Сб, 2024-04-27, 06:25

Вход · Регистрация
 
 
   
Главная » Фанфики » Романтика

Неизвестное прошлое (Глава 2 - Кто он?)

     

POV Хинаты
Мы ехали в полной тишине. Собственно, говорить нам было особо не о чем. Он вез меня к университету Кэйо, расположенного в квартале Мита, в котором я и тот погибший человек учились. Интересно, я знала его? Узумаки Наруто.
И были ли у меня друзья?
Может, я была серой мышью, не высовывающейся из норы, и ни с кем не общалась?
В этом мире может быть всё, что угодно, и после радужного приема в семье меня сложно удивить…
Впереди показалось старинное сооружение. Красный кирпич выделялся среди зеленых деревьев, и не увидеть это здание может разве что слепой.
Прямо перед мощеными дверями стоял памятник пожилому человеку. Когда мы подошли к входу, я замерла прямо перед ним.
Шикамару-сан встал рядом и проследил за моим взглядом.
– Ты смотришь на него так, будто видишь впервые.
Я улыбнулась.
– Я и вижу его впервые. Не знаете, кто это? Основатель университета?
– Ага, это Фукудзава Юкити, – ни секунды не колеблясь, ответил инспектор.
И этим он поразил меня. Мне стало даже завидно ему. Он помнил то, что когда-то слышал и узнал. Ему было проще, в отличие от меня…
– Идем?
Он приоткрыл массивную дверь, пропуская меня внутрь.
Я робко сделала шаги. Сейчас мне было все незнакомо и чуждо, и это вызвало в душе крик отчаяния. Потому что я надеялась, что стены университета, в которых был проведен не один год, дадут мне новые ответы, возможность найти себя. Найти ту часть, что я потеряла.
Мы шли по длинному коридору. Я рассматривала картины, а мой сопровождающий делал вид, что не замечает этого. И так же старательно не спрашивает: «Ну, что? Узнала кого-то?». Это хорошо, потому что сказать мне ему было нечего. Какие-то люди, даты и имена, но ничего, связанного со мной. Никаких всплесков. Грустно…
Удивительно, как хорошо знал дорогу инспектор. Может, он тоже учился здесь? Или служебное чутьё?
Прозвеневший звонок заставил меня вздрогнуть. Пустынный коридор университета заполнился студентами, несущимися по своим делам. Толкаясь, они пробивали себе дорогу, не желая уступить или пропустить. Казалось, они слишком боялись опоздать на следующую пару. Некоторые, наоборот, шли медленно, будто спешить им было не куда. Рассматривать картины теперь было невозможно…
– Хината!
Я оглянулась. Мне показалось, или действительно кто-то позвал меня? А может, не меня? Не такое уж это редкое имя…
– Хината!
Вот снова. Нет, точно зовут меня!
– Вам это тоже послышалось, Шикамару-сан?
Попытки найти источник звука успехом не увенчались. И всё же кто-то сказал моё имя! Хотя… поверить в такую вот случайность? Тысячная толпа, все бегут, шанс рассмотреть такую мышку как я – один из миллиона.
– Ты о чем? – удивился инспектор, проследив за моим взглядом.
Не найдя там никого и ничего, на что стоило бы обратить внимание, он снова посмотрел на меня.
– Меня кто-то звал!
Уверенная в своей правоте, я продолжила тщетные попытки найти Его. Того человека, который кричал: «Хината!». Ну не могло же мне это причудиться? Не могло!
Шикамару-сан лишь пожал плечами и хмыкнул простое «не-а», быстро затерявшееся в пучине гулких криков и разговоров молодых людей. Мы стали двигаться дальше в самый эпицентр толпы, когда сильная рука схватила меня, разворачивая на сто восемьдесят градусов.
Я испугалась того, насколько все быстро произошло и потому, когда увидела перед собой странного парня с взъерошенной прической, отступила назад и отдернула руку.
Кто он?!

POV Шикамару
Она рассматривала каждую работу по отдельности, пытаясь найти хоть какие-то зацепки, пробудить в памяти пусть даже самый маленький отклик, но ничего не получалось. Это стало заметно по ее лицу: оно перестало быть веселым. Почему-то теперь мне не кажется, что идея прийти сюда была так уж хороша. Если это не поможет ей вспомнить себя, восстановить хоть один фрагмент своей забытой жизни, будет плохо. Очень плохо!
Потом прозвенел этот жуткий звонок. Противный, ужасно раздражающий. Почти такой же, как звук будильника утром, только громче в сто раз. Толпы студентов окружили со всех сторон. Неужели и я когда-то был одним из них? Таким же спешащим вперед, не обращающим внимания ни на что вокруг? Даже не верится.
– Вам это тоже послышалось, Шикамару-сан?
Большие удивленные глаза девушки смотрели то на меня, то на проходящих мимо ребят, словно искали что-то. Или кого-то?
Я проследил за взглядом и, не заметив ничего необычного, вновь посмотрел на нее.
– Ты о чем?
Ее вопрос застал меня врасплох. Не понимая, о чем идет речь, не видя ничего «странного», я не мог понять, в чем же дело. Серые глаза, так поразившие меня в первый день нашего знакомства, смотрели с уверенностью в правоте. Впервые вижу ее такой настойчивой.
– Меня кто-то звал!
Голос непоколебимый. Она озиралась по сторонам, желая найти правду, вглядываясь в лица каждого человека, оказывающегося поблизости.
Я пожал плечами. Скорее всего, показалось. Это неудивительно, ведь тут столько разных голосов, криков, что слова смешались в один звук – шум.
И что мы тут делаем? Ищем? Кого?
Она закончила обучение уже год тому назад. Ее одногруппники вряд ли остались бы здесь. Я бы и сам отсюда сбежал. Элитный университет слишком давил своей правильностью. Здесь было все идеально. До тошноты.
Едва слышный в этом сумбуре крик заставил меня обернуться.
С непониманием и явным испугом Хината смотрела на человека перед собой. Вопрос был очевиден:
– Простите, кто вы?
Странный на вид парень замешкался. Может, он знает ее, а она не помнит? Хоть бы так было! Тогда надежда, которую я уже почти потерял, все еще имеет право на существование. Пусть и маленькая, слабая, но это все же лучше, чем ничего.
– Простите, но я вас не помню. Мы знакомы?
Хината пыталась освободиться от захвата.
– Не смешно, Хината. Это же я!
Он смотрел на неё с явной надеждой и какой-то долей непонимания: парень явно ждал от Хьюги другой реакции на своё появление. По всей видимости, о той аварии знало мало людей.
– Извините, – я вмешался в этот непонятный разговор, уставший наблюдать за растерянностью и недоумением их обоих, – вы знакомы с этой девушкой?
Похоже, этот парень только заметил меня и теперь изучающе оглядывал. Даже оценивающе.
– Конечно. Это моя бывшая одногруппница, Хината Хьюга. И еще она мой хороший друг, – он посмотрел в ее сторону, – хоть и шутит неудачно. А Вы, собственно, кто?
– Шикамару Нара. Старший инспектор полиции.
Крепкое рукопожатие.
– Киба Инудзука.
Девушка, отстранённо наблюдая за нашим разговором со стороны, только изумлённо хлопала глазами. Открыв от удивления рот, она повторяла еле слышно только что сказанную фразу: «Мой хороший друг».
Неужели?!
То, что еще пару минут казалось бессмысленным хождением, приобрело смысл.
Он ее друг!
Спасибо, Ками-сама, теперь будет куда легче двигаться дальше. Спасибо!
За свой немаленький опыт в работе я видел довольно многое, но почему-то именно эта история с девушкой, не помнящей себя и других, тронула меня. А может, это всё влияние Темари? Но оттого, что мы нашли ее знакомого, на душе стало теплее. Наконец-то на одну проблему меньше! Однако, все же нужно будет удостовериться, что он и правда ее друг.
– Тут в паре кварталов есть кафе. Давайте зайдем туда и спокойно поговорим. Если Вы и вправду ее друг, то Вам это нужно.
Странный парень с торчащими в разные стороны волосами посмотрел на меня и кивнул, соглашаясь. Судя по всему, не мне одному этот шумный балаган начал действовать на нервы. Спустившись по одной из лестниц, мы вышли на улицу и отправились пить чай. Ну, или кофе. Понятия не имею, что могут пить парни с такой причёской. Хм… Может, пиво?

* * *


Он и вправду взял пиво. Правда, безалкогольное. Хината взяла чай, зелёный с клубникой. Я – кофе, иначе усну просто на месте. Эх, где ты, моё мягкое кресло, мой удобный кабинет и пачка отчётов, на которых так приятно спать?
Хината сидела, не смея проронить ни слова. Киба, уже сообразив, что с его подругой что-то не то, просто ждал объяснений. Выходит, начинать мне.
Помешивая ложечкой сахар, я сказал:
– Не удивляйтесь, Инудзука-сан. Дело в том, что несколько месяцев назад Хината-сан попала в аварию.
– Что?
Киба хлопал глазами и не понимал, почему Хината молчит, отворачивается, а местами на её глаза набегают слёзы. Я рассказывал, он слушал. Правда, обещанию не перебивать не следовал – очень уж много вопросов роилось в его панковской голове.
Когда речь зашла об аварии, Инудзука встрепенулся:
– А Наруто? Он был с тобой?
Я уточнил:
– Вы об Удзумаки Наруто?
Парень кивнул.
– Он погиб.
Хината, сидевшая до этого молча, вопрошающе посмотрела на него:
– А кем он был?
Она спросила это совсем тонким, почти дрожащим голосом. Наверное, боялась услышать что-то неприятное, но всё же решилась узнать правду, сделать еще один шаг и избавить себя от сомнений. Теперь станет ясно, кем был человек, спасший её жизнь в обмен на свою.
Киба замер, удивлённо моргая. Так бывает, когда хорошо кого-то знаешь, но не умеешь в двух словах уместить всю суть отношений, что были между вами. А когда оказывается, что вдруг этот кто-то исчезает, сообщение о смерти кажется нелепой, дурацкой шуткой. И даже если понимаешь, что никто никого не разыгрывает, хочется кричать: «Неправда, неправда!»
– Твоим парнем и моим лучшим другом, – выдохнул он, глядя перед собой остекленевшими глазами.

* * *


Инудзука всё ещё не мог поверить.
Удзумаки нет.
Друга и соперника. Кореша и собутыльника. Занозу в заднице и руки помощи в самые тяжёлые моменты. Самого светлого человека, которого он знал. Сколько раз этот идиот вытаскивал его из неприятностей? А он его? Не счесть. И это можно просто забыть?!
– У тебя и вправду амнезия? – всё ещё не веря, прошептал Киба, глядя в глаза Хинате.
Та зажмурилась и кивнула. Кажется, она изо всех сил пыталась не заплакать.
– Ведь вы же два года вместе были… Ты же ради него с семьёй порвала! С отцом поругалась, из дома ушла! С братом дралась!
Он почти кричал, всё ещё надеясь убедить девушку в том, что она ошибается, и такое забыть невозможно. Но вместо этого Хьюга всё же разревелась.
– Киба-кун, – девушка всхлипывала, размазывая по щекам слёзы, – я не помню, я честно не помню! Только образ: светлые волосы, голубые глаза. А потом – провал. Скрежет металла о металл и визг тормозов. Взрыв. Ничего больше, понимаешь, ничего!
Она сама не заметила, как перешла на «ты», как стала кричать в ответ. И, глядя на эту истерику, Киба стушевался и затих. Запал доказывать разбился о сердитый взгляд господина следователя, который уже успокаивал Хьюгу какими-то общими ободряющими словами. Нежелание смириться с очевидным исчезло. Было тяжело и горько дышать, противно думать, и отвратительно представлять, что будет дальше.
Трудно терять друзей. Еще труднее – когда об этом сообщают вот так.
     

Публикатор: HiN_aTa 2012-04-02 | Автор: | Бета: Медвед | Просмотров: 1978 | Рейтинг: 5.0/11
_Temari_
+1 link home

_Temari_   [2012-04-04 06:12]

Неужели Наруто умер?! :'( Так не хочется в это верить :( И что теперь будет с бедной Хинатой?
А так фанфик мне нравится) Супер! Но всё таки немного грустно... Буду ждать продолжения)) Поскорей бы
HiN_aTa
0 link home

HiN_aTa   [2012-04-04 16:16]

Спасибо, а то было подумала что работа не понравилась) фьюх, могу свободно выдохнуть)
Да, умер. Еще в первой главе...Придется поверить. Что поделать, идея была такой)
А жизнь Хинаты будет продолжаться...А может и нет. Как знать, куда фантазия затащит)
Продолжение пишется. Как только - так сразу)
Благодарю за отзыв) *Приятно*
longshot
+1 link home

longshot   [2012-04-15 19:06]

порадовал автор, восстановление памяти по крупицам, ) прикольна ..
жду продолжения
СтАркОвич
+1 link home

СтАркОвич   [2012-06-14 10:27]

Шикарно написано. Я в восторге. Жаль, что по ходу сюжета все складывается немного трагично, но за то очень глубоко и проникновенно.
Шикамару и Темари просто великолепно получились, словно созданные друг для друга + характеры их совершенно каноничные.
Хинату жаль, но надеюсь все с ней в дальнейшем будет хорошо. Что касается Наруто - пусть будет прекрасном воспоминанием))