Сб, 2024-04-20, 17:18

Вход · Регистрация
 
 
   
Модератор форума: Wassabi, Altair  
Форум » Оффтопик » Фанаты » Сны (и их суть)
Сны
Wassabi Дата: Ср, 2010-06-30, 17:47
Wassabi

Bloody Rabbit



Ранг: Джонин
Сообщений: 1476
Опыт: Бог
Вот правда интересно.
Верите ли в вещие сны?
И вообще, часто ли после страшных/приятных снов ищете сонник и пытаетесь понять всю суть? Верите ли, что какая-то книжка способна растолковать вам недалекое будущее или же это бред?

Не нужно здесь писать, что приснилось вам вчера, позавчера или год назад!
Mizaki Дата: Чт, 2010-07-01, 13:47
Mizaki
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 515
Опыт: Бог
Quote (Aka_Tora)
Сны позволяют отдыхать психике. Если она не будет отдыхать - здорового тела так же не будет. Мы как раз лучше спим, когда нам снятся сны. Тогда иы лучше отдыхаем. И душой, и телом)

Quote (I_love_You_mmm)
Нет.

Хм. Вполне.. Но. Как же сны дают отдохнуть психике, если человеку например приснился кошмар, что-то страшное, непонятное.. То это как раз, скорей всего, влияет на психику.. Ведь если человеку всегда снится будут кошмары, то начнется раскачиваться психика.. Начнутся срывы и т.д. И психика не отдыхает, а наоборот перенапрягается. Нет?
Приятные сны.. вполне возможно, да, там организм отдыхает.. Хотя так тоже напрягаются и мышцы, и психика.
Не знаю точно.. Глубоко в эту тему не углублялась, но.. Если же человек просто спит.. Ну вот на него со стороны посмотреть, то он спит спокойно, глаза, руки, не двигаются, не дергаются. А если сон, то человек и ворочается, и, я думаю, напрягаются и глазные мышцы. И мозг все же не совсем отдыхает, ведь там идет работа. Там строится картинка, события, все идет как бы по системе. Т.е. идет напряженная работа.
А когда сновидений нет, то в общем организм отдыхает, думаю.
Не идет работа головного мозга по сновидениям.. Нервная система отдыхает. Организм тогда работает лишь над поддержанием жизнедеятельности.
Думаю, примерно так. Наверн.
Quote (Aka_Tora)
Как раз этим сейчас серьезно почти никто не занимается. Символика сновидения у каждого человека своя, поэтому толкование должно быть индивидуальным. Для кого-то кошка - верный друг, а для кого-то - проблемы. Сон - работа психики спящего и толковаться должен соответственно. Универсальных понятий немного, и даже они все равно несут индивидуальный смысл. Сонник - слишком обобщенный и недостоверный источник. А занимаются снами серьезно в основном психоаналитики, коих среди психологов очень мало.

Ум... Не знаю не знаю. Не думаю что до сих пор выпускают сонники 90х там годов..т.е. не просто переиздают, а еще и корректируют. Да, для каждого будет индивидуальней, но мы все люди, и во многом схожи.) И думаю толкование сновидений тоже изучают, просто это не так освещается сейчас...как, например, различные технологии и т.п.
Quote (Aka_Tora)
Сон - работа психики спящего и толковаться должен соответственно.

Quote (Aka_Tora)
Сны позволяют отдыхать психике.

Так сны это работа для психики спящего или все же это то, что дает отдохнуть психике спящего?

+ Сновидения, не сон, считаются связанными с фазой БДГ(быстрого движения глаз)... т.е. глаза напрягаются и работают..Уже организм не отдыхает. И не только психологически, но и физически напрягается. И тем более во время сна мы воспринимаем сон как реальность. как настоящее. Не всегда понимая что это сон. Мы переживаем, волнуемся, реагируем и т.д. во сне, когда видим сновидения. Всё же организм не отдыхает когда видит сновидения.
А вот Сон - это состоянии нашего организма с min уровнем мозговой деятельности; вот просто сон, без сновидений, это отдых для организма.

P.s. Ммм.. Хотя... Я себя чуть поправлю... Когда человек спит, без сновидений он отдыхает лучше чем со сновидениями. Так все же наверно точней. Т.е. со сновидениями человек, скорей, и отдыхает и нет, т.к. есть и психологическое и физическое напряжение. Но если и отдыхает, то мало. А без снов организм полноценно и полноправно отдыхает и набирается сил. Наверно так точней.

Aka_Tora Дата: Чт, 2010-07-01, 15:15
Aka_Tora
Наруто Селение

Чеширская кошка

Ранг: Чунин
Сообщений: 252
Опыт: Бог
Рио Команда Эйдос
Quote (Mizaki)
Хм. Вполне.. Но. Как же сны дают отдохнуть психике, если человеку например приснился кошмар, что-то страшное, непонятное.. То это как раз, скорей всего, влияет на психику.. Ведь если человеку всегда снится будут кошмары, то начнется раскачиваться психика.. Начнутся срывы и т.д. И психика не отдыхает, а наоборот перенапрягается. Нет?

Нет) Кошмар - это самый замечательный сон с точки зрения психики. Они полезны, так как помогают человеку снять стресс. И вообще оказывают положительное влияние. И психика не раскачивается из-за кошмаров, кошмары - результат деятельности психики. Расстроенная психика показывает навязчивые беспокойные сны - посылает сигнал о том, что с ней что-то не так. Кошмар/Плохой сон - следствие расстройства психики, не наоборот.
Quote (Mizaki)
И мозг все же не совсем отдыхает

Мозг вообще никогда не отдыхает. Это очень распространенное заблуждение. Мозг работает всегда. Даже во время сна, комы и т.д. Перестает работать мозг - перестает существовать человек.
Quote (Mizaki)
Не идет работа головного мозга по сновидениям.. Нервная система отдыхает. Организм тогда работает лишь над поддержанием жизнедеятельности. Думаю, примерно так. Наверн.

Она никогда не отдыхает. Сон позволяет ЦНС снять напряжение. Если нас что-то беспокоит, то оно нам снится. За счет этого, Мозг спокойно переваривает информацию и нет необходимости делать это в бодрствующем состоянии. Если же есть какие-то нарушения, то сны могут являться сигналом об этом нарушении. Без сна человеческая психика банально надорвется. Сон - физиологически, психологически и психофизеологически необходимый для человека процесс.
Quote (Mizaki)
Ум... Не знаю не знаю. Не думаю что до сих пор выпускают сонники 90х там годов..т.е. не просто переиздают, а еще и корректируют. Да, для каждого будет индивидуальней, но мы все люди, и во многом схожи.) И думаю толкование сновидений тоже изучают, просто это не так освещается сейчас...как, например, различные технологии и т.п.

С уверенностью могу заявить, что серьезно сновидениями занимается только учение психоанализа. Психоаналитиков среди психологов - менее 10 процентов. Все остальное - работа мозга во время сна, но никак не его толкование. Изучено очень много нарушений сна, но толкованием почти никто не занимается. Даже среди психологов. Поверьте мне, я этим очень интересуюсь)
Quote (Mizaki)
Так сны это работа для психики спящего или все же это то, что дает отдохнуть психике спящего?

Одно не исключает другого. То, что определенная работа происходит без участия сознания, облегчает психическую нагрузку, позволяет решить актуальные проблемы и снять напряжение. Да, за счет работы той же психики, но эффект отдыха гораздо больше сил, затрачиваемых на эту работу.
Quote (Mizaki)
+ Сновидения, не сон, считаются связанными с фазой БДГ(быстрого движения глаз)... т.е. глаза напрягаются и работают..Уже организм не отдыхает.

БДГ - часть стадии глубокого сна. Все правильно. Но я повторюсь - полностью отдыхающий человек - труп.
Quote (Mizaki)
. А вот Сон - это состоянии нашего организма с min уровнем мозговой деятельности; вот просто сон, без сновидений, это отдых для организма.

Для организма. Правильно. А сновидение - отдых для психики) Что так же не маловажно.
icq
Mizaki Дата: Чт, 2010-07-01, 16:06
Mizaki
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 515
Опыт: Бог
Quote (Aka_Tora)
Кошмар - это самый замечательный сон с точки зрения психики.

Не согласна.
А что такое кошмар?
И что, лучше тогда всю жизнь жить в кошмарах? ведь проживешь тогда, наверно, лет на 20 меньше.. и будешь думать всегда об этих кошмарах и прогназировать себя на плохое..
Quote (Aka_Tora)
Кошмар/Плохой сон - следствие расстройства психики, не наоборот.

Я чуть не верно,наверно, написала. Нервное расстройство -> кошмар -> углубленное нервное расстройство(если запустить). и далее замкнутый круг, примерно.
Quote (Aka_Tora)
Мозг вообще никогда не отдыхает.
Quote (Aka_Tora)
Она никогда не отдыхает.

Я имела в виду не в буквальном смысле. Точней не совсем прямо) Понятное дело, что мозг и ЦНС полностью отдыхать не могут.
Quote (Aka_Tora)
Да, за счет работы той же психики, но эффект отдыха гораздо больше сил, затрачиваемых на эту работу.

но все же за счет работы психики, направленной)
Quote (Aka_Tora)
Без сна человеческая психика банально надорвется. Сон - физиологически, психологически и психофизеологически необходимый для человека процесс.

Оп. Я не говорила что сон не нужен.) Понятно, что сон необходим человеку.)
Quote (Aka_Tora)
Поверьте мне, я этим очень интересуюсь)

Заметила, что интересуешься и довольно знаешь.. ааам.. я в это не углублялась особо)
Quote (Aka_Tora)
Но я повторюсь - полностью отдыхающий человек - труп.

да.) На клеточном уровне мы вообще очень занятые...всегда)
Quote (Aka_Tora)
А сновидение - отдых для психики)

Вчиталась). Один лишь вопрос остался: понятно что сон нам снится буквально несколько минут, и т.е. даже если человек воспринимает сновидения как реальность, и довольно много эмоций испытывает, то так же возмещается и покрывает?
п.с. даже интересно стало, т.к. сама этим не увлекалась так глубоко и сильно)

P.s. Об этом мы с тобой можем дискутировать долго.. но думаю к одному выводу не придем.) Все-равно эта отрасль науки, скажем так, еще до конца не изучена.) и однозначно ничего никто сказать не может)

Nikka Дата: Чт, 2010-07-01, 17:41
Nikka
Наруто Селение

Ранг: Нукенин
Сообщений: 56
Опыт: Бог
Мы вообще существуем в двух мирахз параллельно
Сон – состояние, в которое периодически впадает человек с целью восстановления физических и психических сил. Сон – это состояние покоя и отдыха. Мозг продолжает работать во время сна, и человек видит сновидения, или психологическое отражение субъективной действительности. (кадры зафиксированные из реальной жизни). ^_^
Сон - это вовсе не «маленькая смерть», а вторая жизнь, причём дающая поистине безграничные возможности, жизнь, в которой нет пределов времени и пространства, где каждый может стать властелином событий. И всё же в сравнении сна со смертью есть доля истины: ведь реальность сна принадлежит тонкому миру, тому самому, куда отправляется душа после ухода из жизни. Благодаря снам, человеку дана возможность жить в двух мирах - материальном и астральном
^_^Neko^_^ Дата: Чт, 2010-07-01, 21:31
^_^Neko^_^
Наруто Селение


Ранг: Генин
Сообщений: 24
Опыт: Новичок
Quote (Nikka)
Сон - это вовсе не «маленькая смерть», а вторая жизнь, причём дающая поистине безграничные возможности, жизнь, в которой нет пределов времени и пространства, где каждый может стать властелином событий.

Правильно сказано...У меня во снах всегда присходит то,что никогда(надеюсь)не случится в реальной жизни.
А вот властителем событий я становлюсь только в более-менее хороших снах. >_<
Tobiko Дата: Пт, 2010-07-02, 19:00
Tobiko

Ранг: Чунин
Сообщений: 96
Опыт: Эрудит
Мои сны всегда яркие,красочные,такие реальные (говорят,что если снятся цветные сны,то ты псих ОО) , но когда я просыпаюсь...уже нифига не помню,что именно мне снилось

В сонники не верю - это всё хрень! Хотя,иногда бывают совпадения

TananDa666 Дата: Пн, 2010-07-05, 17:23
TananDa666
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 678
Опыт: Бог
думаю, вещие сны есть, но они меня не посещали. либо я о них не помню))) Знаю лишь одно, что поражает многих моих знакомых да и меня в первое время.... каждый день мне сняться сны... будто я смотрю фильмы... круто, но пугает. Как говорит дедушка Фрейд - это бессознание. которое с нами говорит, значит мое бессознательное никак заткнуться не может и болтает безумолку.
Я вообще не суеверна и не мнительна, но вчера мне приснился сон с тухлыми яйцами и это расшифровывалось, как то, что это к беспокойствам и тревогам, так вот все так и случилось. После этого, что хочешь то и думай...
icq
Nelya666 Дата: Пн, 2010-07-05, 19:56
Nelya666
Наруто Селение


Ранг: Генин
Сообщений: 41
Опыт: Новичок
Что мне только не сниться!Но как нестранно, кошмары нет...хотя даже жаль...
e-mail
Haruno95 Дата: Вт, 2010-07-06, 00:12
Haruno95
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 39
Опыт: Успевающий
Бывают вещие сны.Доказано.Вот у меня нечасто бывает,но последнее время мне такие ситуации реалистичные снятся,что я потом еще весь день под впечатлением нахожусь.
icq
Romana Дата: Сб, 2010-07-10, 10:05
Romana
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 213
Опыт: Гений
Согласна, что сонники - плная фигня. В сны не особо верю, ибо они никогда не сбываются. а вообще у меня были сны, которые повторялись по 2-3 раза лишь с небольшими изменениями. Кошмары меня мучают довольно редко (и слава Богу!)
e-mail
Астороши Дата: Сб, 2010-07-10, 18:56
Астороши
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 161
Опыт: Эрудит
Видеть сны - это интересно. Как фильм смотришь, и даже являешься главным героем происходящих событий. Мне каждую ночь снится весёлый бред Мои сны в основном основываюся на произошедшем за день, увиденном и услышанном.
Не знаю, верить ли сонникам, но как-то возникало желание узнать, что сон означает.
Rukushimo Дата: Вс, 2010-07-11, 01:49
Rukushimo
Капитан Апельсинчик

Ранг: Чунин
Сообщений: 340
Опыт: Бог
Quote (Mizaki)
Хм. Вполне.. Но. Как же сны дают отдохнуть психике, если человеку например приснился кошмар, что-то страшное, непонятное.. То это как раз, скорей всего, влияет на психику.. Ведь если человеку всегда снится будут кошмары, то начнется раскачиваться психика.. Начнутся срывы и т.д. И психика не отдыхает, а наоборот перенапрягается. Нет?
Quote (Aka_Tora)
Нет) Кошмар - это самый замечательный сон с точки зрения психики. Они полезны, так как помогают человеку снять стресс. И вообще оказывают положительное влияние. И психика не раскачивается из-за кошмаров, кошмары - результат деятельности психики. Расстроенная психика показывает навязчивые беспокойные сны - посылает сигнал о том, что с ней что-то не так. Кошмар/Плохой сон - следствие расстройства психики, не наоборот.

Я ЗА то что особо "экспрессивные" сны помогают психике.
Есть люди, что нервничают просто так...у них бывают частые расстройства и они просто не могут понять в чем дело. Как правило именно они видят меньше всего снов (не статистика...оценила все разговоры со знакомыми)
Сон помогает акцентировать все свое внимание на одной точке. На сне.
Куда проще сказать себе "Ох...сны жуткие" чем искать в своем дневном расписании, чего ты не так сделал. Мне кажется это снимает стресс...

Но вот почему именно так, я сказать не могу...дело в подсознании. Почему мы видим именно такие вещи, а ничто иное.
Я считаю правильно заметила Aka_Tora, когда сказала, что каждый сам для себя толкует свой сон. Если дело в подсознании *которое у каждого свое*, то и каждый человек должен сам выбрать как "успокаивать себя", собирая все внимание на одном объекте *той же черной кошке. Хороший она знак или плохой, но уже проще становится от определенности*

Quote (Mizaki)
И что, лучше тогда всю жизнь жить в кошмарах? ведь проживешь тогда, наверно, лет на 20 меньше.. и будешь думать всегда об этих кошмарах и прогназировать себя на плохое..

Вот тут я сама считаю, что подобные сны убивают оО
Люди постоянно видящие нечто ужасное, нуждаются в помощи...всего должно быть в меру.

Каждому когда-либо делали прививку, что бы он не болел))


Так почему бы не "ввести" в организм страшные сны, дабы заколить его?)
PS: Сонники - для меня бред. Не верю, ибо ни одного подтверждения в жизни не было.
e-mail
Анимешница Дата: Вс, 2010-07-11, 05:19
Анимешница
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 87
Опыт: Эрудит
Хмм, ну сны - это прежде всего фантазия, я так считаю. Головной мозг человека не перестает работать даже во сне, и бывают, что все образы, поступки и мысли, которые как-то тебя взволновали мозг воспроизводит (заниматься ему нечем, ога... =_=). У кого-то вообще снов не бывает (пример, далеко ходить не буду, мой папа не разу в жизни не видел снов, даже если видел, то либо забывал, либо они были незначительны и неинтересны). И кстати отсутствие снов это не отклонение, а наоборот показатель хорошей работы психики человека (все, ппц, все мы с вами психи XD).
Фантазия, не более. Про вещие сны, тут уже другой разговор. Со мной по крайне мере такого не случалось, поэтому следуя своему принципу: пока не увижу - не поверю, считаю что все это бред.
Аматэрасу Дата: Вс, 2010-07-11, 06:57
Аматэрасу
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 70
Опыт: Успевающий
Я в сны не верю если их не чувствую....
Ebox Дата: Пн, 2010-07-12, 14:15
Ebox
Наруто Селение


Ранг: Генин
Сообщений: 32
Опыт: Новичок
ох уж эти сны! мне всякое снится. что самое интересное, иногда я могу управлять сном. если он хороший - с удовольствием смотрю, если же плохой - бывают моменты, как будто пальцем щелкаю и говорю: "стоп! это сон, причем не самый хороший. так что отмотаю назад и посмотрю по-другому" и это на полном серьезе. после хороших так сильно настроение поднимается. в сонники конечно заглядываю, а как же без этого, только жаль, что из того, что мне снится, не все расшифровывается.
Kyo Дата: Ср, 2010-07-14, 11:37
Kyo

Tenshi ja nai...



Ранг: Чунин
Сообщений: 296
Опыт: Бог
Во сне я вижу лишь то, что хочу видеть. Можно сказать сама придумываю какой-нибудь сюжет, когда засыпаю, и дальше все развивается само по себе.
(что удивительное, ни разу "плохого конца" не было)
А бываю сны не сколько "вещие" а скорее "с намеком".
Недавно приснилась страшная ведьма с картами в руках. Попросила вытянть одну карту из колоды. Я вытянула туз пики. Ведьма ухмыльнулась.
Я проснулась и испугалась (ведь в соннике про эту масть сказанно, якобы она предвещает болезнь) <____<
А потом все само собой разрешилось.
На следующий день мы с друзьями играли в "ази" и я с помощью туза пики выйграла. хд
А в сонники с тех пор я не верю. Полная фигня. Каждый человек может растолковывать свои сны по-своему.
И что самое главное: как он расстолкует, так все и выйдет.
Мысли и слова материальны.
Человек сам строит свою судьбу при этом сны и гадания просто используя как "программирование".
Ксюнаде Дата: Ср, 2010-07-14, 12:06
Ксюнаде
Наруто Селение


Ранг: Генин
Сообщений: 46
Опыт: Хорошист
Даж незнаю...Лично я эти вещие сны и сонники не верю ^_^ нето што бы это бред, просто откуда этим сонникам и народу который их пишет знать всё? А вот сны мну всегда на самом интересном кто-то обламывает >< хДДДД
provakator Дата: Ср, 2010-07-14, 17:27
provakator
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 110
Опыт: Хорошист
Суть во снах искать бесполезно. Было прикольно если бы во сне мог сам решать что делать.
В последнее время че то я снов не наблюдаю. Да и в топку их.
Пока писал появилась мечта. Сделать такую шутку чтоб во сне фильмы смотреть. Так классно было бы днем занят, устал, пришел спать выбрал посмотреть Наруто и ложишься спать довольный
NagasHI Дата: Чт, 2010-07-15, 00:41
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 74
Опыт: Эрудит
Ну мне сны редко сняться, но если сняться, то никогда обычными не бывают! Всегда какая то не обычная фигня, не очень люблю эти сны, бывают иногда настолька хорошие, что просыпаясь - сожалеешь целую неделю,что это не явь!
__Obito__ Дата: Чт, 2010-07-15, 10:52
__Obito__
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 215
Опыт: Гений
Сны - вторая твоя жизнь. Можно ими и предсказывать
Leila_No_Danna Дата: Пт, 2010-07-16, 15:18
Leila_No_Danna
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 448
Опыт: Бог
Я верю в вещие сны. На то у меня есть определенные причины. Но порой сновидения бывают настолько абсурдными...
Вчера мне приснилось, будто человечество охватила непонятная зараза. Какой-то вирус. Все люди превращались в кровожадных зомби, вампиров, ("Обитель зла", епрст...), но внешне оставались такими же. Меня тоже кто-то там покусал. А потом я, заразившись, непонятным образом съела целую семейную пару вместе с ребенком. И мне было очень хорошо.
Нажравшись, я отправилась в клуб, где встретила многих своих друзей и (!) героев мира "Наруто". И все было так развратно, что хочется вновь увидеть этот сон.8DDD
Джирайя стоял на фейс-контроле и пропускал девушек только после убеждения, что грудь соответствует нормам контроля. Цунаде была барменом и, крутя-вертя чем-то совсем неудобосказуемым, разливала кровь всех групп, исключая смешение резус-факторов. Мои друзья почему-то все кучковались по углам, гадко хихикали и, кажется, торговали наркотиками. А Саске, страшно представить, вообще учил моего одноклассника петь.
Это было страшно и интересно. И теперь у меня вопрос... Как сделать так, чтобы этот сон вновь повторился???
I_Love_Hidan Дата: Пт, 2010-07-16, 16:11
I_Love_Hidan
Наруто Селение


Ранг: Генин
Сообщений: 48
Опыт: Новичок
Quote (Wassabi)
Верите ли в вещие сны?

Верю ли я в сны...даже не знаю...я если честно вообще их не вижу...
ведь_были_крылья Дата: Пт, 2010-07-16, 17:51
ведь_были_крылья
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 10
Опыт: Успевающий
в вещие сны?..........хммм.............вроде как неверю, к тому же очень редко их вижу.............или по крайней мере запоминаю.........но если мне и снятся сны, то они далеки от обычной реальности))...........хотя бывает такое, что либо может мне приснится, а потом тоже самое я вижу на фото, или в книге, или в фильме............
Maligos Дата: Вт, 2010-07-20, 14:39
Maligos
Наруто Селение


Ранг: Генин
Сообщений: 7
Опыт: Новичок
Я не верю в вещие сны. Наверное, потому, что мне всегда и при любых обстоятельствах снится всякая ерунда.
KiRiN Дата: Ср, 2010-07-21, 17:47
Наруто Селение


Ранг: Генин
Сообщений: 19
Опыт: Новичок
Согласен у меня тоже не то что вещих но даже нормальных снов не было
Форум » Оффтопик » Фанаты » Сны (и их суть)
Поиск: