничего не меняется.И он просто забивает на это дело,и теперь на 99% уверен,что это у него из этого дела ничего не выйдет.Это банальный пример,но в нём всё видно.Да и не надо про силу воли говорить,что это не исходные данные.Она сама по себе,возможно,не исходные данные,но вот арактер,темперамент и т.д. - это идёт с рождения.А ведь есть полно людей со слабым характером.И с таким характером им нужно гораздо больше силы воли,чем тем,у кого сильный характер.
Например,с характером,как у Наруто чел станет сильнее от испытаний,от принижений и т.д,он будет стараться идти вверх.А с другим,со слабым характером - он не станет сильнее,он немного постарается поползти наверх,но потом перестанет,загрустит и станет тем,кого ты с лёгкой руки назвал быдлом - он не хочет ничего менять,но не потому,что ему это не нужно - как раз наоборот,ещё как нужно - а потому,что он заранее уверен в том,что у него ничё не выйдет.Короче,замкнутый круг - чтоб добыть силу воли,нужно её добывать,трудиться,а чтоб начать добывать эту силу воли и трудиться,как раз и нужна сила воли.У кого она изначально есть,добудет себе ещё больше,а у кого её изначально нет,не добудет и необходимого минимума.
Может,я и не прав,хм
Mr_Freeman Дата: Ср, 2012-04-04, 19:16
Mr_Freeman
Наруто Селение

Ранг: Нукенин
Сообщений: 197
Опыт: Бог
Quote (Nervous)
Вот-вот, я и говорю - та,что меня обнадёживает))

Но это не значит, что она истинна)
Quote (Nervous)
Это даа,но знаешь,есть и такое,что человеку говорят "надо стараться","надо тренироваться",и т.д, "и тогда ты добьёшься успеха".Но это и так понятно,но вот только этот человек просто не умеет,чтоли,или не может - как хочешь назови - стараться.То есть он всё знает,про то,что надо,и т.д.,но уже сколько лет не может - к примеру,каждый раз он хочет понять и хорошо сдать труднодающийся предмет.Начинает стараться,все дела,но старается неделю,а потом перестаёт - всё,на большее он не способен.И потом опять заново.И так каждый раз,хватает на неделю.Сначала он думает,что по мере его стараний его будет хватать на большее,не на неделю,а на побольше,но на самом деле ничего не меняется.И он просто забивает на это дело,и теперь на 99% уверен,что это у него из этого дела ничего не выйдет.Это банальный пример,но в нём всё видно.Да и не надо про силу воли говорить,что это не исходные данные.Она сама по себе,возможно,не исходные данные,но вот арактер,темперамент и т.д. - это идёт с рождения.А ведь есть полно людей со слабым характером.И с таким характером им нужно гораздо больше силы воли,чем тем,у кого сильный характер. Например,с характером,как у Наруто чел станет сильнее от испытаний,от принижений и т.д,он будет стараться идти вверх.А с другим,со слабым характером - он не станет сильнее,он немного постарается поползти наверх,но потом перестанет,загрустит и станет тем,кого ты с лёгкой руки назвал быдлом - он не хочет ничего менять,но не потому,что ему это не нужно - как раз наоборот,ещё как нужно - а потому,что он заранее уверен в том,что у него ничё не выйдет.Короче,замкнутый круг - чтоб добыть силу воли,нужно её добывать,трудиться,а чтоб начать добывать эту силу воли и трудиться,как раз и нужна сила воли.У кого она изначально есть,добудет себе ещё больше,а у кого её изначально нет,не добудет и необходимого минимума. Может,я и не прав,хм

Нет людей, которые не умеют стараться, просто не у всех есть достаточный уровень желания, сила воли как раз таки закаляется на случаях которые ты привёл выше.
Опять таки, характер и темперамент у нас не от рождения, к тому же тому и другому свойственно изменяться.
Сила воли формируется в детстве. В школе, именно там. От рождения у нас нет никакой силы воли, мы получаем её в детстве, ведь именно в этот период времени у нас закладывается всё самое важное, это я тебе как генетик говорю.
Nervous Дата: Ср, 2012-04-04, 19:18
Nervous
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 590
Опыт: Бог
Да,кстати - по-моему,название темы "Религия - костыль или опора?" - нелогично.
Какая разница между костылём или опороой?Костыль тоже есть опора.
Просто,когда мы говорим костыль,мы подразумеваем калеку,а когда говорим опора - здорового человека.Но какая разница,кому из них помогать?Главное,чтоб опора помогала,а уж здоровому или калеке - неважно.
Mr_Freeman Дата: Ср, 2012-04-04, 19:25
Mr_Freeman
Наруто Селение

Ранг: Нукенин
Сообщений: 197
Опыт: Бог
Quote (Nervous)
Да,кстати - по-моему,название темы "Религия - костыль или опора?" - нелогично. Какая разница между костылём или опороой?Костыль тоже есть опора. Просто,когда мы говорим костыль,мы подразумеваем калеку,а когда говорим опора - здорового человека.Но какая разница,кому из них помогать?Главное,чтоб опора помогала,а уж здоровому или калеке - неважно.

Может имелось в виду, что если человек по-настоящему верит, то для него это опора, а если обращается только когда совсем припечёт, то это костыль)
Nervous Дата: Ср, 2012-04-04, 19:32
Nervous
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 590
Опыт: Бог
Quote
Но это не значит, что она истинна)

Согласен))Просто в неё хочется верить,а то совсе херово всё получается.
Quote
Нет людей, которые не умеют стараться, просто не у всех есть достаточный уровень желания, сила воли как раз таки закаляется на случаях которые ты привёл выше.
Опять таки, характер и темперамент у нас не от рождения, к тому же тому и другому свойственно изменяться.
Сила воли формируется в детстве. В школе, именно там. От рождения у нас нет никакой силы воли, мы получаем её в детстве, ведь именно в этот период времени у нас закладывается всё самое важное, это я тебе как генетик говорю.

Ну вот,а если в детстве он по каким-либо причинам не смог развить эту силу воли,то всё,считай по жизни у него будет всё не очень хорошо,мягко сказать,да и постепенно он теряет веру в себя,а потом начинает считать себя полным ничтожеством.Один только плюс у таких людей - их очень сложно обидеть))что ни скажи плохого про него - ни чему не обидится,так как внутренне согласиться.
Короче,вот в таком случае,когда веры в себя не осталось, вера в Бога(не в то,что Бог есть,а вера в Бога,то есть в то,что Бог способен тебе помочь),может помочь - ведь любая религия даёт надежду и стимул к становлению лучше.

Quote
Может имелось в виду, что если человек по-настоящему верит, то для него это опора, а если обращается только когда совсем припечёт, то это костыль)

Хмм,об этом я и не подумал))Наверное,ты прав
Mr_Freeman Дата: Ср, 2012-04-04, 20:22
Mr_Freeman
Наруто Селение

Ранг: Нукенин
Сообщений: 197
Опыт: Бог
Quote (Nervous)
Согласен))Просто в неё хочется верить,а то совсе херово всё получается.

Понимаю, раньше сам подобным страдал, всё к чему брался всё время бросал на половине, а потом со временем сила воли начала появляться)
Quote (Nervous)
Ну вот,а если в детстве он по каким-либо причинам не смог развить эту силу воли,то всё,считай по жизни у него будет всё не очень хорошо,мягко сказать,да и постепенно он теряет веру в себя,а потом начинает считать себя полным ничтожеством.Один только плюс у таких людей - их очень сложно обидеть))что ни скажи плохого про него - ни чему не обидится,так как внутренне согласиться. Короче,вот в таком случае,когда веры в себя не осталось, вера в Бога(не в то,что Бог есть,а вера в Бога,то есть в то,что Бог способен тебе помочь),может помочь - ведь любая религия даёт надежду и стимул к становлению лучше.

По моему таким людям религия тоже не поможет, когда нет веры в себя, нет силы воли, то обращение к религии выглядит скорее как способ " сделать хоть что-то, плевать принесёт результат или нет"
Есть один способ развития силы воли, отказывать себе в чём либо. Вот например сказать себе: Если я не сделаю 30 приседаний, то не буду завтракать, если я не пробегу 100 метров за 7 секунд, то не буду обедать и т.д. Работать в таком ключе, появиться мотивация и т.д. Попробуй)
Nervous Дата: Ср, 2012-04-04, 20:36
Nervous
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 590
Опыт: Бог
Хммм,можно))Конечно,может и не получиться,т.к. просто-напросто я наплюю на своё собственное решение лишить себя чего-либо,и нарушу его,но попробовать стоит))
И ещё - мне не очень напряжно остаться день без еды,но идею я уловил))
Типо как у Гай-сенсея))

Ааа,кстати - стометровка за 7 секунд - эт ты совсем загнул.Это ОЧЕНЬ круто.Наверное,так Усейн Болт или ещё кто бегает.

Воо,я даж в интернете посмотрел - норматив для мастера спорта международного уровня - 10,28 сек.
Нуу,эт просто для интереса информация.
Kaiten Дата: Ср, 2012-04-04, 22:50
Kaiten

Ранг: Чунин
Сообщений: 576
Опыт: Бог
Quote (Mr_Freeman)
Мораль найти можно, но не факт что станешь более моральным.

Ок, в тоже время не факт, что не станешь, так? Дальше что? Вероятность существует, а значит религия, посредством своих книг и писаний, определённо может влиять на моральную составляющую человеческой личности. Это, в свою очередь, означает, что искать мораль, вдохновение и толчок к нравственному развитию в Библии не только не глупо, как ты утверждал, а очень даже умно и самое главное полезно. Вот собственно и всё, а остальное к изначальной теме не относится, потому что я, в первую очередь, комментировал именно это.
Quote (Mr_Freeman)
Я не хочу что бы ты путал их, без приложения усилий книга не имеет никакой морали,

Я благодарен тебе за проявленную заботу, вот только в толк не возьму, почему ты решил, что я их путаю... На самом деле, я вообще слабо себе представляю, как можно спутать "стимул" с "принципом". Разве что только в пятом классе средней школы.
На счёт второй части ничего определённого сказать не могу. Я никогда этого не отрицал, поэтому мне не совсем понятно, почему ты так настойчиво пытаешься убедить меня в том, в чём убеждать нет необходимости... Я ведь сам об этом писал, разве нет?
Quote (Mr_Freeman)
Для тебя быдло - это что-то вроде ругательства, тогда заменю его на невежда.

Нет, не так. Для меня "быдло" это слово, которое, как и любое другое слово, имеет своё, в данном случае жаргонное, значение. Единственная проблема в том, что ты неверно его использовал, точнее в неверном значении. Поэтому я тебя сначала не понял и переспросил.

Кстати, если бы ты вместо него использовал слово "невежда" я бы тебя тоже не понял, потому что невежда это всего лишь малообразованный человек, который, как и любой другой, может желать изменить себя в том или ином смысле.

В любом случае, можешь использовать любое слово какое захочешь, хоть пирожок с черникой, потому что теперь я знаю, что ты под ним подразумеваешь и это самое главное. ...Но лучше не надо. =)
Quote (Mr_Freeman)
Социальный статус это далеко не всё, каждый нормальный человек хочет узнавать что-то новое и т.д.

Ты даже не представляешь себе насколько ты не прав. Жизнь миллионов людей это бесконечная череда серых, как один похожих друг на друга дней. Рутинная офисная работа по будням, бесцельное просиживание штанов перед телевизором по выходным и пьянка с друзьями по праздникам. Они не стремятся познать себя, а просто живут ради того чтобы жить и в большинстве своём счастливы. Можно ли назвать их пирожком с черникой быдлом? Нет, это вполне себе образованные и успешные люди, которые просто нашли своё место в этой жизни и отказываются что-то в себе менять.
Quote (Mr_Freeman)
Когда я говорил, что искать мораль в книге глупо, я имел ввиду всеобщую мораль, каждый изымает из книги что-то своё, некоторые не изымают ничего, то самое быдло.

Погоди, что? О_о Позволь освежить тебе память.
Quote (Mr_Freeman)
Брать её [мораль] нигде не надо, она либо есть, либо её нет, искать мораль в книгах это верх глупости)

  • Сначала ты утверждал, что брать мораль нигде не нужно, иными словами, бесполезно искать её во внешних источниках.
  • Затем мы выяснили, что внешние источники всё же могут влиять на моральные принципы человека, то есть моральные принципы человека изменяются под воздействием внешних факторов.
    Это уже само по себе противоречит тому, что ты утверждал изначально (специально выделено жирным шрифтом). И что это ещё за мифическая "всеобщая мораль"? Не ты ли рядом писал, что у каждого мораль своя? Понятия "всеобщая мораль" не может существовать в принципе, потому что для каждого человека она уникальна.
  • icq
    Mr_Freeman Дата: Чт, 2012-04-05, 16:49
    Mr_Freeman
    Наруто Селение

    Ранг: Нукенин
    Сообщений: 197
    Опыт: Бог
    Quote (Nervous)
    Хммм,можно))Конечно,может и не получиться,т.к. просто-напросто я наплюю на своё собственное решение лишить себя чего-либо,и нарушу его,но попробовать стоит)) И ещё - мне не очень напряжно остаться день без еды,но идею я уловил)) Типо как у Гай-сенсея)) Ааа,кстати - стометровка за 7 секунд - эт ты совсем загнул.Это ОЧЕНЬ круто.Наверное,так Усейн Болт или ещё кто бегает. Воо,я даж в интернете посмотрел - норматив для мастера спорта международного уровня - 10,28 сек. Нуу,эт просто для интереса информация.

    Какой то странный норматив, я за 9,87 секунд пробегал с больной ногой))
    Quote (Kaiten)
    Ок, в тоже время не факт, что не станешь, так? Дальше что? Вероятность существует, а значит религия, посредством своих книг и писаний, определённо может влиять на моральную составляющую человеческой личности. Это, в свою очередь, означает, что искать мораль, вдохновение и толчок к нравственному развитию в Библии не только не глупо, как ты утверждал, а очень даже умно и самое главное полезно. Вот собственно и всё, а остальное к изначальной теме не относится, потому что я, в первую очередь, комментировал именно это.

    Просто так не может влиять, если человек захочет, то может влиять. Просто моё первое высказывание были немного некорректным, из-за него, возможно, и всё неясности. Я думаю ты так же согласен, что человека, который не хочет меняться, изменить с помощью книги это верх глупости, а если человек хочет, то он может измениться с помощью чего либо, той же книги или телевизора.

    На остальное лень отвечать, сорри)
    Nervous Дата: Чт, 2012-04-05, 20:35
    Nervous
    Наруто Селение


    Ранг: Чунин
    Сообщений: 590
    Опыт: Бог
    Quote
    Какой то странный норматив, я за 9,87 секунд пробегал с больной ногой))


    Хмм,странно.Мож у вас не 100 метров было?Мож ты путаешь?
    Я помню,что в классе 8 бегал 100м где-то за секунд 17 или 18 с чем-то,и это считалось очень неплохо,да и тогда я постоянно играл в футбол и в плане бега был очень хорошо развит.
    Я знаю,что на золотой значок ГТО для мужчины надо пробежать где-то за 13 сек,хм.
    А ещё я знаю,что вот улучшение этого времени даётся очень сложно,и она идёт по сотым секунды.То есть,если ты пробежал сначала за 18,45, к примеру, а через неделю тренировок - за 18,29 - это уже хорошее улучшение.
    Так что ты или супермен,или что-то путаешь.
    Знаешь,ещё 60 метров бегают - по-крайней меры мы бегали.И вот для 60 метров 9 секунд для неспортсмена - это хорошо.Мож это и были 60 метров.
    Nervous Дата: Чт, 2012-04-05, 20:52
    Nervous
    Наруто Селение


    Ранг: Чунин
    Сообщений: 590
    Опыт: Бог
    А что я думаю-то - конечно,100 м за 9,87 - это нереально для неспортсмена.
    Мне в этом убедиться помогла царица наук - математика))
    Сморти: найдём скорость.
    Скорость равна расстояние делить на время то есть 100м / 9,87 с = 10,13 м/с.
    А теперь Метры в секунду переводим в километры в час - 10,13 м/с = 10,13 * 3,6 (ну,не спрашивай,откуда это число - просто 3600с/1000м),и получается скорость 36,46 км/ч!
    Такую скорость на Евро-2008 развивали только самый быстрый футболист на том Евро,а именно Ивица Олич - это я помню,фанател тогда футболяном сильно))
    Но это не суть важно вообще,я не спорю против твоего метода,просто даж самому интересно стало - насчёт стометровки))
    Mr_Freeman Дата: Чт, 2012-04-05, 21:06
    Mr_Freeman
    Наруто Селение

    Ранг: Нукенин
    Сообщений: 197
    Опыт: Бог
    Nervous, да я точно помню что 100 метров, у нас в универе был забег, секундомер был включен, там было 9, 87 у меня) Не знаю как так)
    Nervous Дата: Чт, 2012-04-05, 21:15
    Nervous
    Наруто Селение


    Ранг: Чунин
    Сообщений: 590
    Опыт: Бог
    Quote
    Просто так не может влиять, если человек захочет, то может влиять. Просто моё первое высказывание были немного некорректным, из-за него, возможно, и всё неясности. Я думаю ты так же согласен, что человека, который не хочет меняться, изменить с помощью книги это верх глупости, а если человек хочет, то он может измениться с помощью чего либо, той же книги или телевизора.

    Слушай,я вот тут подумал - вот ты же психолог?
    Вот скажи - если человек не хочет измениться - значит,он не может измениться.
    И значит ли это,что такой человек окончательно пропавший?Ну,я знаю таких,кто уже совсем задолбался пытаться измениться (сейчас я говорю не про себя,иначе бы я не спрашивал),вот.И,значит,они уже никогда не изменятся?
    Вот просто интересно - может ли что-то заставить захотеть измениться?Или заставить захотеть что-либо делать?
    Не знаю точно,но моё мнение по этому поводу - что религия как раз одна из тех вещей,которая может привить человеку это хотение стать лучше.Но это не спор,это просто вопрос.Что может заставить человека захотеть?Потому-что если нет этого хотения,то он и не будет прикладывать никаких сил.
    Просто я по себе знаю,что если я чего-то захочу,я сделаю,почти любым доступным способом,при том.
    Но вот большинство вещей,которые надо,не хочешь.То есть знаешь,что надо,но не хочешь!Это ключевой моент со всем этим - не хочешь.А как захотеть?
    Просто на протяжении всех твоих постов просматривается одна идея - если у человека есть ресурс,он может достичь цели, если нет - то не сможет.Просто каждый раз ресурс менятся - то это воспитание,то сила воли,желание измениться.Но суть не меняется - если нет ресурса - нет достижения результата.В принципе,всё логично.Просто тогда получается некоторая предопределённость судьбы.Но при этом ты допускаешь,что человек может измениться.Это несоответствие,я просто его не понимаю.
    Если говорить о моей точки зрения - я согласен с тем,что без ресурса нет и достижения цели.Но я допускаю ещё вероятность маленького чуда,что человеку вдруг будет какой-то толчок,чтобы тот захотел меняться.Вот.
    Но сейчас это реально не хитро загриморованная попытка переспорить тебя.Просто хочу разобраться.
    Mr_Freeman Дата: Пт, 2012-04-06, 17:09
    Mr_Freeman
    Наруто Селение

    Ранг: Нукенин
    Сообщений: 197
    Опыт: Бог
    Quote (Nervous)
    Слушай,я вот тут подумал - вот ты же психолог? Вот скажи - если человек не хочет измениться - значит,он не может измениться. И значит ли это,что такой человек окончательно пропавший?Ну,я знаю таких,кто уже совсем задолбался пытаться измениться (сейчас я говорю не про себя,иначе бы я не спрашивал),вот.И,значит,они уже никогда не изменятся?

    Это далеко не так ибо не всё зависит от конкретного человека, есть обстоятельства, которое могут заставить человека захотеть измениться.
    Quote (Nervous)
    Вот просто интересно - может ли что-то заставить захотеть измениться?Или заставить захотеть что-либо делать?

    Может.
    Quote (Nervous)
    Не знаю точно,но моё мнение по этому поводу - что религия как раз одна из тех вещей,которая может привить человеку это хотение стать лучше.

    Сомневаюсь в этом, мотивацией к изменениям чаще всего становиться "плохая ситуация" в которую попадаешь из-за того, что стоишь на одном месте, если тебя унизят по этому поводу и унизят не раз, то это может послужить мотивацией, " доказать им всем что они ошибались" и т.д. А религия сама по себе силу воли не даёт, ты просто принимаешь или не принимаешь новые принципы, другую позицию на жизнь, но процент силы воли остается на том же уровне.
    Quote (Nervous)
    Но вот большинство вещей,которые надо,не хочешь.То есть знаешь,что надо,но не хочешь!Это ключевой моент со всем этим - не хочешь.А как захотеть?

    Обо всём этом сказано выше)
    Quote (Nervous)
    Просто на протяжении всех твоих постов просматривается одна идея - если у человека есть ресурс,он может достичь цели, если нет - то не сможет.Просто каждый раз ресурс менятся - то это воспитание,то сила воли,желание измениться.Но суть не меняется - если нет ресурса - нет достижения результата.

    Конечно без ресурса ничего быть не может) Ресурс тоже просто так не появляется, от рождения у нас нет ничего из вышеперечисленного.
    Этот ресурс добывается в течении времени, в связи с разными жизненными ситуациями, опытом и прочим.
    Quote (Nervous)
    Если говорить о моей точки зрения - я согласен с тем,что без ресурса нет и достижения цели.Но я допускаю ещё вероятность маленького чуда,что человеку вдруг будет какой-то толчок,чтобы тот захотел меняться.Вот.

    Никто с этим и не спорит))
    Nervous Дата: Пт, 2012-04-06, 22:27
    Nervous
    Наруто Селение


    Ранг: Чунин
    Сообщений: 590
    Опыт: Бог
    Quote
    Сомневаюсь в этом, мотивацией к изменениям чаще всего становиться "плохая ситуация" в которую попадаешь из-за того, что стоишь на одном месте, если тебя унизят по этому поводу и унизят не раз, то это может послужить мотивацией, " доказать им всем что они ошибались" и т.д.

    Хмм,это не масло в огонь нашего затухающего спора,просто для информации - после долгих плохих ситуаций и принижений в школе от учителей,которым я чем-то не понравился,я перестал пытаться что-либо доказать.Просто учителя на тот момент были сильнее меня во всех смыслах,и в умственном,и в хитрости,и в провокации,и т.д,а я ещё,идиот,всё о себе рассказывал,очень открыто - впрочем,эта черта у меня осталась и сейчас,за то всему,что касается хитрости во всякого рода провокациях,подстав и т.д,я набрался сполна).Просто имей в виду,что в определённый момент всегда понимаешь,что силы слишком неравны.И такая ситуация далеко не всегда действует на человека,как мотивация.
    Quote
    Конечно без ресурса ничего быть не может) Ресурс тоже просто так не появляется, от рождения у нас нет ничего из вышеперечисленного.

    Хмм,а вот здесь не соглашусь.Я старший,а у меня есть сестра и три брата.Сестру я не воспитывал,сам был мелким,а вот всех братьев качал на руках,подмывал,кормил и т.д.(а одного и подмываю до сих пор),и я скажу тебе со 100% уверенностью,что у них с,наверное,двух лет,проявляются разные характеры.Один спортивный,не зацикливающийся на неприятностях и довольно добрый,но при этом не очень далёкий,а другой,наоборот,умный и легко вникающий во всё,но довольно легко расстраивающийся и плачущий и довольно мстительный.Мелкий ещё никак не проявился,пока непонятно,какой он.
    Может быть второй брат такой потому(который легко расстраивается),что когда ему было полтора года, мамка попала в больницу,а потом дома лежала,и она не могла особо им заниматься,так что где-то до двух лет она его фактически не воспитывала.Может по-этому он плаксивый.Но умственные способности разные у них точно с рождения - и это видно,уж не знаю,как объяснить,но чувствуется,чтоли.
    Kaiten Дата: Сб, 2012-04-07, 04:26
    Kaiten

    Ранг: Чунин
    Сообщений: 576
    Опыт: Бог
    Quote (Mr_Freeman)
    Просто так не может влиять, если человек захочет, то может влиять. Я думаю ты так же согласен, что человека, который не хочет меняться, изменить с помощью книги это верх глупости, а если человек хочет, то он может измениться с помощью чего либо, той же книги или телевизора.

    С той лишь поправкой, что речь изначально шла о человеке, который желает себя изменить. Иначе какой смысл искать мораль в религиозной книжице, ведь так? Я слышал, что местное быдло более склонно напиваться до потери пульса и заводить беспорядочные половые отношения.
    Quote (Mr_Freeman)
    Просто моё первое высказывание были немного некорректным

    Ох, ну, если так, то мне вроде как больше нечего добавить.
    Quote (Mr_Freeman)
    На остальное лень отвечать, сорри)

    Не утруждай себя. Я уже достаточно потешил своё самолюбие и вполне доволен результатом. =)
    Quote (Mr_Freeman)
    100 метров 9,87

    Учитывая тот факт, что мировой рекорд на этой дистанции сейчас равняется 9.58 с., я бы сказал, что твои метры были слегка короче, чем во всём остальном мире...
    icq
    Mr_Freeman Дата: Сб, 2012-04-07, 09:00
    Mr_Freeman
    Наруто Селение

    Ранг: Нукенин
    Сообщений: 197
    Опыт: Бог
    Quote (Nervous)
    Хмм,это не масло в огонь нашего затухающего спора,просто для информации - после долгих плохих ситуаций и принижений в школе от учителей,которым я чем-то не понравился,я перестал пытаться что-либо доказать.Просто учителя на тот момент были сильнее меня во всех смыслах,и в умственном,и в хитрости,и в провокации,и т.д,а я ещё,идиот,всё о себе рассказывал,очень открыто - впрочем,эта черта у меня осталась и сейчас,за то всему,что касается хитрости во всякого рода провокациях,подстав и т.д,я набрался сполна).Просто имей в виду,что в определённый момент всегда понимаешь,что силы слишком неравны.И такая ситуация далеко не всегда действует на человека,как мотивация.

    Тут зависит от того есть ли поддержка у этого человека или он полностью один.
    Quote (Nervous)
    Хмм,а вот здесь не соглашусь.Я старший,а у меня есть сестра и три брата.Сестру я не воспитывал,сам был мелким,а вот всех братьев качал на руках,подмывал,кормил и т.д.(а одного и подмываю до сих пор),и я скажу тебе со 100% уверенностью,что у них с,наверное,двух лет,проявляются разные характеры.Один спортивный,не зацикливающийся на неприятностях и довольно добрый,но при этом не очень далёкий,а другой,наоборот,умный и легко вникающий во всё,но довольно легко расстраивающийся и плачущий и довольно мстительный.Мелкий ещё никак не проявился,пока непонятно,какой он. Может быть второй брат такой потому(который легко расстраивается),что когда ему было полтора года, мамка попала в больницу,а потом дома лежала,и она не могла особо им заниматься,так что где-то до двух лет она его фактически не воспитывала.Может по-этому он плаксивый.Но умственные способности разные у них точно с рождения - и это видно,уж не знаю,как объяснить,но чувствуется,чтоли.

    Так с двух лет, а не с рождения))
    Quote (Kaiten)
    С той лишь поправкой, что речь изначально шла о человеке, который желает себя изменить. Иначе какой смысл искать мораль в религиозной книжице, ведь так? Я слышал, что местное быдло более склонно напиваться до потери пульса и заводить беспорядочные половые отношения.

    Тогда мы друг друга не поняли, я думал речь шла обо всех людях, поэтому пытался втолковать тебе, что не для всех книга в руках это сокровищница морали.
    Quote (Kaiten)
    Ох, ну, если так, то мне вроде как больше нечего добавить.

    )
    Quote (Kaiten)
    Не утруждай себя. Я уже достаточно потешил своё самолюбие и вполне доволен результатом. =)

    Да я тоже доволен, интересная беседа получилась, хотя от темы отклонялись довольно существенно.
    Quote (Kaiten)
    Учитывая тот факт, что мировой рекорд на этой дистанции сейчас равняется 9.58 с., я бы сказал, что твои метры были слегка короче, чем во всём остальном мире...

    По поводу метров, на 100% уверен что там было именно сто метров, может с секундомером что-то, не знаю)
    Nervous Дата: Сб, 2012-04-07, 13:11
    Nervous
    Наруто Селение


    Ранг: Чунин
    Сообщений: 590
    Опыт: Бог
    Quote
    Так с двух лет, а не с рождения))

    Не суть,самое важное то,что уже с первых лет жизни,когда человек только начинает ходить,у него уже сформировались многие черты характера и способности,и,я знаю точно,что мой брат,который более весёлый,но недалёкий,никогда не обретёт такую же способность быстро вникать во многие вещи,как другой,который умный.Да,он может трудиться,стараться,и он достигнет многого.Но если они будут стараться одинакого,то они никогда не сравняются.
    Но есть и ещё один нюанс - из этих двоих преимущество по жизни будет не у умного,а у недалёкого,но жизнерадостного и не зацикливающимся на неприятностях брата.У него.По-этому,я уже сейчас вижу,что другому по жизни придётся очень нелегко,т.к. он уже очень раним и неупорен.И он совсем не виноват в этом.Для того,чтобы ему сделать что-либо,ему надо применить гораздо больше сил,чем большинству других.И этих сил у него нет - сразу,с двух лет.Так что я не верю в то,что все по жизни могут достичь одинакового результата,несмотря на все усилия.
    К такому человеку требуется особый подход,который никто по жизни не будет ему обеспечивать.Никто не будет обращать внимания на его слабость и желать помочь ему,потому что слабость такого типа,как неразвитые волевые качества,вызывают у большинства людей презрение и отвращение,а не сочувствие,и большинство не старается помочь человеку,а стараются лишь надавить на эту его слабость.Потому что это большинству доставляет удовольствие - и тут я знаю,о чём говорю,потому что только дай человеку повод,и он начнёт с искренним непониманием боли другого и удовольствием издеваться над ним.
    Так что конечно,все стараются развить в человеке нужные для жизни качества.Хмм,не хочу хвастаться,просто скажу,что из-за того,что я быстро хожу,когда веду брата в школу,и заставляю его бежать за мной,он сейчас бегает быстрее всех из своего класса,а так же каждый день отжимается.Надеюсь,из-за этого он становится и более волевым.Но я знаю,что если он столкнётся с тем,с чем не сможет справится,потому что слишком неравны будут силы,он надломиться и всё время будет чувствовать свою слабость.В отличие от другого брата,который забудет это,как несущественную неприятность,и пойдёт дальше.
    Знаешь,этот спор пора заканчивать,так как он давно уже ущёл за границы темы религии,и растёкся дальше.Просто я хотел на вполне близком мне жизненном примере показать мою позицию - что никто сам не виноват в своих проблемах,и что мы всегда расхлёбываем чужие ошибки.И сможем ли мы их расхлебать,зависит не от нас,а от величины этой ошибки,и от внешних факторов.
    Someone Дата: Вс, 2012-04-08, 01:07
    Someone
    Наруто Селение


    Ранг: Чунин
    Сообщений: 38
    Опыт: Новичок
    Скорее костыль для слабого и опора для сильного.
    Форум » Оффтопик » Фанаты » Религия: костыль или опора? (Какую роль в вашей жизни занимает религия, ваше отношение)
    Поиск: