Иллюзия.
Весь оставшийся день я провела в мечтаниях. Встреча со столь необычным человеком, как Итачи сулила мне множество приятных моментов. Меня уже совершенно не волновало его положение и моё положение. Я просто об этом не думала.
Что такое его богатство, если ему не важно моё материальное положение? Я радовалась с каждой минутой всё больше, сознавая, что Итачи - особенный человек, с которым теперь мы сблизимся. Но я ещё не была уверена насколько сильно сблизимся.
Итачи такой галантный и милый! Он - настоящий джентльмен. Этакий принц на белом коне, в данном случае - на чёрном «Порше». И, подумать только, он дал мне свой номер телефона!
Что бы я сегодня ни делала, мне всегда вспоминалось лицо Итачи и его чарующий голос. А то, что он называл меня на «вы», заставило его вознестись в моей голове на пьедестал почёта. И тут появилась проблема: на пьедестале почёта уже стоял Саске! Саске, которого я люблю, Саске, о котором ежедневно думаю. Саске!
Но Итачи. Он гораздо обходительнее своего брата, к тому же, он не такой холодный и, похоже, я понравилась ему. Мне это льстило. Итачи был идеальным парнем для каждой девушки. Он словно вылеплен из глины женскими руками. Он казался мне вышедшим из сказки.
Но только Саске в моём понимании был идеалом. И никто, даже его родной брат не мог занять его место. Нет, Саске я слишком сильно люблю, чтобы отказаться от него из-за случайной встречи.
Но Саске такой недосягаемый, а его брат так мило вёл себя со мной. Мне казалось, что с ним я легко могу сблизиться.
Но Саске…
Итачи…
Саске…
Слишком много противоречий! Чтобы окончательно не запутаться, я взялась за уроки. К счастью, их было много, так что я могла спокойно погрузиться в мир точных наук, дабы не думать о братьях, которые соперничают друг с другом в моей голове за право первого места. Однако, уроки я сделала быстрее, чем ожидала и остаток дня я посветила себя Интернету.
Давненько я не зависала на страницах всемирной паутины. Первое, что я сделала - проверила электронную почту. Так я и знала, мне никто не написал. А кто мне напишет? И зачем? У меня, конечно, было много друзей в сети, но писать им не было необходимости. От нечего делать я решила найти что-нибудь про семью Учиха. Введя в поисковике их фамилию, я тотчас увидела открывающиеся окно с кучей сайтов и форумов.
Открывая по очереди окна одно за другим, я испытывала разочарование. Ничего интересного не было. Я отключила Интернет и долго думала чем себя занять. В конце концов, я села смотреть телевизор. Щёлкая по каналам я так ничего интересного не нашла, но потом остановилась, услышав голос ведущей новостей. Она стояла с микрофоном в руке на фоне зданий, мимо которых мы проезжали вместе с Итачи. Я стала слушать.
- Мы ведём прямой репортаж с места происшествия. Сегодня в два часа сорок минут красная машина неизвестной марки сбила семилетнего ребёнка, сына владельца нефтяной компании. На месте происшествия оказался известный детектив Учиха Итачи. Мы решили взять у него интервью.
У меня челюсть отвисла, когда я увидела серьёзное лицо Итачи перед камерами и услышала, что он - детектив. Учиха-старший держался уверенно и жёстко. Журналисты же спрашивали его о том, какое наказание грозит преступнику, будут ли призваны меры со стороны его конторы?
У него есть целая контора! Я сидела удивлённая и поражённая видом Итачи перед камерами. Как только интервью закончилось, началась реклама. Средство для похудания не очень привлекало моё внимание, и я выключила телевизор.
Остаток дня прошёл скучно. Пару раз звонила Ино, спрашивая как решать математику, потом Наруто с той же целью. Правда, наш разговор затянулся на два часа. Потом я снова села смотрела телевизор.
Я каждую свободную секунду смотрела на телефон. Не позвонит ли Итачи? Не напишет ли сообщение? Я надеялась, что телефон зазвонит, но он молчал. Каждый раз, когда звонил домашний телефон, я неслась к трубке, надеясь услышать его голос, но всегда разочаровывалась. К концу дня я сама хотела написать ему, но отбросила эту идею. Во-первых, мне почти с пелёнок внушили, что звонить первой мальчику, а уж тем более мужчине, не стоит, во-вторых, не могла я звонить ему после всего, что видела по телевизору. Итачи наверняка занят, я только помешаю ему.
Вечером пришла мама, и мы вместе сели ужинать. За столом я вела себя молчаливо, что совершенно угнетало меня. Обычно мама всегда о чем-то спрашивала, а теперь молчала. Я не придавала этому большое значение и поэтому смотрела на телефон, ожидая желанного звонка.
- Ты чего каждую минуту на телефон смотришь? – спросила меня мама.
Я покраснела и постаралась ответить непринуждённо:
- Да так, время смотрю.
Мать не очень поверила. Конечно, когда люди хотят узнать время, они смотрят на часы один раз до тех пор, пока вновь не захотят его узнать, а не как я – каждую секунду.
- Мама, - уже серьёзней произнесла я. – Я сегодня познакомилась с одним человеком…
Мои слова заинтересовали мать. Она внимательно посмотрела на меня, давая понять, что слушает.
- Ну, ты, наверное, знаешь, - произнесла я краснея. – Учиха Итачи.
Мама чуть не подавилась рисом. Она удивлённо уставилась на меня. Она, конечно, знала, что я общаюсь с очень богатыми людьми, знала она, что в моём классе есть Учиха Саске, но то, что я познакомилась с Итачи, вероятно вообразить не могла.
- Просто, он проезжал мимо меня на машине… и окатил из лужи… а потом извинился и предложил довезти…
- И ты сразу согласилась? – гневно спросила мать. Она была самых строгих правил и если бы была уверена, что я с кем-нибудь встречаюсь, запретила бы даже целоваться до свадьбы.
Я поспешила успокоить её, что подействовало очень слабо.
Остаток ужина мы ели молча. Я думала об Итачи, мама, видимо, думала о моём «безрассудном», как она это назвала, поступке.
Как только я доела и помыла посуду, то сразу же улеглась в кровать.
Смотря на телефон, желая увидеть знакомое имя, я не заметила, как в комнату вошла мама с большой картонной коробкой в руках. Увидев её, я села на кровать и стала внимательно смотреть в лицо матери. Она была взволнованна, на её лице было написано отчаяние и горечь. Тихо подойдя к кровати и сев на её край, она посмотрела в мои глаза внимательно и умоляюще. Я ничего не понимала. Посмотрев на картонную коробку, я увидела внутри какие-то старые газеты и фотографии.
- Сакура, - произнесла мама дрожащим голосом. – Ты уже взрослая девочка, я решила рассказать тебе кое-что…
Я с интересом уставилась на мать. Она достала из коробки пару фотографий и передала их мне.
Взяв фотографии, я стала рассматривать их. На первой был изображён мужчина. Он стоял во весь рост в элегантном костюме. На вид ему было двадцать лет. Фотография, наверняка, была сделана в шестидесятые или пятидесятые годы, т.к. она была чёрно-белой.
Лицо мужчины было чем-то похоже на мамино: такие же большие улыбающиеся глаза, мягкие черты лица. Я поняла: это - отец мамы, то есть мой дедушка. Здесь он был изображён совсем молодым, и я стала представлять его красивое лицо в морщинах, а на голове - седые волосы.
На следующей фотографии была изображена женщина примерно такого же возраста, как и мой дед на фотографии. Женщина оказалась очень похожей на меня. Черты лица, выражение глаз и улыбка – были такие же, как у меня. На фотографии был изображен ее портрет, и я стала с интересом разглядывать замысловатую причёску на голове и роскошное колье на шее женщины. Это была моя бабушка.
Я непонимающе уставилась на мать. Она сидела с виноватым лицом, перебирая пальцами. Почувствовав на себе мой взгляд, она произнесла тихо:
- Это твои бабушка и дедушка. Дайсуке и Кумико Харуно.
Харуно? Почему у моих бабушки и дедушки по маминой линии фамилия Харуно? Неужели я незаконнорожденная? Что вообще происходит? Почему мама мямлит и недоговаривает? Почему она решила рассказать тайну моего рождения только сейчас? Я продолжала сидеть и недоумённо смотреть на мать.
Она достала из коробки ещё одну фотографию и передала её мне. Фотография была цветная, я сделала вывод, что она сделана в девяностые годы. На фотографии были изображены два человека. Парень и девушка. В девушке я узнала свою мать, а парень, вероятно, был моим отцом.
Папа, улыбающийся и счастливый, обнимал за талию маму. Мама тоже улыбалась, и её руки лежали на шее моего отца. Они выглядели счастливыми до безумия. Особенно мама. В её глазах читалась любовь и нежность. Эта фотография была слишком откровенной, чтобы её кому-то показывать. В глазах у меня застыли слёзы. Но отчего я не знала.
Я посмотрела на одежду матери на фотографии. Конечно, она была одета в стиле восьмидесятых, но её наряд хоть и не нравился мне, но выглядел весьма дорогим. Я стала медленно догадываться, что произошло с матерью, что она теперь очень осторожна в любом выборе. Даже прежде чем помыть посуду, она думает, что сначала мыть: чашки или тарелки.
- Это я и твой отец, - произнесла мама, глотая слёзы. Услышав её голос, полный боли и обиды, я посмотрела на неё и увидела её печальный взгляд, брошенный на фотографию. – Его зовут… Кичиро…
Имя моего отца она произнесла с нежностью и любовью. Но потом мама выпрямилась, помотала головой и продолжила твёрдо говорить:
- Раньше я жила в Хиросиме… Мои родители были очень богаты, и я была единственной родной дочерью. В Хиросиме у меня остался старший брат. Родители взяли его из детского дома за шесть лет до моего рождения… Папа и мама любили меня, во всём мне потакали… Чтобы я не делала, они всё одобряли и помогали мне. Благодаря этому, я знаю шесть иностранный языков, играю на трёх музыкальных инструментах и отлично рисую… - я уставилась на мать квадратными глазами. Шесть иностранных языков, три музыкальных инструмента и художественный талант… Всё это не укладывалось в моей голове. Как человек может всё это знать? Неужели моя мама настолько умна? И почему она работает всего лишь секретарём в какой-то богатой фирме? Это нечестно! Я стала слушать дальше. - Я была радостью родителей, поэтому они с одобрением приняли моё следующее увлечение. Твоего отца… Он тоже был богат, жил по соседству. Он был старше меня на четыре года. Когда мы познакомились, мне было восемнадцать. Я сразу влюбилась в него. Я стала бегать за ним… Он, в конце концов, предложил встречаться. Я была счастлива. Я познакомила его с моими родителями, он познакомил меня со своими. Все были рады, все тепло приняли Кичиро. Кроме моего брата. Он предостерегал меня, говорил, чтобы я не делала глупостей и не позволяла многое твоему отцу. Но я не слушала его, а зря…
Я забеременела и была в полном отчаянии. Я стала говорить Кичиро о свадьбе, намекать ему, чтобы он связал свою жизнь с моей… Но он ничего не делал. Я решила напрямик сказать ему… Он заявил, что это не его ребёнок, что я шлюха, что спала со всеми, а теперь не знаю, от кого у меня будет младенец… - из глаз матери с новой силой потекли слёзы. Я сидела, смотря на неё, и не могла пошевелиться. Неужели мой отец - мерзавец? Неужели он никогда не любил мою мать? Мне стало больно за нее. Бедняжка, она столько пережила! - Я сказала брату… и он дал мне денег и сказал, чтобы я уезжала в Токио. Отец бы всё равно выгнал бы меня без гроша. Я послушалась его и ночью уехала. Приехав в Токио, я сняла квартиру. Брат каждый день звонил (как только я купила телефон) и каждую неделю присылал мне денег и письма от себя и от матери. Отцу они сказали, что я срочно уехала учиться в Токио.
- Но… почему ты не училась?... – произнесла я, обхватив колени руками.
- Я ждала тебя… - она опустила глаза.
- Ясно…
Я стала наблюдать за матерью. Она достала из коробки страницу газеты за неизвестно какой год. Наверное, ближе к девяностым. Нет, это и были девяностые. Я взяла небольшой обрывок бумаги в руки и стала рассматривать его.
- Это газета, которая выходит в Хиросиме, по сей день. Прочти, – мать указала мне на колонку «Светская хроника».
Я принялась читать. Читать про то, как кто-то разорился, кто-то обогатился и ещё какую-то чушь, мне было неинтересно. Через некоторое время я дошла до самой последней новости в колонке. Она гласила:
«На днях у владельца редакции журнала «Хиросима ньюс», Ядзава Кичиро, прибавилось в семействе. Два чудесных мальчика! Родители не решили ещё с именами детей, но господин Ядзава уже знает, кто унаследует его дело. Давайте поздравим молодых родителей!» Я сжала страницу этой газеты в руках. Меня охватил гнев на отца. Были противно читать про него, видеть его на фотографии. И сейчас я благодарила всех богов за то, что я ношу фамилию Харуно.
- Его сыновья, - произнесла мать бесцветным голосом, утирая слёзы. – Им сейчас по четырнадцать лет… - я передала ей страницу газеты и фотографии. Она положила всё это в коробку и посмотрела на меня серьёзно. Я ничего не говорила и тоже смотрела на неё. Меня совершенно не интересовала жизнь отца. Более того, я не считаю его отцом. У меня есть только мама, которая заботиться обо мне, и больше мне никто не нужен. - Я рассказала всё это, - начала мать серьёзно. – Потому, что хочу, чтобы ты не шла по моему пути. У меня раньше было всё, а теперь - ничего не осталось, кроме тебя. Ты должна меня понять, Сакура. Итачи тебе не пара. Он богат, у него есть всё. Сакура, тебе придётся самой бороться за своё место под солнцем, поэтому, пожалуйста, забудь о нём и думай о будущем, которого я тебя лишила…
Она вновь заплакала. Закрыв лицо руками, она стала рыдать.
Я обняла мать за плечи и прижала к себе. Будущее… прекрасное, таинственное будущее. Что же будет, если я забуду об Итачи и Саске? Если я сконцентрируюсь на учёбе, если поступлю в университет и добьюсь больших высот, чтобы мой отец прочёл про меня в газете и стал кусать себе локти! Я улыбнулась, представив эту картину. Если бы он увидел мою фотографию, он бы сразу догадался, что я его дочь. И тогда посмотрим!..
Но это видение длилось всего секунду. Я стала размышлять над тяжёлой жизнью моей матери. Она чувствует себя виноватой за то, что мы живём с ней не в богатом доме, а в маленькой квартирке. Но мне было всё равно. Я была благодарна, что мама не отказалась от меня, что она сделала всё ради меня. Я почувствовала, что люблю её больше всех на свете.
Прижимая мать к себе, я шептала:
- Не бойся, мамочка… Я всё сделаю так, как ты сказала… только не плачь… ты не лишала меня будущего, ты наоборот, дала его мне… спасибо…
Я поцеловала мать в волосы и сильнее прижала к себе.
Неужели всё это правда? Неужели галантность и обходительность Итачи - лишь иллюзия? Неужели идеальная репутация семьи Учиха - лишь сказки, в которые все верят? Если это так, то что мне делать?
Мать отстранилась от меня и вытерла слёзы. Она молча встала с постели, взяв коробку в руки, и направилась к двери.
- Спокойной ночи, - произнесла она, выходя из комнаты.
Я откинулась на подушку и выключила ночник. Лежа в полной темноте, я пыталась найти выход. Я знала, что не должна была быть с Итачи или Саске, но меня тянуло к ним. Быть с Саске, вечно смотреть в его глаза и ощущать его запах - этого я хотела. Банально, но мне было всё равно.
Устало вздохнув, я решила поспать, тем более, сейчас я не могла думать об этом. Слишком больно. Я не знала, сколько времени я проворочалась в постели и потом как заснула, но мне приснился Саске.
Глава третья.
Меж двух огней.
На следующий день я с трудом встала. Голова раскалывалась, и во всём теле была слабость. Вялыми движениями я отправилась в ванную и стала приводить себя в порядок. Всё как обычно. Выйдя из квартиры, я столкнулась с соседкой. Она шла выгуливать собаку и, поздоровавшись со мной, начала болтать без умолку.
- Вчера ты приехала на такой роскошной машине! – говорила она с восторгом. – Парень, наверное, богатый подвёз! Ты смотри, не упусти его!
Я покраснела и пообещала сделать всё возможное. Но я прекрасно помнила слова матери и не собиралась продолжать знакомство с Итачи.
Выйдя из дома, я увидела знакомое чёрное «Порше». Остановившись у подъезда, я стала решать, что мне делать. Пройти мимо, будто я не заметила? Нет, это будет слишком грубо, к тому же, Итачи всё равно не отвяжется. Сказать ему напрямую? Да, этот вариант мне нравился.
Не успела я сделать и шага, как из машины вышел Итачи и подошёл ко мне.
- Здравствуйте, Сакура, - поприветствовал он меня, ласково и нежно.
Как устоять против этого всего? Его манеры, его голос, его умение держаться. С ним чувствуешь себя как за каменной стеной. Смогу ли я сказать ему, что нам надо забыть друг друга? Нет, это слишком жестоко. Может, я проявлю малодушие, но мне всё равно. Зачем обманывать себя? Я сразу же забыла про обещание, данное матери. Нет, Итачи порядочный, к тому же, он просто хороший знакомый. Я люблю Саске, а не его.
- Здравствуйте, - ответила я не сразу, так как минут пять стояла в ступоре, думая, что мне делать.
- Садитесь в машину. Я довезу вас до школы.
Я молчала и продолжала смотреть на него. Какая-то частица меня протестовала и говорила отказаться, но я не слушала её. Я, словно заколдованная, стояла и смотрела в прекрасные глаза Итачи, не смея шевельнуться, боясь испортить этот миг. Я слабо кивнула и улыбнулась, сказав:
- Спасибо…
Итачи улыбнулся одними глазами, и мы вместе прошли к машине. Мужчина открыл мне дверь спереди, и я села на то же самое сидение, на котором сидела вчера.
Я объяснила Итачи, где учусь и он, кивнув, завёл автомобиль.
Машина тронулась, и мы поехали в школу. Сидя рядом с Итачи я внимательно смотрела на его лицо. Очевидно, почувствовав мой взгляд, мужчина посмотрел на меня и слабо улыбнулся. Я покраснела и стала пялиться в окно. Неужели такое возможно? Я еду вместе с Итачи в школу! Он улыбался мне… что всё это значит?
- Итачи, - тихо произнесла я.
Не отрывая взгляда от дороги, он проговорил:
- Что?
Вздохнув, я произнесла:
- Почему вы меня довозите?
Итачи вздохнул. Он около минуты сосредоточенно смотрел на дорогу, а потом, когда мы встали на светофоре, произнёс тихо с чуть заметной улыбкой:
- Ну, вообще то, искупаю свою вину. Я ведь опозорил вас на глазах у всех…
Опозорил? На глазах у всех? Странно, но я не считала его виноватым. Такой человек не может ошибаться и причинять кому-то вред. Для меня он был подобно богу.
- Ясно… - произнесла я в ответ.
- Но если говорить по правде, - сказал он уже тихо и загадочно. - Вы мне очень нравитесь.
Нравлюсь? Неужели? Я ведь обычная школьница, у которой в голове - ветер. Как я могу нравиться человеку с большим состоянием и отличной репутацией? Я взглянула на Итачи. Он улыбался и смотрел на дорогу. Я нравлюсь этому человеку. Правильно ли это? Я знала, что он не должен был говорить этих слов, тем более, так быстро. Мы едва знакомы и я ничего о нём не знаю. Я была в тупике. Не веря ни себе, ни словам Итачи, я переспросила:
- Нравлюсь?
- Очень, - на полном серьёзе ответил он.
Остаток пути я молчала и поглядывала на Итачи. Я не верила его словам и вообще не верила самой себе. Я чувствовала, что совершаю предательство. Но вот кого я предаю? На этот вопрос я не могла ответить. Я только знала что неправильно то, что я делаю.
Я не заметила, как машина затормозила возле школы. Я продолжала сидеть и смотреть на Итачи, пытаясь найти в выражении его лица какой-то подвох, который опровергнет его слова.
- Приехали, - произнёс он, нежно посмотрев на меня.
Я попыталась улыбнуться и у меня это получилось. Моя улыбка даже вышла очень правдоподобной, чего раньше не бывало. Я знала, что ужасная актриса.
- Спасибо, - ответила я с благодарностью в голосе.
Я вышла из машины и, помахав рукой Итачи, направилась к дверям школы, моля, чтобы никто меня не заметил. Итачи не собирался уезжать до тех пор, пока я не зайду в школу. Я быстрым шагом направилась к лестнице перед парадным входом. Ещё несколько шагов - и я скрылась за дверьми школы. Посмотрев в окно на улицу, я увидела как роскошное «Порше» уносится вдаль. Вздохнув с облегчением, я пошла на урок.
Первой по расписанию была математика, где можно было уйти с головой в мир квадратных уравнений и забыть о своих фантазиях, связанных с Учихами.
Зайдя в класс, я сразу же прошла на своё место, бросая короткие приветствия одноклассникам. Ино тут же отвлеклась от своей очередной жертвы – одноклассника Сая, и прошла ко мне.
Я старалась избегать сегодня каких бы то ни было разговоров, поэтому, сделав вид, что читаю книгу, не посмотрела на подругу. Зря я старалась отделаться от неё своей занятостью. Ино взяла книгу за корешок и, выхватив её из моих рук, бросила на парту.
- Только не говори, что тебя стала интересовать алгебра! – произнесла она, сверкая голубыми глазами.
- Я и не собиралась… - ответила я.
Ино ещё несколько секунд внимательно разглядывала моё лицо, а потом загадочно улыбнулась и произнесла, хитро блеснув глазами:
- Наконец, нашла своего принца на чёрном «Порше»?
Я вздохнула. Когда это Ино научилась читать мои мысли? Но сейчас не это было важно. Надо было солгать. Я стала сжимать пальцы, пытаясь найти ответ. Что мне ей говорить? Отчаянно озираясь по сторонам, я пыталась найти ответ.
- Ладно, можешь не говорить кто он. По твоему взгляду видно, что я сказала правду. Просто скажи, сколько ему лет и где ты его откапала?
- Я не знаю, - честно ответила я. Про Итачи я совсем ничего не знала, кроме его родства с Саске и его места работы.
- Как не знаешь? – удивилась Ино. – Тебя подвозит богатый человек на роскошной спортивной машине, и ты ничего о нём не знаешь?
Я виновато кивнула и покраснела. Мне самой было стыдно. Что думает Ино? Я взглянула в её глаза и прочитала в них неодобрение. Глаза учителя, смотрящие на провинившегося ученика.
- Ино, ну пойми, - тут же начала я оправдываться. – Я шла со школы, он облил меня из лужи, извинился и предложил подвезти. Я не могла ему отказать.
Ямонако скептически взглянула на меня. Неужели она понимает, что я недоговариваю? Иногда мне было тяжело с ней разговаривать, особенно когда она начинала говорить про парней.
- Это твоё дело, Сакура, - произнесла она. Но по её глазам я ясно увидела, что Ино хочет знать всё про «моё дело». Я снова взяла книгу и уткнулась в неё. Однако не успела я прочесть первое предложение «коэффициента пропорциональности» как голос Ино снова отвлёк меня: - Так подруга, - серьёзно проговорила она. – Выкладывай все, что тебя волнует. Тему, которую ты сейчас читаешь, мы изучали в начале года.
Я отложила книгу и посмотрела на Ино.
- Что ты хочешь знать? – глупый вопрос, но я задала его только потому, что хотела потратить больше времени.
- Всё! Кто он, где работает или учится! А главное, почему Саске, увидев в окно, как ты выходишь из машины, психанул и ушёл в неизвестном направлении?
Я уставилась на Ино, не понимая ничего и не веря её словам. Саске - психанул? С какой стати? Он ведь самый спокойный парень, точнее, самый хладнокровный! Ему всё безразлично. Конечно, в голове у меня созрели два варианта почему Саске так поступил. Первый - его злило, что Итачи подвозит какую-то нищенку до школы, так же он злился и на меня. Типа, как я посмела сесть в машину его брата?! Второй, самый безумный и безрассудный вариант (хотя мечтать - не вредно) – это Саске ревновал меня. Конечно, было глупо думать такое про великого Учиху, но моё воображение сильно разыгралось, и я ничего не могла с этим поделать.
Тем временем Ино отчаянно пыталась вытянуть из меня хоть слово.
- Сакура, ну скажи!
- Ладно-ладно! – однако, говорить я не собиралась. Я ещё не настолько спятила, чтобы говорить каждому, что меня подвозил Учиха Итачи.
- Ну, я слушаю! – недовольно сказала подруга.
- Это… ну… Звонок! – последнее слово я радостно прокричала, так как услышала в коридоре спасительный звон.
Ино села рядом со мной, бормоча себе под нос что-то про то, что ещё не вечер.
В класс вошла учительница, и начался урок.
Я осмотрела класс. Место рядом с Наруто пустовало, а это значило, что Саске, уйдя в неизвестном направлении, там и останется. Я недовольно вздохнула. Неужели он злиться? И главное, на кого? На меня или на Итачи? Зря я приняла предложение Итачи. Теперь Саске вообще будет молчалив как рыба со мной. Раньше хоть банальное «привет» от него слышала, а теперь… Впрочем, я не спешила расстраиваться. Это только первый урок. И потом, у Саске могут быть свои личные причины, чтобы не посещать занятия. Но сердце мне подсказывало, что эти личные причины связаны со мной.
Прозвенел звонок с урока, я мгновенно собрала учебники и вышла из класса, желая избежать расспросов Ино. Следующим уроком был иностранный язык. Мой любимый урок. Во-первых, Саске сидел впереди меня, во-вторых… думаю, второй причины не было. Зайдя в класс самой первой, я удобно расположилась на своём месте, ожидая, когда класс наполнится людьми. Следом за мной вошёл Саске. Как только он увидел меня, сразу смерил недовольным гневным взглядом и, сказав короткое «привет», сел на своё место.
Я подумала, что надо бы спросить у него про то, почему он пропустил урок, но боязнь его грубого ответа останавливала меня. Сидеть с ним вдвоём в огромном классе в молчании было некомфортно, поэтому я сделала вид, что читаю книгу, чтобы отвлечься от неприятных мыслей.
Тем временем, Саске встал из-за стола, закрыл дверь и, придвинув к двери парту, сел на неё, скрестив руки на груди. Я краем глаза посмотрела на него и поймала его недовольный взгляд, обращённый ко мне. Отложив книгу, я с вызовом спросила:
- Что?
Саске молчал. Он нервно сглотнул и продолжил смотреть на меня. Мне было не очень уютно под этим взглядом. Тем более, что в классе мы были одни. За дверью уже стали слышаться недовольные голоса и дёрганье ручки. Но Саске вплотную поставил парту к двери, да ещё сам сидел на ней, так что войти в класс было невозможно.
- Тебя довозил Итачи? - вполголоса спросил Саске.
В его голосе я слышала нотки осуждения, а в глазах горел гнев.
Я не знала, что ответить. Я могла сказать ему правду, могла сказать, что это - моя жизнь, и он не вправе в неё вмешиваться, но я этого не хотела. Какая-то частица меня возмущалась, а вся остальная часть моей души была рада тому, что Саске интересуется мною. Я была уверена, что его недовольство вызвано поведением Итачи, а не моим.
Я молчала, продолжая смотреть в лицо парня. На губах выступила улыбка, а в глазах появился радостный блеск.
Саске недоумённо поднял правую бровь и спросил:
- Что смешного?
Я набралась смелости, поняв истинные мотивы его поведения. Встав из-за стола и подойдя к нему, я опустилась на парту рядом с Саске. Положив ногу на ногу, я ласково взглянула в его глаза (по-другому у меня не получалось) и тихо ответила:
- Ты злишься не на меня… так?
Я видела, что мой вопрос или скорее ответ, застал Саске врасплох. Правая бровь стала нервно дёргаться, а взгляд наполнился гневом и яростью. Саске отвернулся от меня и резко ответил:
- Причём тут это? Я спрашивал, тебя довозил Итачи? Да или нет?
- Да, - ответила я совершенно спокойно. В этой игре преимущества были у меня. – Ну и что?
Саске посмотрел на меня холодно и отчуждённо. На секунду в его глазах проскользнула какая-то странная тень, но потом его взгляд снова стал пустым.
- Ну и то! – холодно ответил он. – Брось это. Он тебе не пара.
- Что, чёрт возьми, творится?! – гневно вскрикнула я. – Какое тебе дело?
Саске замешкался. Он отвёл взгляд, и его бровь вновь задёргалась.
- Ну… - он был неуверен.
- Ну? – уже мягче произнесла я.
Саске нервно помотал головой и, встав с парты, зашагал к доске. Я последовала его примеру. За дверью недовольные крики переросли, очевидно, в драку. Дверь уже никого не волновала.
Саске повернулся ко мне лицом и, посмотрев на меня, холодно схватил за предплечья. Он больно сжал мои руки, и я поморщилась от боли. Я продолжала смотреть на его прекрасное лицо, застывшее с маской безразличия. Притворство. Всё это просто игра, а Саске - замечательный актёр.
Внезапно он обхватил руками мою талию и привлёк к себе. Я громко задышала. От его прикосновения возникло какое-то пламя внизу живота, и мне захотелось прижаться губами к прекрасному лицу Саске. Однако он сам наклонился над моим лицом и приблизил свои губы к моим губам, а потом произнёс тихо и горячо:
- Сакура… не надо…
Я обвила руками его шею и, прижавшись к его телу, коснулась губами его губ. Однако не успело это прикосновение перейти в поцелуй, как дверь с шумом отворилась, и в класс ввалились одноклассники. Саске мгновенно отстранился от меня и твёрдо прошёл на своё место.
Жаль, я не смогла поступить так же. Губы всё ещё жаждали поцелуя, но не это было главной причиной. Ошарашенные одноклассники с подозрением смотрели то на меня, то на Саске. Под этими взглядами я краснела, и ноги подкашивались. Кое-как пройдя к своей парте и сев на стул, я уткнулась в книгу. Послышался насмешливый голос Ино:
- Сакура, сядь лучше с Саске!
Я покраснела ещё больше. Боже, я этого не вынесу! Безусловно, все всё видели и наверняка подумали, что мы целовались.
Урок начался. На мою парту стали кидать записки, то же происходило и с Саске. Первым человеком, кто написал мне, была Ино. Её записка гласила: «Я не поняла. Один - подвозит, с другим - целуешься! Это как понимать? Одно ясно, Саске тебя ревновал, потому и психанул!»
На эту записку я ничего не ответила, как и на другие. Содержание всех было одним и тем же.
А вот Саске, по ходу, досталось больше, чем мне. Я видела, как его плечи гневно подёргаются, и знала, что Саске сейчас взорвётся.
Я старалась понять его поведение на перемене. Он хотел просто предостеречь меня? Хотел запретить мне общаться с Итачи? Главное, зачем нужен был этот разговор? Поведение Саске выглядело странным и не удивительно, что нас уже все считали парой.
Я была счастлива оттого, что мы почти поцеловались. Я чувствовала его дыхание, биение его сердца, он был так близко и наши губы… Ещё бы чуть-чуть - и мы бы поцеловались. Но и мимолётного прикосновения мне было достаточно для счастья. Интересно, будет ли у нашего «поцелуя» продолжение?
Так я мечтала весь урок, а когда началась перемена, мне пришлось отбиваться от нападок Ино и Хинаты.
Они тут же подлетели ко мне, и Ино начала спрашивать меня обо всём. Как Саске целуется, использует он при этом язык, его губы - мягкие или твёрдые? Всё это заставляло меня сильно краснеть и неопределённо смотреть в пол, гадая, когда же прозвенит звонок.
Я молчала. Ино шла рядом со мной на следующий урок и что-то причитала про то, как я хорошо устроилась. Хината изредка вставляла слово и вновь замолкала.
А я чувствовала себя предательницей. Я предала всех. Итачи, Саске, саму себя и маму. Я виновата перед этими людьми, и что мне теперь делать, я не знаю.
Я была в тупике. С одной стороны - Итачи и его милое поведение, и доброе отношение ко мне, с другой - мама и её неодобрение, и наконец, Саске и его… любовь? Я не была в этом уверена, поскольку не могла представить Саске с горящими глазами с цветами в руках и коробкой шоколадных конфет. Впрочем, это всё формальности. Я не могла представить его влюблённым в меня. Этого не может быть. Но как тогда объяснить его поцелуй? Хотя, поцелуя не было, но для меня было важно и просто его прикосновение.
А саму себя я предала сейчас. Я обещала себе прекратить общаться с Итачи, обещала себе не показывать, как я люблю Саске, обещала себе слушаться мать. Но ничего я не выполнила из этих обещаний. Я конченый человек. Мне было так стыдно перед собой, что я готова была сквозь землю провалиться.
Все оставшиеся уроки прошли гладко и тихо, если не замечать придирки одноклассников по поводу моего «бой-френда», как они называли Саске.
Выйдя из школы, я увидела знакомую машину. Итачи. Он ждал меня, и что мне ему сказать? «Извини, но я люблю твоего брата, не надо меня довозить»? Я не могла отказать этому человеку после всего добра, которое он мне сделал. И дело не только в том, что он любезно довёз меня до дома, но и в его тёплом отношении, его галантности, его манерах. Я нравилась ему, и он нравился мне. Но Саске этого не хочет. Кто для меня важнее? Саске или Итачи? В любой другой раз я бы без колебаний назвала имя человека, которого люблю – Саске. Но сейчас я затруднялась с ответом.
Пройдя к машине (ноги сами против моего желания зашагали в сторону «Порше»), я открыла дверцу переднего сидения и скромно села. Я знала, что Итачи подвезёт меня, так что не было надобности в скромности.
- Привет, - робко произнесла я. – Ничего, что я так нагло…
- Нагло? – переспросил Итачи улыбаясь. – Что вы! Всё хорошо.
Я кивнула и постаралась улыбнуться. Как и утром, улыбка вышла искренней и я стала понимать, что я сама так хочу улыбаться, а не заставляю себя.
- Вас сразу домой или куда-нибудь ещё? – спросил Итачи.
- Домой, - робко ответила я.
- Хорошо.
Итачи завёл машину, и мы помчались по улицам Токио. Вскоре мы попали в пробку и всласть наговорились.
- Я вчера не звонил вам, - произнёс Итачи, извиняясь. – Я был занят, надеюсь, вы не расстроились?
Да, я расстроилась, я признала это, но сказать это в лицо Итачи? Как он отреагирует? Хотя, с другой стороны, если я солгу, он может расстроиться, да и врать я не умею. Я решала сказать правду. Частичную правду. Покраснев, я ответила:
- Ну… не очень… но мне было одиноко…
- Простите меня… сегодня вам не будет одиноко… сходим, прогуляемся вечером?
Казалось, мои глаза превратились в огромные монеты. Неужели сам Учиха Итачи предлагает мне сходить с ним погулять? Это вообще возможно? Я чувствовала себя сказочной героиней, Золушкой.
В ответ я кивнула, мысленно назвав себя дурой.
- Отлично, я заеду в семь…