Вт, 2024-04-23, 22:57

Вход · Регистрация
 
 
   
Главная » Статьи » Об Аниме » Япония и Аниме

Традиционные японские развлечения

Японцы занимаются не только тем, что рисуют мангу и аниме. И развлекаются не только тем, что изучают боевые искусства. В Японии на сегодняшний день существует множество развлекательных настольных игр наподобие шахмат, шашек и карт. Как же выглядят интеллектуальные развлечения в стране восходящего солнца?

Настольные игры в Японии зародились очень давно и были главным развлечением самураев. Хотя многие правители считали, что развлечения отвлекают воинов от изучения боевой науки, запретить их никто не решился. А позже им было приписано свойство просвещать ум самурая и давать ему стратегические качества. В этой стране большой популярностью пользуются европейские виды спорта. У мальчиков это преимущественно баскетбол, у девочек теннис. Нужно заметить, что японцы не умеют проигрывать. «Игра ради победы!» — вот главный девиз этой нации. Но все же старшее поколение японцев предпочитают интеллектуальные игры.

сёги

Сёги

В современной Японии самой популярной игрой является сёги. Это одна из старейших восточных интеллектуальных игр. Она была привезена из Китая в восьмом веке, и является прототипом чатуранга – общего индийского предка европейских шахмат и восточного сёги. Это объясняет большое сходство сёги с шахматами. Доска сёги — девять на девять клеточек, нумерующихся сверху вниз и справа налево. Сверху расставляются в три ряда белые пятиугольные дощечки, являющиеся фигурами. Черные фигурки расставляются в зеркальном отображении ряда белых фигур.

В число фигур входят: король — Гёку, ладья — Хися, слон — Каку, 2 золотых генерала — Кин, 2 серебряных генерала — Гин, 2 коня — Кэй, 2 копейщика — Кё и 9 пешек — Фу. Ходят фигуры примерно также как и в привычных для нас шахматах. Достигнув зоны противника, все фигуры могут превратиться в «усиленные» и приобрести новые свойства. Для этого игрок переворачивает дощечку, на обратной стороне которой написан иероглиф. Взятие фигуры происходит как в шахматах. Цель игры – поставить мат королю, ничьи в сеги случаются очень редко. Одна особенность всех японских игр, распространяющаяся и на сёги тоже – начинают черные. Сейчас в Японии в сёги играют свыше двадцати миллионов человек.


го

Го

Менее популярной, в нее играют около семи миллионов человек, является го. Сейчас она считается чисто японской игрой, но на самом деле это развлечение, как и сёги, было привезено в Японию из Китая, после чего претерпела ряд изменений. Доска го состоит из девятнадцати горизонтальных и вертикальных линий, образующих сетку. Двум игрокам выдаются белые и черные камни. Ставить камни можно только на пересечении линий.

Цель игры – захватить как можно большую территорию, окружив ее камнями своего цвета. Группа камней полностью окруженная камнями противника убирается с доски и считается взятой в плен. Нельзя ставить камни на клеточки полностью окруженные камнями противника. Когда у игроков уже не остается ходов, игра считается законченной. Го – игра простых правили огромного количества комбинаций.


маджонг

Маджонг

Маджонг – популярная в Японии и Китае игра. Набор для игры в Маджонг состоит из 136 фишек, фишка каждого вида входит в набор из четырех экземпляров. Задача играющего – собрать наборы из четырех фишек три раза. Для этого он берет фишку из общей кучи или просит недостающую фишку своего набора у соперников. В этом игра чем-то похожа на американский покер. Правила маджонга очень запутанны и развернуты, постоянно меняются от страны к стране, от города к городу. Игра требует большого внимания, но не считается интеллектуальной, так как ее исход полностью зависит от случая.

В настоящее время популярность маджонга падает, хотя в восьмидесятые он был очень популярен. Падение его популярности можно объяснить несколькими обстоятельствами. Во-первых, у современных японцев есть множество других интересных развлечений. Во-вторых, для игры в него нужно как минимум четыре человека.


рэндзю

Рэндзю

Рэндзю – это, фактически, крестики-нолики на доске пятнадцать на пятнадцать. Для победы на доске нужно поставить в ряд пять фишек. Математически доказано, что преимущества в игре имеют черные, которые ее начинают, поэтому для них есть несколько запретных ходов, которые доступны только играющему белыми фишками.

Название «Рэндзю» переводится как «нитка жемчуга» и фактически было придумано совсем недавно, так как правила игры постоянно менялись, с тех пор как игра впервые попала в Японии в третьем веке.


Автор: Dert94
Источник: yaponia.net/japanraswlezeniya.htm

Категория: Япония и Аниме | Опубликовано: Vanessa 2013-03-02 | Просмотров: 2566 | Рейтинг: 5.0/1