Возвращаясь из кладовой, Киба проходил мимо кабинета Ибики и мельком увидел девушку, пробирающуюся внутрь. Что-то в ней заставило его остановиться. Ее иссиня-черные волосы, собранные в высокий конский хвост, обрамляли изящный изгиб шеи. Бледная кожа и тонкие черты лица делали ее почти нереальной. Но именно ее глаза по-настоящему приковали его внимание. Они были бледными — настолько светлыми, что казались почти полупрозрачными, словно две луны, отражающие невидимое свечение. Эфирными. Неземными. Словно она сошла с неба, чтобы нарушить монотонность работы в их архитектурной фирме. На мгновение Киба вдруг разучился ходить. Притормозив, он еще раз взглянул туда, где ее силуэт исчез за матовым стеклом кабинета Ибики. Он направился к стойке регистрации, где Котецу бегло просматривал документы.
— Йоу, — поприветствовал его Киба, прислонившись к стойке ресепшена и скрестив руки. — Кто эта новенькая?
Котецу едва поднял взгляд от стопки бумаг, его тон был ленивым и многозначительным.
— Киба, она тебе не по зубам.
— Это еще почему?
Котецу вздохнул, словно раздумывая, стоит ли ему объяснять. Затем, небрежно взмахнув рукой, он сказал:
— Хьюга Хината. Переведена из филиала в Суне. Там сокращение штата.
— Хьюга Хината? — приподнял бровь Киба. — Никогда о ней не слышал.
Котецу наконец поднял взгляд, на его губах появилась ухмылка.
— Неужели? Но ты же слышал о строительной компании «Хьюга»?
— Подожди-ка, — Киба моргнул.
— Она ее наследница.
Это заставило Кибу выпрямиться. Он не был хорошо знаком с корпоративными родословными, но даже он понимал, что это имя имеет вес. Быстрый поиск в гугле это подтвердил. Компания «Хьюга Констракшн» была могущественной силой, ответственной за строительство некоторых из самых известных небоскребов и комплексов в стране. Их влияние простиралось за пределы просто зданий — они формировали целые городские пейзажи. А во главе стоял Хьюга Хиаши, человек, известный своей строгой дисциплиной, острым деловым чутьем и бескомпромиссной репутацией. Фигура, которая возвышалась над отраслью, как непоколебимая опора. Киба, не теряя времени, передал новость своей команде.
— Эй, посмотри, — сказал он, кивнув большим пальцем в сторону отдела кадров и направляясь к столу Шино. — Новенькая довольно симпатичная.
— Это Хьюга Хината. Младший архитектор, — Шино едва поднял глаза.
— Ты откуда знаешь?
— Это было в служебной почте, — Шино поправил очки. — Тебе бы тоже следовало ее читать хотя бы иногда.
Киба отмахнулся от этого, прислонившись к столу Шино и скрестив руки.
— Ее отец — Хьюга Хияши, ну, тот самый Хьюга Хияши. Генеральный директор строительной компании «Хьюга», одной из крупнейших фирм в стране, — он тихо присвистнул. — Интересно, что она делает в такой небольшой фирме, как наша.
— Некоторые предпочитают небольшие фирмы, — бросил Шино, не отрываясь от работы. — Больше практического опыта, больше ответственности. Не все гонятся за именем и статусом.
Киба потянулся, скрестив руки за головой.
— Надеюсь, её назначат в нашу команду. Нам бы не помешал баланс. Ты, я и Учиха — слишком уж много тестостерона.
Шино что-то бессвязно пробубнил себе под нос, не отрывая глаз от экрана. Киба усмехнулся.
— Не то чтобы я стал с ней встречаться или что-то в этом роде…
— …Что? — Шино удивился такому заявлению и даже поднял на друга взгляд.
— Конечно, она привлекательная, не пойми меня неправильно. Но я не собираюсь встречаться с архитектором. Слишком много сверхурочной работы, слишком много стресса.
— Ты ведь и сам архитектор, — Шино бросил на него многозначительный взгляд.
— Вот именно! Поэтому знаю, о чем говорю! А представь, если встречаются два архитектора? Звучит как кошмар! — Киба покачал головой, словно отгоняя эту мысль. — Нет, чувак. Мне нужен кто-то с нормальным графиком. Кто-то, кто не будет обсуждать расчеты нагрузки в полночь.
Шино тихо вздохнул и вернулся к работе, явно не впечатленный.
— Но все равно, — пробормотал Киба, откидывая спинку стула, — она красивая.
В другом конце комнаты Саске, который до этого молча просматривал набор рисунков, наконец заговорил.
— Может, наконец, сосредоточишься на работе, а не на личной жизни?
— Какой такой личной жизни? — Киба невесело хохотнул, лениво вращая стул.
Саске не отреагировал, и он даже не поднял глаз от чертежа, который изучал. Киба наклонился вперед, опершись локтями на стол, и на его губах появилась ухмылка.
— Ну же, Учиха. Глаза у тебя на месте. Что ты думаешь?
— О чем?
Киба бросил многозначительный взгляд через весь кабинет, где Ибики инструктировал Хинату.
— Как тебе новенькая? — Киба многозначительно поднял брови.
— Она ничего, — Саске не поднял глаз, просто перевернул страницу.
Наступила тишина. Шино моргнул. Киба замер.
— Ничего? — повторил Киба.
Тон Саске был слишком нейтральным. Слишком небрежным.
— Да ты приглядись. Ты же почти на нее не смотрел, — обвинил его Киба, прищурив глаза.
— Я увидел достаточно, — отрезал Саске и перевернул страницу.
— Хм, — улыбка Кибы стала шире, когда он откинулся на спинку стула. — Значит, даже великий Учиха не застрахован от женских чар.
Саске не поднял глаз, но на мгновение в его выражении лица мелькнуло что-то, прежде чем он перевернул страницу. Киба это заметил. Его улыбка сделалась еще шире.
— Даже ты останавливаешься и любуешься, когда мимо проходит симпатичная девушка, — протянул он, откидываясь на спинку стула. — А я-то думал, ты полностью посвятил себя монашеской жизни. Как вот этот товарищ, — он лениво махнул рукой в сторону Шино.
— Аскетической, — поправил его Шино, подняв взгляд.
— Да пофиг, — отмахнулся Киба, а затем он повернулся к Саске, ухмыляясь. — Хорошо, Учиха. Я бы первым застолбил за собой эту девушку, но, пожалуй, лучше оставлю ее тебе. Ты проявил к ней интерес, а это редкое явление. Забирай, она твоя!
Прежде чем Саске успел ответить, Шино, всё ещё сосредоточенный на экране, заговорил:
— Ты просто не хочешь проиграть Саске.
— Чего?! Да нифига! — Киба даже начал заикаться.
— Ты отступаешь, только если точно знаешь, что проиграешь, — Шино наконец поднял взгляд, поправляя очки.
— Парни, вернитесь к работе, — Саске наконец поднял безразличный взгляд.
Киба проигнорировал приказ Саске. Он постучал пальцем по подбородку, делая вид, что задумался.
— Хм. Единственная девушка, которая, как я знаю, тебя интересовала, была Сакура ещё в универе, — он хитро улыбнулся Саске. — Чёрт, это было целую вечность назад. Я правда думал, что после этого ты объявил целибат и полностью отдался эстетическому очарованию архитектуры!
— Аскетическому, — снова поправил его Шино.
— Нет! На этот раз я имею в виду именно эстетику! — огрызнулся Киба, размахивая рукой.
Саске закатил глаза и перевернул следующую страницу, сохраняя нейтральное выражение лица. Но Киба мог бы поклясться, что заметил это — это мимолетное, едва заметное движение, едва уловимое подергивание уголка рта. Не совсем веселье. Не совсем раздражение. Что-то другое. Киба уже собирался продолжить расспросы, но прежде чем он успел это сделать, Шино откашлялся. Он незаметно подвинул свой стул ближе, положив руку на плечо Кибы в знак молчаливого предупреждения.
— Команда 8, доброе утро, — голос Ибики прорезал воздух.
Острый взгляд Ибики скользнул по ним, и он кивнул в знак приветствия. Киба инстинктивно выпрямился, обменявшись взглядом с Шино, а Саске, как обычно, коротко кивнул, его выражение лица оставалось таким же непроницаемым, как и всегда. Ибики жестом указал на женщину рядом с ним.
— Это Хината Хьюга. Она присоединяется к вашей команде. Ранее она проходила стажировку в Суне, но теперь переведена сюда, в Коноху.
— Приятно познакомиться, — вежливо поклонилась Хината.
Киба моргнул, на мгновение опешив. Вблизи она оказалась еще красивее — тонкие черты лица, бледная кожа и эти поразительные, почти прозрачные глаза. Он открыл рот, затем закрыл его и быстро переключил внимание на что-то другое. На Саске. И заметил в его поведении кое-что неуловимое, едва заметное. Но Киба знал его слишком хорошо. Незначительный, лишь мимолетный проблеск — почти незаметная пауза в движениях Саске, то, как его взгляд задержался на ней на долю секунды дольше, чем нужно, прежде чем он снова повернулся к своей книге. Крошечный признак, исчезнувший в одно мгновение. Большинство людей этого бы не заметили, но только не Киба.
* * *
В офисе царил обычный полуденный гул — стук клавиатур, жужжание принтеров, негромкие разговоры, сливающиеся с белым шумом продуктивной работы. Киба откинулся на спинку стула, лениво потянулся и бросил взгляд на новенькую, стоявшую рядом с Ибики.
— Хорошо, команда 8, — прорезал воздух хриплый голос Ибики. — Вы уже встречались с Хьюгой-сан, но поскольку она теперь будет стажироваться с вашей командой, убедитесь, что она быстро освоится.
Киба ухмыльнулся, постукивая пальцами по столу.
— Не беспокойтесь, босс. Мы справимся.
Ибики коротко кивнул и ушёл, оставив Хинату стоять там, спокойную, но внимательную. Киба, не теряя времени, вскочил на ноги.
— Добро пожаловать в лучшую команду во всей фирме! —он театрально развел руки в стороны, а затем понизил голос до заговорщического тона. — Только не говорите остальным, но мы, без сомнений, самые крутые!
— Субъективный аргумент, — Шино, всё ещё сидя, лишь поправил очки.
— Благодарю за такой теплый прием, — Хината вежливо улыбнулась.
— Как исполняющий обязанности лидера во время отсутствия Саске, — Киба хлопнул себя по груди, — я отношусь к этой ответственности очень серьезно!
— Ты не лидер, — бесстрастно вмешался Шино.
— Саске здесь нет, так? — парировал Киба. — Значит, по умолчанию…
Шино устало вздохнул и повернулся к Хинате.
— Не обращайте на него внимания.
Невозмутимый Киба улыбнулся Хинате.
— Теперь давайте сориентируемся! Во-первых, это Абураме Шино, — он указал на Шино. — Наш местный гений и тот, к кому обращаются по всем вопросам, касающимся инженерных систем — механических, электрических, всего, что обеспечивает функционирование здания. Будь то трубы или провода, он в этом разбирается.
Шино слегка кивнул в знак согласия. Киба приложил руку к груди.
— А я ваш покорный слуга — Инузука Киба, специалист по строительным объектам, мастер на все руки в строительстве! В зависимости от настроения, я либо лучший друг подрядчика, либо его худший кошмар, — он усмехнулся. — Сами увидите.
— Я с нетерпением жду возможности поучиться у вас обоих, — вежливо кивнула Хината.
— И, наконец, — продолжил Киба, выпрямляясь, словно спортивный комментатор, готовившийся объявить результаты финального боя. — Самый важный элемент — наш уважаемый лидер команды, единственный и неповторимый… Учиха Саске! — он сделал паузу для пущего эффекта. — Бог архитектуры.
— Бог? — моргнула Хината.
Киба наклонился вперед, положив локти на стол, в его глазах мелькнул озорной блеск.
— Как сказано в легенде, — начал он, понижая голос, словно делясь древней тайной, — он родился с чертежным пером в руках. Он — реинкарнация Ле Корбюзье. Одним взглядом он может заметить ошибку в расчетах быстрее, чем самое новое программное обеспечение. Подрядчики в его присутствии трепещут.
Он сделал паузу для пущего эффекта, наблюдая, как Хината моргает, не зная, стоит ли воспринимать его слова всерьез.
— Говорят, — продолжил Киба, еще больше понизив голос, — что однажды он переделал весь проект за одну ночь — и получилось идеально…
Шино резко вздохнул, это было самое близкое к закатыванию глаз, что он когда-либо делал.
— Киба имеет в виду, — сказал он, поправляя очки, — что Саске очень компетентен, но у него острая нетерпимость к неэффективности.
— Чува-а-ак, — разочарованно покачал головой Киба, — ты такой зануда. Где же изюминка? Где драма?
— Я предпочитаю прямоту, — сухо ответил Шино, а затем, повернувшись к Хинате ровным тоном, он добавил: — Небольшой совет: не приходите на консультации Саске неподготовленными. Будьте краткими и прямолинейными. Он ценит эффективность превыше всего.
Киба мудро кивнул, хотя улыбка на его лице еще оставалась.
— Это точно. Помнишь прошлогодних стажеров? Они и две недели его консультаций не выдержали. Один бедняга на консультации так сильно заикался, что Саске прервал его словами: «Просто напиши мне имейл».
— Одна из стажерок уволилась еще до окончания программы, — добавил Шино.
— Это было после того, как она случайно удалила файлы, — Кивнул Киба, — и Саске сказал, что ей здесь не место.
Киба заговорщически наклонился к Хинате.
— А еще, — сказал он, подняв палец для пущей убедительности, — никогда, ни при каких обстоятельствах не обращайтесь к нему просто с проблемой. Всегда готовьте решения, прежде чем советоваться с ним. Если вы придете и скажете: «Учиха-сан, я не знаю, что делать», он просто будет сверлить вас взглядом, пока вы сами не разберетесь.
— Или, что еще хуже, он скажет тебе вернуться в университет и потребовать возврата денег, — добавил Шино.
К его удивлению, Хината, казалась совершенно невозмутимой. Она слегка наклонила голову.
— Думаю, я справлюсь. Я выжила после стажировки у… — ее взгляд скользнул по помещению и на мгновение остановился на Хонде из команды №4.
Киба проследил за её взглядом и тихонько присвистнул.
— Это достойно восхищения, — признал он. — Но я вам честно говорю, наш Саске — совсем другой монстр.
Шино поправил очки, его тон был размеренным.
— Честно говоря, вы многому у него научитесь.
Хината слегка наклонила голову, обдумывая слова Шино.
* * *
Саске вошел в офис сразу после полудня, только что вернувшись с осмотра объекта. На рукавах все еще оставалась пыль, в складках рубашки виднелся едва заметный след бетона, но, как только он сел в кресло, он не расслабился. Он начал отдавать приказы, не теряя времени.
— Киба, свяжись с командой конструкторов по поводу пересмотренных характеристик балок. Шино, уточни у инженерно-технического отдела, всё ли у нас в порядке с координацией до крайнего срока. Нам нужно выполнить эти работы до конца дня.
Киба, который до этого потягивался в кресле, демонстративно опустил руки.
— Добро пожаловать обратно, Учиха. Мы тоже по тебе скучали.
Саске проигнорировал его, пролистывая отчет о проделанной работе, словно разговор уже закончился. Как типично для него. Киба уже собирался отпустить очередную шутку, когда заметил её. Хината стояла прямо перед столом Саске, слегка сложив руки перед собой. Она не ерзала, не переступала с ноги на ногу. Она просто ждала. Саске, только что вернувшийся с осмотра объекта и явно все еще работающий, едва взглянул на нее.
— Что такое?
Киба, который до этого рассеянно крутил ручку между пальцами, остановился, чтобы понаблюдать. Он не знал, чего ожидать. Может быть, заикания? Неуверенного объяснения или почтительного кивка. Но вместо этого Хината встретила безразличие Саске спокойным, ровным голосом:
— Я жду своего задания.
Большинство стажеров неуклюже держались перед Саске, запинаясь на собственных словах, пытаясь произвести на него впечатление — или, по крайней мере, не раздражать его. Некоторые перегибали палку, подробно объясняя каждую мысль, словно защищая диссертацию. Другие почти не общались с Саске, предпочитая передавать сообщения через Шино или, чаще всего, через самого Кибу. А вот Хината просто молчала и ничуть не беспокоилась. Потом Саске сделал то, чего Киба никак не ожидал. Он даже поднял голову. Это было мимолетно, лишь мимолетное признание, настолько быстрое, что большинство людей его бы не заметили. Но Киба знал Саске много лет, и он это увидел. Тот миг, когда взгляд Саске остановился на ней, словно он воспринял что-то неожиданное. Это было неочевидно, ничего драматичного. Но в случае Саске это было крайне не характерно. Интересно. Саске щёлкнул ручкой и без комментариев вернулся к чертежам.
— Ты можешь заняться внутренней планировкой студийных помещений.
Он повернулся к Хинате, ожидая какой-либо реакции, но она лишь кивнула, как всегда невозмутимая.
— Поняла, — она тихо отошла и вернулась к своему столу.
После прошлогоднего провала со стажерами Киба знал, что Саске почти перестал ожидать чего-то стоящего от новичков. Он видел это воочию — как стажеры не справлялись, как не проверяли свою работу, как тратили время на недоработанные идеи, которым не место в профессиональной обстановке. Саске расправился с ними со своей обычной прямолинейной эффективностью, и к концу программы лишь немногие остались невредимыми. Шиори даже до конца программы не дошла. Поэтому, когда Саске дал Хинате задание — составить несколько эскизов для студии, Киба ожидал примерно такого же результата. Возможно, она неуклюже справится, вернет что-то банальное и получит стандартное презрение от Учихи: безразличный взгляд, вздох и сокрушительную критику, которая заставит неуверенных стажеров переосмыслить свой жизненный выбор. Но тут вернулась Хината со своими черновиками, и Киба, сидя за своим столом, наблюдал за всем происходящим.
Она аккуратно разложила распечатки перед Саске, каждая заметка и пометка были точной. Киба слегка откинул стул назад, глядя на них со своего места. Хм. Аккуратные линии. Никакого лишнего пространства. Она действительно учла организацию пространства, расстановку мебели — да что там, даже освещение.
Саске сначала никак не отреагировал. Его пальцы просто зависли над бумагами, прежде чем он наконец взял одну, и его взгляд пробежался по ней с той же тщательностью, которая обычно заканчивалась разочарованием. Киба ожидал, что Саске скучающе отмахнется. Но этого не произошло.
— Ты была очень внимательна, — заметил Саске.
Его тон был нейтральным, но Киба, сидевший рядом, заметил в глазах Саске проблеск чего-то, словно тот впервые как следует рассмотрел её. Хината, как всегда невозмутимая, просто кивнула.
— Я хотела изучить разные варианты планировки.
Саске тихонько промычал, что-то вроде похвалы. Он взял в руки третий эскиз и постучал о край стола.
— Вот этот подойдет.
Губы Хинаты слегка приоткрылись, словно она удивилась.
— Мне тоже больше всего нравится именно этот.
— Хорошо, — Саске вернул рисунки, не сделав никаких дальнейших комментариев.
Киба сидел, ошеломленный. Хорошо? Саске сказал «хорошо». Стажеру! Его охватило странное чувство дежавю. Оно напомнило ему уроки дизайна Какаши, когда все они изо всех сил пытались соответствовать абсурдно высоким стандартам своего профессора. Тогда Какаши почти не хвалил никого, кроме Саске. Одобрительный кивок, одно «неплохо». Этого было достаточно, а остальные могли лишь наблюдать, наполовину впечатленные, наполовину раздраженные.
— Я доработаю его, — Хината вежливо кивнула, приняв замечание.
Затем, не суетясь, повернулась и вернулась к своему столу. Киба откинулся на спинку стула, скрестив руки, и взглянул в сторону Хинаты. Она просматривала свои эскизы, внося небольшие корректировки карандашом, полностью поглощенная своей работой. Он постучал пальцами по столу и немного подумал, прежде чем встать и подойти к ней, засунув руки в карманы.
— Эй, Хьюга-сан, — позвал он, заглядывая ей через плечо. — Не возражаете, если я посмотрю?
Хината моргнула, глядя на него, а затем без колебаний наклонила свой эскиз в его сторону. Киба тихо присвистнул. Вблизи ее работа оказалась даже аккуратнее, чем он думал. Аккуратные линии. Эффективная планировка. Поток движения был действительно продуман — большинство новичков просто расставляют мебель где попало. Он провел пальцем по одному из проходов.
— Хм, — пробормотал он, одобрительно кивая. — А у вас на самом деле неплохо получается.
— Спасибо, Инузука-сан, — Хината слегка приподняла брови, услышав комплимент.
Киба поморщился, услышав к себе официальное обращение, но промолчал. А затем без лишних колебаний решил сразу перейти на «ты».
— Где ты всему этому научилась? Может, ты какой-то особенный вундеркинд?
— Вовсе нет, — Хината покачала головой, слабо улыбаясь. — Я просто… приложила усилия.
Ответ был простым, но то, как она это сказала, заставило Кибу остановиться. Он еще немного посмотрел на нее, а затем усмехнулся.
— Ну, что бы ты ни делала, продолжай в том же духе. Возможно, ты даже переживешь тренировочный лагерь Саске.
— Надеюсь на это, — сказала она, снова сосредоточившись на бумаге.
Киба ухмыльнулся и вдруг взъерошил ей волосы, чем вызвал у нее недоуменный взгляд.
— Добро пожаловать в команду 8, новенькая.
Затем, прежде чем она успела как-то отреагировать, он, насвистывая себе под нос, вернулся к своему столу.







