Чт, 2025-07-10, 01:16

Вход · Регистрация
 
 
   
Главная » Фанфики » Романтика

Хранитель (глава 2 - В поисках ответа)

     

Глава 2
В поисках ответа

Утро в отделе борьбы с терроризмом началось довольно шумно. Причиной суматохи стал блондинистый парень с волосами, торчащими в разные стороны, и веселыми голубыми глазами, который с криком «я нашел его», влетел в кабинет начальника.
- Я нашел его, Фугаку-сан! – запыхавшись, повторил он, тряся кулаком с зажатой в нем видеокассетой.
- И кого же, Наруто? Судя по твоему сияющему виду, Бен Ладана, не меньше, – Фугаку Учиха давно приучился не реагировать на преувеличенный энтузиазм своего непоседливого подчиненного.
- Не, еще круче. Я свидетеля по «Оазису» нашел!
Шеф, который до того момента не особо внимательно слушал, теперь поднял голову и пристально посмотрел на стоящего перед ним парня.
- Серьезно? И насколько ценный твой свидетель?
Вопрос начальника немного смутил блондина.
- Ну… Думаю, ценный… - уже с меньшим рвением ответил он.
Фугаку подавил вздох разочарования. Судя по всему, его доверчивого сотрудника перехитрил очередной жаждущий славы идиот, коих так много в этом проклятом деле о взрыве в отеле «Оазис». Именно такие террористические акты Учиха не любил больше всего. В них всегда так: максимум огласки, куча очевидцев и полное отсутствие какой-либо информации. А здесь еще доплюсовалось убийство известного политика, в связи с которым дело поставили на контроль у президента. И теперь Фугаку – как старшему в опергруппе – приходилось чуть ли не каждый день бегать к вышестоящему начальству с докладами о проделанной работе. А также выжимать последние соки из своих подчиненных, которые с ног сбились, опрашивая сотни свидетелей, выуживая из кучи бредовых показаний хоть что-то стоящее и выясняя, был ли государственный деятель основной целью акта или же просто под руку попал.
- Значит, думаешь, да?.. – Учиха откинулся в кресле и устало потер глаза. – Ладно, посмотрим, насколько он у тебя ценный. А это что, запись его показаний? – он кивнул на видеокассету, которую парень до сих пор сжимал в руке, и недовольно нахмурил брови. – Неужели сложно было протокол принести? Ты же знаешь, как я не люблю всю эту технику! – продолжая ворчать, шеф повернулся к деревянному стеллажу и включил в сеть стоящий там старенький видеоплеер. – Ну, давай ее сюда, – и потянулся за кассетой.
Наруто, однако, ничего отдавать пока не собирался.
- Подождите, это не показания, Вы не поняли! – покачал он головой.
- Чего я не понял? – Фугаку снова подался вперед и положил подбородок на сплетенные в замок пальцы. – Ты свидетеля нашел или нет?
- Да, нашел, но… - парень растерянно почесал затылок. – В общем, его еще, типа, разыскать надо.
- Что? В смысле, разыскать? Сделай милость, объясни нормально.
- Так я же пытаюсь! – возмутился было блондин, но, посмотрев на раздраженного начальника, передумал поднимать кипиш и перешел к делу. – Короче, вот как все было. Помните Хьюгу? Ну, того парня-портье – племянника владельца отеля – которого нашли мертвым на крыше соседнего здания?
Фугаку молча кивнул, сжав зубы. Конечно, помнит. Ведь именно благодаря его, Учихи, стараниям никто сейчас не задается вопросом о том, как служащий отеля, который должен был находиться внутри здания, оказался на месте, расположенном десятью метрами южнее. Впрочем, для самого начальника опергруппы такой феномен не был ни неожиданностью, ни загадкой.
«Неджи, Неджи, бедный мой глупый ученик, как же ты…» - Фугаку не позволил себе довести мысль до конца. Не сейчас, когда так свежа боль потери. Позже… он подумает об этом позже.
Наруто тем временем продолжал рассказывать.
- Так вот, на той самой крыше секьюрити нашего политического жмурика камер понатыкали. Да только те отчего-то потом из строя вышли. Технические эксперты пару-тройку этих штук обследовали и сказали, что на них воздействовало какое-то там магнитное поле, которое вроде как не только их сломало, но еще и записи уничтожило. Ну, я их послушал-послушал и решил проверить аппаратуру видеонаблюдения еще раз, – тут Узумаки выдержал паузу, которую Фугаку сразу же прервал вопросом:
- Ну и что дальше?
- А дальше… - голубые глаза победно заблестели. – Дальше я перелопатил кучу сломанной оптической техники и нашел то, что наши, с позволения сказать, экспЭрты, – парень выделил последнее слово, произнеся его фальшиво-аристократическим тоном, – не заметили.
- А именно?.. – сердце Учихи взволновано забилось, но он постарался не подавать вида, что заинтересован.
Наруто просиял своей фирменной улыбкой «во все тридцать два» и артистичным жестом, как фокусник, который достает кролика из шляпы, положил кассету на стол.
- Одна из камер работала. Пусть и глючила по-черному, но снимала. Не знаю, что за магнитное поле было на той крыше, но она явно не попала в радиус его действия. А если и попала, то лишь отчасти. Поэтому видео с нее вполне можно смотреть, хотя качество плохое.
- И данная запись здесь, на этой кассете, теперь я правильно понял?
Узумаки, продолжая улыбаться, кивнул.
- Ну, и причем здесь свидетель? – небрежно так, стараясь скрыть интерес, осведомился Фугаку, вставляя кассету в проигрыватель и включая монитор.
- Сейчас увидите, – многообещающим тоном сказал блондин и, подождав, пока появится изображение, нажал на пульте кнопку перемотки вперед.
– Так, это не интересно. Здесь на крышу только жильцы выходят. В основном домохозяйки, чтобы вывесить или снять белье с просушки, – комментировал он проносящиеся на экране картинки. – О, а вот это уже что-то.
Наруто включил обычное воспроизведение.
- Обратите внимание на таймер, – на удивление серьезным голосом сказал он. – Восемью минутами ранее был разрушен «Оазис». А вот, кстати, и свидетель, о котором я говорил, – с этими словами Узумаки нажал на паузу.
Фугаку, пристально вглядываясь в искрящую помехами картинку, изучал застывшую фигуру человека, только что вошедшего на крышу. Это был молодой парень, лет двадцати или около того, с длинными светлыми волосами, уложенными в необычную прическу: несколько прядей собраны в хвост на макушке, остальные рассыпаны по плечам, левый глаз закрывает длинная челка. Учиха прошелся взглядом по фигуре и лицу незнакомца, запоминая его черты.
- Ты смотрел дальше? – задумчиво спросил он.
- Ага, но там ничего интересного. Этот парень просто пошел куда-то за пределы обзора камеры, а спустя десять минут вернулся и спустился с крыши вниз.
- Перемотай к тому моменту, где он возвращается, я хочу кое-что проверить, – шеф полиции тайком скрестил на счастье пальцы.
Наруто недоуменно покосился на начальника, но просьбу все же выполнил. Фугаку внимательно следил за разворачивающимися на экране событиями. Вот незнакомец вновь оказался в поле зрения, вот он повернулся, направляясь к выходу…
- Здесь, останови здесь! – чуть взволнованно приказал Учиха. И уже в который раз всмотрелся в застывшую картинку. – Он что-то держит, в правой руке, видишь?
- Да, вы правы! Выглядит как… журнал или книжка какая-то… Что-то вроде этого.
«Неужели Книга?» - после долгих дней уверенности в том, что артефакт попал в цепкие руки Мадары, Фугаку не мог заставить себя поверить в это. Он, конечно, знал – Неджи совершил Ритуал посвящения. Потому что в противном случае его ученик не умер бы. Пусть калекой, прикованным к инвалидному креслу из-за перелома позвоночника в трех местах, но остался бы в живых. Но знал Учиха также и то, что сильнейшей способностью хранителя Клинка является умение подчинять. Мадара сделал личными марионетками многих влиятельных людей, и ему ничего не стоило заставить ослабевшего от ран молодого человека передать дар одному из своих приспешников. До сегодняшнего дня шеф полиции не сомневался в том, что так оно и было. Но теперь его уверенность пошатнулась. Если бы Мадара действительно стоял за взрывом и последующими событиями, то видеокассеты, которую они сейчас просматривают, попросту не существовало бы. Идею о том, что пленка может быть уловкой, Фугаку сразу же откинул, как маловероятную. Его бессмертный предок, конечно, любил психологические ходы и сложные многоступенчатые планы, но вряд ли стал бы тратить свое время на запутывание следов для такой мелкой рыбешки, как полиция. Вместо изготовления фальшивки он попросту уничтожил бы запись.
От мыслей Учиху отвлек возглас Наруто, который тем временем включил опцию «приблизить» и теперь рассматривал увеличенное изображение заинтриговавшего его предмета.
- Да это ж комиксы!
- Что?
- Ну да, точно. Сборник комиксов, манга. Я сам читаю такие, потому и узнал. Наверно, он его в кармане держал, а потом вытащил, – парень резким движением взлохматил свою шевелюру и разочарованно вздохнул. – Бли-ин, а я-то думал, мы что-то стоящее нашли…
Фугаку подавил улыбку. Он понял, что на самом деле держал в руке незнакомец. Издревле известно, что Книга, принимая облик, доступный взору смертных, подстраивается под характер своего хранителя. Так, например, у матери Фугаку, весьма домовитой женщины, она выглядела как тетрадь с кулинарными рецептами. У следующего хранителя, Какаши, поклонника эротических книжонок, она была сборником хентайных рассказов, а у Неджи, холодного снаружи и романтика внутри, – любовной историей.
«Значит, у этого парня – комиксы, да? Что ж, оригинально, оригинально», - Учиха негромко хмыкнул и сказал, обращаясь к своему подчиненному:
- Пустышку мы с тобой вытащили, Наруто.
- Почему пустышку? – в глазах блондина заплескалось непонимание. – Разве вы не поняли? Этот парень был в самом центре событий, он столько может рассказать!
- Каких событий? – спросил Фугаку. И, жестом призывая к молчанию уже открывшего рот для ответа Узумаки, продолжил: - Мы смотрим на ситуацию с разных ракурсов. Ты видишь ценного свидетеля, который, стоит только его найти, сразу же расскажет нам имена преступников, виноватых в том, что случилось.
- Я же, - продолжил он чуть громче, перекрикивая протесты подчиненного, - вижу обычного парня из разряда зевак, которому удалось проникнуть сквозь полицейский кордон, но не хватило мужества прийти в участок для дачи показаний.
- Но ведь этот белобрысый пришел именно на ту крышу, где потом нашли тело Хьюги! – попытался отстоять свою точку зрения Наруто. – Здесь не может быть совпадения, он явно знал, зачем туда идет.
- Или же просто решил полюбоваться панорамой руин отеля. Походил пару минут по крыше, выискивая место поудобней, наткнулся на труп, испугался и убежал.
Блондин попытался спорить, но логика начальника была железной. Поэтому юноша, повесив голову, сдался. Фугаку стало жаль паренька, и он решил слегка подсластить ему пилюлю.
- Знаешь, а ведь тобою была проделана огромная работа… - задумчиво произнес Учиха. – При твоем неусидчивом характере, ты, наверное, израсходовал годовой запас своего терпения, пока сидел и проверял испорченные камеры слежения. Молодец! Даже несмотря на то, что данная линия кажется мне бесперспективной. Кстати, о перспективах, я хочу, чтобы вы с Саске еще раз проведали в больнице ту милую девушку из выживших. Как же ее зовут-то? Вот память дырявая!
- Сакура-чан. Харуно Сакура-чан, – тихо подсказал Наруто. Воспоминание о розоволосой девушке с потрясающе красивыми зелеными глазами заставило сердце блондина биться чаще.
- Да-да, госпожа Харуно. Так вот, поговори с ней снова, вдруг она еще что-то вспомнила, – от зорких глаз шефа полиции не ускользнуло то, каким теплом наполнились глаза парня при одном только упоминании об этой свидетельнице, но вида он, конечно же, не подал.
«Эх, молодежь, - с ноткой ностальгии вздохнул Фугаку, когда за окрыленным парнем закрылась дверь. Впрочем, долго в романтическом настроении он не пробыл, почти сразу переключившись на деловой лад. – Что ж, если разложить по полочкам все, что я сегодня узнал, то получится примерно такая картина: во-первых, взрыв в отеле устроил не Мадара, а кто-то другой. Вторую реликвию мой бессмертный предок себе тоже пока еще не заграбастал. Во-вторых, у Книги появился новый хранитель, а именно – парень, который, судя по всему, ни про нее, ни про свои новоявленные способности ничегошеньки не знает. Значит, его надо немедленно разыскать и все объяснить. Да только где ж искать-то?» - взгляд Фугаку рассеянно скользил по стенке и вдруг замер, наткнувшись на календарь, в котором красным маркером было отмечено число.
Тридцатое мая – день панихиды по жертвам террористического акта.
Учиха усмехнулся.
«А может, и не надо никого искать? Что, если просто подождать, пока он сам меня найдет?»
<br />
Один из заброшенных районов города, 4:00 утра.
Дейдара стоял на крыше невысокого трехэтажного здания, чувствуя себя Питером Паркером из первого фильма о человеке-пауке, и все никак не мог поверить, что действительно собирается сделать безумную вещь, ради которой, собственно, и пришел сюда. Блондин подцепил ногой кусок старой черепицы и спихнул его вниз. Обломок, жалобно звеня, упал и разбился вдребезги об асфальт.
«То же самое будет и со мной, если плохо рассчитаю силу и не долечу».
Парень вздохнул. Кровля ближайшего к нему здания находилась где-то на расстоянии пяти метров. Нелегкая цель. Хотя, с другой стороны, никто и не говорил, что повторить подвиг того белоглазого портье из «Оазиса» будет просто. И тем не менее, тянуть дальше нельзя. Чем ближе к рассвету, тем выше шанс, что в этот район кто-нибудь забредет и увидит его акробатический номер.
«Так, все, хватит трусить, поехали!»
И с этой мыслью, зажмурившись, он прыгнул, стараясь как можно сильнее оттолкнуться.
Миг… полет… Парень, счастливо рассмеявшись, открыл глаза, согнул ноги в коленях, чтобы облегчить посадку и… испуганно заорал, поняв, что с силой он все-таки не рассчитал. Пусть и не в минус, как боялся, а в плюс. Расстояние в пять метров оказалось слишком маленьким. Продолжая вопить, Дейдара посмотрел, как под ногами весело проносится здание, на которое он должен был приземлиться, подумал, что не о такой смерти он мечтал, и, снова закрыв глаза, начал готовиться к неизбежному концу.
- КСО-О-О-О!!! – этот крик души был прерван звуком удара, ознаменовавшим столкновение Тсукури с твердой поверхностью, а именно – со следующей, то есть с третьей, если считать место старта, крышей.
Немного повалявшись лицом вниз, парень неуверенно поднялся на локтях. Все тело мучительно ныло. Серьезных травм, вроде переломов, похоже, не намечалось, но то, что уже к завтрашнему дню его цвет изменится с нормального телесного на буро-фиолетовый из-за огромного количества синяков, было очевидно.
«А все потому, что кое-кто посчитал себя суперменом, - подал ехидную реплику внутренний голос. – Решил, что прыгать по земле не круто, и поперся повыше, для экстрима, так сказать».
Дей раздраженно поморщился и, шипя и матерясь сквозь зубы от боли, кое-как поднялся на ноги. Голова тут же закружилась, перед глазами заплясали черные точки.
«Блин, только не сотрясение! Прошу, только не сотрясение!» - посылая молчаливую просьбу Богу и всем известным ему святым, подрывник подошел к краю крыши и, потерев глаза, чтобы вернуть зрение, посмотрел на дом, с которого прыгнул, оценивая расстояние. С губ невольно сорвался удивленный вздох. «Метров двадцать, не меньше!» Лицо блондина осветила широкая улыбка человека, превзошедшего свои ожидания. «Это явный рекорд! Спорю, что даже тот белоглазый не смог бы его побить!» - подумал он и вдруг перестал улыбаться. Воспоминание о незнакомце, который наделил его такими чудесными способностями, подействовало на Тсукури, как ушат холодной воды, мигом вернув с небес на грешную землю.
«Да уж, велика радость – стать обладателем силы, о которой не имеешь ни малейшего понятия!» - внутренний голос не преминул воспользоваться возможностью и ввернуть очередную лекцию. «Тебе бы постараться побольше узнать о том парне из отеля и книжке, которую он тебе дал, а не скакать, как козленок, по крышам. Но где там, детство в жопе заиграло, решил в супергероев поиграть. Дейдара Великий и Прыгучий стоит на страже порядка! Самому не противно?»
Дей прикусил губу и потряс головой, чтобы прогнать глупые мысли. Это было не самой удачной идеей, поскольку черные точки, уже почти не мелькавшие в поле зрения, снова появились перед глазами, слившись в пятно с веселыми багряными искорками. Подрывник приложил ко лбу левую ладонь и, на ватных ногах спустившись с крыши, опустился на пол заброшенного подъезда, чтобы переждать приступ дурноты. «Как будто так просто – взять и узнать, что это за чертова книжонка. Мне что, пойти по улицам и потыкать ее в лицо прохожим – вдруг кто-то опознает?» Правая рука помимо воли скользнула в карман и вытащила из него предмет, вокруг которого и крутились мысли подрывника. То, что раньше выглядело как потрепанный дешевый романчик, стало небольшой, старинной, если не сказать древней, книгой в кожаном переплете. Страниц – по всей видимости, пергаментных – было не больше ста, и каждая из них пестрела записями. А если точнее – именами. Еврейские, японские, английские, русские – имена, в размещении которых не прослеживалось никакой системы, кроме разве что одной – их было ровно по семь штук на каждой странице. Иногда Дейдаре даже казалось, что он выучил их наизусть – столько раз он перелистывал томик за пять дней владения им. Блондин не сомневался – именно в этой маленькой вещи и заключен секрет его способностей. Причин для такого вывода было две: во-первых, слова незнакомца с крыши о том, что он (Дейдара) отныне является хранителем книги и обязан беречь ее. Второй причиной был тот факт, что Тсукури не то что выкинуть (а он пробовал, и не раз!), но даже потерять проклятую книжонку нигде не мог. Пару раз он оставлял ее в парке на лавочке, но неизменно возвращался, кусая губы от беспокойства, тупой иглой вонзавшегося в сердце. Было такое ощущение, что он к ней привязан и чем дальше уходит, тем сильнее натягивается ментальная веревка, заставляя приползать обратно, скуля от боли.
Дей, задумчиво прищурившись, перевернул несколько листков. Одна из страниц выделялась среди других. Она была теплой на ощупь, словно высушенная феном, и чернила на ней были свежими, как будто имена написаны только что. Покусывая нижнюю губу (это уже входило у него в привычку), подрывник прочитал:
Кларисса Пейс
Натаниэль Фартон
Ольга Куликова
Аарон Хейфец
Хината Хьюга
Чжоу Лин
Гаянэ Айрумян
Эти имена ему ни о чем не говорили. Ну, кроме одного. Дейдара не знал лично никого из Хьюг, но был хорошо о них наслышан. Так случилось, что именно глава этой семьи был владельцем огромной сети отелей, в которую, в том числе, входил и «Оазис». А эта Хината, учитывая возраст книги, вполне могла бы оказаться его пра-пра-прабабушкой. Блондин нетерпеливо щелкнул языком. «Бесполезная трата времени! Какой смысл гадать? Все равно люди, чьи имена здесь записаны, судя по всему, давно уже покойники, а их потомки вряд ли что-то знают об этой книжке».
Тсукури так углубился в свои мысли, что не заметил, как на дворе рассвело. Серые пальцы утра проникли в заброшенное здание через выбитое окно лестничной площадки и пробежались по фигуре светловолосого юноши, сидящего на запыленном полу. «Пора домой», - понял подрывник. Он осторожно поднялся, кое-как размял ноющие мышцы и, стараясь не делать резких движений, медленно поплелся восвояси.

Где-то полтора часа спустя.
Акасуна Сасори уже двадцать с лишним минут сидел, подпирая спиной дверь в квартиру Дейдары, и мысленно материл тьма знает где шляющегося приятеля.
«Чертов Тсукури, вечно заставляет меня ждать!» - с этой мыслью красноволосый встал, чтобы дать отдых уже потерявшей чувствительность пятой точке, и, подойдя к лестничным перилам, оперся на них локтями. Волнение за друга неприятно холодило грудь. «И куда он поперся в такую рань? Ведь никогда же раньше так не делал!» Впрочем, последние пять дней Дейдара мало напоминал себя прежнего. И Сасори начал понимать, что было тому причиной. Парень нахмурился, возвращаясь мыслью к не так давно минувшим событиям.
После того как подрывнику приспичило прогуляться к развалинам «Оазиса», Акасуна пошел дожидаться напарника в месте, где они обычно зависали, когда работы не было. Подрывник вернулся на удивление задумчивым и на вопрос товарища о том, что же случилось с парнем из отеля, не ответил. Тогда Сасори, мало интересующийся проблемами других людей, с безразличием сказал что-то типа «не больно-то и надо» и прекратил расспросы. Как оказалось, зря, потому что с того часа Дейдару как будто подменили. Немного бесшабашный, уверенный в себе парень превратился в замкнутого, молчаливого фанатика комиксов. Да, именно комиксов. Сасори и сам бы в это не поверил, если бы не застукал его за внимательным изучением манги.
Какое-то время красноволосый просто наблюдал за всем со стороны, справедливо полагая, что друг сам рано или поздно обратится к нему за советом, но время шло, а Дейдара все так же молчал. Терпения Акасуны, для которого ожидание чего-либо было пыткой, хватило ненадолго, и вечером пятого дня он лично позвонил другу и договорился о встрече, чтобы побеседовать по душам. Но в условленное время подрывника не оказалось дома, и теперь Сасори, не находя себе места, то прислонялся спиной к дверям, то выходил на лестничную площадку и выглядывал в окно. В один из таких рейдов он, наконец-то, заметил во дворе знакомую фигуру Дейдары, который медленно хромал к подъезду, морщась от боли на каждом шагу.
Акасуна встретил блондина на выходе из лифта.
- С кем подрался? – изящно подняв бровь, осведомился он.
Хмурый подрывник прожег приятеля взглядом и, не ответив, попытался пройти к своей квартире, но рука красноволосого остановила его на полпути.
- Не спеши. Ничего сказать мне не хочешь?
- Нет, ммм.
- Я жду извинений.
- Флаг в руки!
- Вот как? Тогда до скорого, – спокойно сказал Сасори и, отпустив плечо друга, нажал кнопку вызова лифта.
- Подожди! Что значит «до скорого?» - блондин растерянно посмотрел на собеседника.
- Я иду домой. Не хочу помогать тому, кто не ценит моих усилий.
Дейдара прикусил губу. «Ну что он за человек такой? Ведь видит же, как мне плохо, но вместо того чтобы помочь, обиженного разыгрывает!» - подумал он и вслух произнес:
- А что такого я сделал? Ну, подумаешь, заставил тебя подождать чуть-чуть. Так это ж не смертельно, ммм!
- Не смертельно, говоришь? Да я ненавижу ожидание! Полжизни прождал тех, кто уже никогда ко мне не вернется! – сорвался на крик Сасори и замолчал, стараясь успокоиться и коря себя за вспышку.
Дейдара примирительно поднял руки. Он понял, что нечаянно задел больное место товарища.
- Эй, только не злись. Слушай, прости меня за опоздание и за то, что я тебе наговорил. Это все не со зла, ты же понимаешь, ммм. Просто… неделя у меня сумасшедшая получилась, столько навалилось всего…
- Именно об этом я и хотел поговорить, – Акасуна пристально всмотрелся в голубые глаза напарника. – Что с тобой творится в последнее время? Куда ты ходил сегодня с утречка пораньше? И почему на тебе места живого нет?
- Долгая история, да, - усмехнулся Тсукури. Если раньше он сомневался, стоит ли открывать приятелю свой секрет, то теперь решился. – Расскажу в квартире, только до двери дойти помоги.
Сасори немного поколебался, но все же, крепко поддерживая друга под локоть, довел его до апартаментов, где блондин, удобно развалившись на диване, описал события последних дней, включая встречу с умирающим портье, передачу загадочной книжки и свой сегодняшний прыжок.
Акасуна внимательно прослушал рассказ и, как только подрывник закончил, вытащил из кармана мобильный телефон.
- А что это ты делаешь? – спросил Дейдара, недоуменно смотря, как товарищ набирает номер и прикладывает трубку к уху.
- В скорую звоню. Похоже, мы имеем дело с серьезным психическим расстройством, – последовал невозмутимый ответ.
- Чего?! – блондин, преодолевая головокружение, как мог, быстро подскочил к красноволосому и выбил мобилку у него из рук. – Так ты мне не веришь?
- Нет, конечно. Бредовее истории я в жизни не слышал.
- Но это правда!
- Докажи. Используй те «способности», которыми тот парень якобы тебя наделил.
- У меня пока что получается только скакать на длинные дистанции, ммм.
- Ну так прыгни. А я посмотрю, – Сасори ухмыльнулся, представляя Дейдару, скачущего с крыши на крышу с криком «Я могу летать!».
- Издеваешься? – блондин волком посмотрел на приятеля. – У меня ж башка от любого движения кружиться начинает! Я едва на ногах стою, какие тут прыжки, ммм?
Тсукури немного подумал и, вытащив из кармана книгу, кинул ее на журнальный столик возле себя.
- Хочешь доказательств? Вот, смотри!
Сасори осторожно взял вышеупомянутый предмет в руки, повертел немного и, бросив взгляд на победно задравшего подбородок подрывника, спросил:
- А доказательством чего, собственно, должен послужить сборник старых комиксов?
- Какие еще комиксы? Это же та самая книга, о которой я рассказывал!
Акасуна посмотрел на блондина, потом на книжку у себя в руке и со вздохом произнес:
- Диагноз ясен. Полное помешательство на почве аниме и манги, – и, подбирая с пола мобилку, добавил: – Лечиться тебе надо, причем срочно.
Вот тут-то Дейдара и разозлился. Лучший друг ему не поверил, назвал сумасшедшим, да еще комиксы какие-то приплел! Ослепленный и оглушенный яростью, подрывник не услышал тихонькое звяканье. Зато его расслышал Сасори. Ища источник звука, он посмотрел куда-то за спину подрывника, ошалело вытаращил глаза и с криком «Чур меня» кинулся ничком на землю, прикрывая голову руками. Блондин в недоумении обернулся, на миг замер в шоке, глядя, как из серванта, мелодично звеня и быстро вращаясь вокруг своей оси, вылетает посуда, и в точности повторил маневр своего друга. Как оказалось, вовремя, потому что многочисленные тарелки, блюдечки и чашки, достигнув наивысшей точки полета, взорвались, засыпая осколками лежащих на полу парней.
Спустя какое-то время, когда стало понятно, что продолжения не намечается, Сасори неуверенно поднял голову.
- Это… что вообще было? – дрожащим от потрясения голосом спросил он друга, который сидя стряхивал с себя битое стекло.
- То, о чем я уже полчаса тебе толкую.
- Но… ты ведь вроде только прыгать далеко умел…
- Ну, а теперь, судя по всему, научился взрывать предметы силой мысли, – блондин откровенно потешался над растерянностью всегда собранного и невозмутимого Сасори. – Вот только сервиз жалко, он бабушкин. Так что, теперь ты мне веришь, ммм?
- Типа того, – Акасуна уже отошел от шока и начал обдумывать сложившуюся ситуацию. Наверное, завтра он сочтет произошедшее галлюцинацией, но сейчас, сидя на полу в окружении обломков только что парившей посуды, парень понял, что действительно начал верить в правдивость Дейдариного рассказа.
- Ну, и что мне теперь делать? – Тсукури печально посмотрел на друга. – Я ведь совсем не умею пользоваться этой силой. Не уверен даже, что смогу еще раз повторить этот фокус с сервизом!
- Не переживай, научишься как-нибудь. Я бы на твоем месте о другом беспокоился.
- И о чем же?
- Ну, например, об этих комиксах…
- Книге!
- Ладно, о книге. Мне не нравятся те слова, что белоглазый сказал тебе, когда ее передавал. «Береги, даже ценой своей жизни». Я так понимаю, это значит только одно – данная вещь настолько ценна, что определенные люди готовы пойти на убийство, чтобы заполучить ее. Догадываешься, кого они убивать будут?
Блондин промолчал в ответ. Он предпочитал не отвечать на риторические вопросы. А Сасори тем временем продолжил:
- Думаю, нам надо выяснить как можно больше об этой вещи, чтобы знать, чего или кого следует опасаться.
- Ну, и как ты предлагаешь это сделать?
- Сначала надо проанализировать уже имеющуюся у нас информацию. Итак, об этом парне мы знаем только то, что он работал в «Оазисе». О книжке – то, что в ней, если верить твоему рассказу, записаны чьи-то имена, из которых нам знакомо только одно, да и то лишь отчасти. Что ж, не густо, но есть с чем работать.
С этими словами Сасори поднялся на ноги и, осторожно ступая по усыпанному осколками полу, подошел к компьютеру и включил его. В то, что странный том они с Дейдарой, судя по всему, видят в разных обликах, парень, опасаясь за трезвость своего рассудка, предпочел не вникать.
- Значит, будем отталкиваться от двух фактов: знакомого нам имени в книге и рабочего места ее владельца, – произнес он, вводя в поисковике ключевые слова «Отель «Оазис». Сотрудники» и переходя по первой же ссылке. Это оказалась страничка со статьей с глупым названием «Терроризму – нет!» и цветной фотографией девушки, подпись под которой гласила: «Харуно Сакура, одна из немногих выживших в трагическом происшествии». «Миленькая», - невольно подумал Акасуна, изучая лицо незнакомки. Прямой носик, чуть пухлые губки, большие зеленые глаза, опушенные длинными ресницами… Она не смотрела в объектив, и Сасори понял, что фото было сделано тайком. Скорее всего, папарацци из-за угла щелкнул.
От дальнейших мыслей на эту тему парня отвлек голос Дейдары.
- И что дальше? – спросил блондин, тяжело усаживаясь на стул возле друга и смотря на монитор.
- Сейчас увидишь, – сказал красноволосый и открыл новую вкладку. – Какое там имя в книжке написано?
- Их много, - не понял вопроса Дейдара.
- Я об одной из Хьюг.
- Хината, - ответил подрывник и, смотря, как Сасори вбивает имя в поисковик, спросил: – А что ты, собственно, хочешь найти?
- Да что угодно. Любую информацию, которая поможет нам понять, по какому принципу записаны имена в твоих комиксах.
С этими словами Акасуна открыл первую ссылку и опять же попал на статью с фоткой, на этот раз подписанной словами «Хьюга Хината, счастливая наследница многомиллиардной империи».
– Да, не наш случай… - протянул он, увидев изображенную на снимке потрясающе красивую брюнетку лет восемнадцати. – Наверно, девчонку назвали в честь той Хинаты, которую мы ищем, – парень хотел уже закрыть вкладку, чтобы попытать счастья на следующей ссылке, но подрывник придержал его руку.
- А по-моему, как раз наш, – негромко сказал блондин, разглядывая глаза девушки. Светлые, почти белые, они были ему знакомы. – Скажи, у этой «счастливой наследницы» брата случайно нет?
Сасори пробежал глазами по статье.
- Только двоюродный, Хьюга Неджи, а что?
- Найди его фотку, пожалуйста, – не обратив на вопрос друга внимания, попросил подрывник. Акасуна, покосившись на блондина, выполнил его просьбу.
Страница открылась, загрузилось изображение и Дейдара, взглянув на него, резко выдохнул сквозь сжатые губы. Длинные темные волосы, строгие черты и глаза, белые, как луна. Лицо, которое не забудешь. Подрывник отвел взгляд от монитора и посмотрел на недоумевающего приятеля.
- Это тот самый парень, который дал мне книгу, – тихо произнес он.
Какое-то время Сасори молча переваривал полученную информацию, но потом расплылся в довольной улыбке.
- Что ж, на ловца и зверь бежит! – весело произнес он.
- Так-то оно так, но что нам теперь с этой информацией делать? – Дейдара откинулся в кресле и задумчиво заправил за ухо прядь светлых волос.
- Ну, у нас есть его имя и официальная биография. А узнать больше мы сможем от людей из его окружения.
- А они не пошлют нас куда подальше, когда мы к ним с расспросами пристанем? Или ты предлагаешь сделать фальшивые удостоверения и выдать себя за полицейских, ммм?
- Нет, у меня другой вариант. Правда, он потребует времени и терпения, – красноволосый хитро посмотрел на собеседника.
- И что же ты придумал?
- Надо подкатить к сестре или сотруднице этого Неджи. А может, и к двум сразу.
- В смысле, подкатить, ммм?
- В том самом. Пофлиртуем немного с девчонками, и те нам расскажут все, что знают.
- Но не факт, что они в курсе относительно книжки и всего прочего, – Дейдара с сомнением покачал головой.
- Ну, попытка – не пытка. Лучшего плана действий у нас все равно нет.
- И как, по-твоему, нам с ними познакомиться? На улице подкараулить, что ли? – блондин задумчиво потер подбородок.
- Ну зачем же сразу подкарауливать. Можно «случайно» встретиться на официальном мероприятии, – ответил Акасуна и выделил мышкой цитату из статьи «Терроризму – нет!». Тсукури наклонился вперед и прочитал:
«В пятницу, тридцатого мая, на площади Свободы будут отданы последние почести жертвам террористического акта, направленного на отель «Оазис». Позже родственники погибших могут присоединиться к поминальному банкету, спонсором которого выступает компания «Хьюга»
Парни с улыбкой переглянулись.
- Чур, темноволосая моя! – первым подал голос Дейдара.
- Ладно, а я тогда буду совращать зеленоглазку, – озорно блестя глазами, ответил Сасори и бросил взгляд на календарь. До тридцатого числа оставалось четыре дня…

     

Публикатор: chinchyk 2011-04-22 | Автор: | Бета: taiin | Просмотров: 2107 | Рейтинг: 4.8/13
chinchyk
+2 link home

chinchyk   [2011-04-25 15:37]

Нда-а, похоже, мое творчество ниже всякой критики... раз не заслужило даже ма-аленького коммента Т_Т. Что ж, я так поняла, проду можно не выкладывать *Автор в расстроенных чувствах пошел рвать на себе шевелюру и биться головой об стенку*
ShaYur
+3 link home

ShaYur   [2011-04-26 14:07]

Мне понравилось. Классно получилось.
Жду продолжения)
chinchyk
+1 link home

chinchyk   [2011-04-26 14:18]

ShaYur, огромное спасибо тебе за коммент. Ты вытащил меня из творческой депрессии! *Обрадованный автор побежал строчить проду*
shinju
+3 link home

shinju   [2011-04-28 19:21]

Автор, ну какая депрессия?)) Фанфик получается замечательным!) И сюжет и манера написания очень классные!) С нетерпением жду продолжения, тем более что намечающийся пэйринг Сакура/Сасори мне очень нравится), стандартные пэйринги уже наскучили. Пишите, пишите и еще раз пишите!
chinchyk
0 link home

chinchyk   [2011-04-30 00:49]

shinju, спасибо за такой замечательный комментарий! Ваш отзыв пробудил мою музу))) И да, я буду писать дальше, пока есть хотя бы один человек, которому мое произведение понравилось))). Проду выложу на следующей неделе.
Hoyako_Nadzumi
0 link home

Hoyako_Nadzumi   [2011-08-07 04:47]

простите но каму как нравиться некоторым по стремительней а кому по спокойней ме кажись затянуто малясь
Тен-Тен_
0 link home

Тен-Тен_   [2011-11-17 16:09]

А мне все продолжает нравится:)) Хорошо, что прода уже есть. Побежала ее читать:))