Пт, 2024-03-29, 14:09

Вход · Регистрация
 
 
   
Главная » Фанфики » Романтика

Чужое небо (Глава 10)

     

«Никогда двадцать огромных томов не сделают революции, 
ее сделают маленькие карманные книжки в 20 су» 
Вольтер 

Канкуро ввалился в кабинет Казекаге.

- Эй, Гаара, встречай любимого брата. 
Но пустое кресло правителя Суны красноречиво свидетельствовало об отсутствии его хозяина: бумаги на столе застыли аккуратной стопочкой, да и никто не нарушал тишины недовольными высказываниями. 
- Ничего не понимаю, - пробормотал нежданный визитер. – Куда все делись? – Он огляделся по сторонам и даже посмотрел под стол, будто Казекаге мог спрятаться там от надоедливых посетителей.

- Кусоми тоже пропала из приемной самым таинственным образом. А что, если… - Лицо парня озарила улыбка. – Братец последовал моему совету и «взял быка за рога». Ведь я всегда ему говорю: какой смысл в хорошенькой секретарше, если с ней нельзя поразвлечься? Ну что же, не буду им мешать, где бы они ни были. 
Кукольник тихими крадущимися шагами направился к выходу, словно «влюбленная парочка» расположилась на столе, а он стал невольным свидетелем их уединения. 
Осторожно прикрыв за собой дверь, юноша в нерешительности остановился.

- А вдруг моя рассеянная подруга оставила свою знаменитую тетрадку? Конечно, нехорошо копаться в чужих вещах, - рассуждал шиноби, перерывая документы на столе. – И пользоваться чужим счастьем - не дело. Но они замечательно проводят время. Почему мне нельзя? Тем более эта наглая девчонка специально дразнит меня: с таким выражением лица не пишут письма тетушке Мензибе в Озерный Край. Нет, я уверен, тут что-то другое. И вообще, может, я ищу свой рапорт, так как хочу внести в него пару дополнений. Никто меня не упрек… – Неожиданно из-под груды бумаг показалась книжка в ярком переплете. – Так, что у нас тут? 
«Ренай Сютаи. Секретарша и воин. Книга вторая: Всем преградам назло» - гласила обложка. 
- Ничего себе! Я так долго пытался тебя заполучить, а ты была на столе у нашей маленькой «мисс паиньки», - обратился Канкуро к книге, словно она специально скрывалась от него в дебрях документов. – Не думал я, что и Кусоми без ума от этого Юсиго. Хотя какая мне разница? Теперь это забота Гаары. А я пока почитаю. – Юноша поудобнее устроился в кресле и перевернул первую страницу. 

«Длинные пушистые ресницы Эйки* очертили дугу на щеке любимого, заставляя того трепетать от удовольствия, тонкие пальцы скользнули в жидкий шелк аспидных волос. Юноша с шумом выдохнул и сильнее прижал хрупкое тело к своей мускулистой груди. 
- Юсиго… - Она почувствовала на себе жаркое дыхание. 
Угольно-черные глаза парня пылали огнем желания. – Что-то не… 
- Т-с-с, - чертовка не дала договорить и припала к его губам долгим пьянящим поцелуем. 
Шершавые с грубыми мозолями ладони воина завладели податливым телом любовницы. Он диктовал свои правила, словно умелый скульптор, от одного прикосновения которого сминается кусок глины. И она покорилась, растворяясь в тягучей паутине наслаждений…» 

Канкуро оттянул воротник кофты. – А здесь стало очень жарко. Надеюсь, у этой книги есть ограничения? Вряд ли маленьким детям стоит читать про «тягучую паутину наслаждений», - хохотнул кукольник. – И вообще, этот Юсиго какой-то слабохарактерный павиан: ни грамма мужественности и обаяния. И что они в нем нашли? 

«- Он не такой как кажется, – в голосе девушки звенела обида. 
- Конечно-конечно, - подруга похлопала ее по плечу. – Я не собираюсь тебя разубеждать. Но смотри, чтобы он не разбил тебе сердце. 
- Прекрати так говорить! - Эйка резко вскочила: стул, на котором она сидела, с грохотом упал на пол. – Я знаю, что ты думаешь: он поиграет со мной и бросит, как и многих других до меня! 
- Я волнуюсь за тебя, - примиряюще произнесла Мийя. – Сама же знаешь, какая о нем ходит слава. 
- Прости, - влюбленная красавица тяжело вздохнула. – Я просто слышу, о чем шепчутся за моей спиной. Все ждут, когда меня отвергнут, чтобы растоптать еще больше. 
- Ты не права, они тебе просто завидуют, - улыбнулась подруга. – Я вот, например, завидую. Как бы мне хотелось, чтобы лучший воин селения обратил на меня внимание, но меня даже обычные не замечают. А твой возлюбленный еще и пошел наперекор воле брата – одного из самых сильных и влиятельных дайме. Помнишь, какая из-за тебя была ссора? Хорошо, что ты вовремя вмешалась, а то Ивао* и Юсиго поубивали бы друг друга. 


«- Ты украл мою невесту! - прорычал дайме. – Ты заплатишь за это. 
- Прости, братец, я не знал, что на ней уже стоит твое клеймо. - Юсиго шутливо пожал плечами. – Видимо, я невнимательно смотрел. Не беспокойся, сегодня вечером я изучу каждый миллиметр ее тела. 
- Заткнись! – Ивао сделал резкий выпад. 
Брюнет уклонился от удара катаны, но слишком поздно: тоненькая струйка крови потекла по щеке. 
Воин провел рукой по лицу и изумленно уставился на перепачканные пальцы. - Ты убьешь собственного брата? А как же родственные узы? 
- Ты сам их уничтожил, забрав то, что по праву принадлежит мне. - Оружие в руках дайме со свистом разрезало воздух. Он с остервенением наносил удары один за другим, будто не замечая того, что соперник лишь отражает их и не думает о нападении. – Тебе мало того, что добрая половина женщин в городе побывала в твоей постели, ты затащил туда еще и мою невесту! 
- Открою секрет, - Юсиго выбил катану из рук брата. Она с пустым звоном прокатилась по коридору и остановилась, дребезжа от возбуждения оставленной битвы. Парень приставил меч к горлу дайме и с издевкой произнес. – Мы не дошли до кровати. Все случилось на твоем письменном столе…» 

- Скучно, - протянул Канкуро, перелистывая страницы. – Теперь понятно, что они нашли в этом парне: волк, примеривший овечью шкуру, разве это не должно вызывать умиление? Вот только «чем сосуд наполнен, то из него и льется». 

«Тишину нарушил негромкий мужской голос, от которого к горлу подкатился тошнотворный склизкий комок страха: – Тебя мама не учила, что нельзя так поздно по улицам ходить? 
- Получай! – Девушка резко повернулась и направила баллончик в сторону обидчика: прозрачная, как слеза, струя лака окутала нападающего. – Меня мама учила с незнакомцами не общаться. 
- Эйка, ты что творишь?! – Юсиго скорчился на земле, зажимая глаза руками. 
- Ой, прости. Я не знала, что это ты, - девушка испуганно присела рядом, пытаясь не замечать покрасневшее лицо любимого. – Я подумала: это маньяк. Тебе очень больно? 
- Терпимо. Я разве похож на извращенца? – поверженный воин еще находил в себе силы шутить. 
- Ну-у. - Красавица отвела ладони юноши от опухших глаз и осторожно прикоснулась губами к полуприкрытым векам. – Есть немного. Особенно, когда ты крадешься за мной в ночи…» 

- Так-так-так, - кукольник улыбнулся. – А книга все интереснее и интереснее. Вот уж не думал, что этот Мистер Совершенство только кажется слюнтяем. Если узнать поближе - вполне нормальный парень. А чем дело заканчивается? Только не говорите, что хитрый дайме вернул себе невесту. Нет, Юсиго не опозорит меня, точнее себя, - брюнет открыл последнюю страницу, и его глаза нетерпеливо «забегали» по строчкам. – М-м-м, я так и знал. - Канкуро с довольной улыбкой захлопнул книгу. – Настоящие шиноби никогда не проигрывают. Вот только кого мне напоминает Ивао? Не могу припомнить. 
Вдалеке раздался звук шагов: кто-то быстро шел по коридору. 
Юноша немедленно спрятал книгу обратно под стопку бумаг, бормоча под нос: «Не хватало еще, чтобы меня застали за чтением этой книжонки». 
Пара томительных мгновений, и в приемную вошла Кусоми. Она задумчиво рассматривала свиток в руках, совершенно не замечая посетителя, по-хозяйски расположившегося в кресле. 
- Привет, - парень попытался обратить на себя внимание. – Я давно тебя жду. 
Девушка от неожиданности вздрогнула и выронила документ из рук. – К-канкуро-сама, что вы здесь делаете? 
- Как что? – Брюнет грациозно поднялся с кресла и беззаботно направился к своей новой жертве. – Сказал же: тебя жду. А пока ты где-то пропадала, я ознакомился с весьма любопытной книгой. -  Маленький томик в яркой обложке, опутанный нитями чакры, выпрыгнул из-под груды бумаг и очутился в руках кукловода, который посмотрел на него так, словно видел в первый раз в жизни, а не просидел за его изучением около получаса. – Это твое? 
- Да, то есть – нет. - Бедняжка покраснела как вареный рак и робко взяла протянутую ей книгу. – Это моей подруги. 
- Понятно. - Канкуро еле сдерживался, чтобы не рассмеяться. – Передавай привет подруге. - Он направился к двери, но словно что-то вспомнив, резко обернулся. – Кусоми, ты ничего не хочешь мне сказать? 
Несчастная секретарша опустила голову и вымученно замотала ей из стороны в сторону. 
- Давай я подскажу, - ласковый голос обволакивал, казалось, манил куда-то, заставляя забыть обо всем и только слушать. – Ты автор этой книжицы, от которой сходит с ума все женское население, достигшее сознательного возраста и умеющее читать?
Девушка чуть заметно кивнула. 
- Замечательно, - радости кукольника не было предела. – Главного героя ты бессовестным образом списала с моей скромной персоны. 
Еле слабое покачивание головой подсказало парню, что он мыслит в правильном направлении. 
И наконец, - брюнет вовсю наслаждался представлением, – ты без ума от меня. 
Секретарша покраснела еще сильнее и буквально вжалась в стену, словно там можно было спрятаться от вездесущего героя-любовника Песчаной страны. 
- Детка, - Канкуро подошел еще ближе, нависая над «загнанной в угол жертвой»,– если я тебе так нравлюсь, могла бы просто сказать мне об этом. Зачем исписывать столько бумаги? 
Кусоми невидящим взглядом впилась в книгу, ища в ней спасение. Единственное, что сейчас хотелось бедняжке - убежать как можно дальше, чтобы не быть опозоренной еще сильнее. 
- Малыш, ну ты чего? – юноша легко приподнял ее подбородок и заглянул в глаза. – Я же не собираюсь тебя кусать. Хотя, - белые зубы сверкнули в свете ламп, – я могу попробовать. 
Девушка слабо улыбнулась в ответ: осознание того, что ее чувства не собираются растаптывать, согревало душу, но одновременно пугало. 
«Что же ему нужно?» – пронеслось в голове секретарши. 
- Мне нужна ты, - бесхитростно ответил Канкуро. 
- Ты умеешь чит… 
- Тс-с... - Кукольник не дал ей договорить, приложив палец к губам. – Ты так и будешь болтать, или все-таки дашь мне тебя поцеловать? 
Кусоми рассмеялась: растаптывание ее чувств откладывается на долгий, весьма долгий срок. 

                                                               *** 

Гаара зашел в приемную, Кусоми нигде не было видно. 
«Значит уже ушла домой, - подумал он. - Не люблю, когда моя помощница засиживается допоздна. У нее должно быть право на личную жизнь, как и у каждого жителя моей страны. Зачем мне безвольные машины, работающие двадцать четыре часа в сутки? Хорошо, что на меня это правило не распространяется, не люблю отдыхать, зная, сколько дел меня ждет. Да и как можно бросить все и уйти развлекаться? Только мой брат на такое способен: совершенно безответственный любитель секретарш, - парень поморщился. – И я даже не знаю, что меня злит больше: эта отвратительная черта характера или пристрастие к моим помощницам. Его благое намерение осчастливить каждую девушку в городе, заходит слишком далеко. Давно пора издать указ, по которому ему будет запрещено приближаться к приемной Казекаге ближе, чем на два метра. Надеюсь, хотя бы закон сможет остановить его неуемное желание. - Правитель Суны вздохнул и направился в сторону кабинета. 
Внезапный хруст бумаги нарушил тихое дыхание комнаты. Юноша взглянул на пол: из-под ног выглядывал смятый документ, он наклонился и поднял свиток.

– Рапорт Канкуро. Что он здесь делает? Я же просил Кусоми положить мне его на стол. - Казекаге заметил лежащую у стены книгу. Ее страницы «уткнулись строчками» в пол, являя взору шиноби яркий переплет с броской надписью: «Ренай Сютаи. Секретарша и воин. Книга вторая: Всем преградам назло». – Да что здесь произошло? С каких пор у моей секретарши появилась привычка разбрасываться вещами? 
Гаара взял злосчастный томик в руки и собрался положить его на стол, где он, скорее всего, и должен был находиться. Как вдруг взгляд парня зацепился за весьма занятную строчку: «…легкий ветерок залетел в окно и растрепал небесно-синие пряди дайме, однако взгляд его изумрудных глаз оставался неподвижен и стальным ножом впивался в посетителя...». 
- Очень интересно, - пробормотал Казекаге и перевернул страницу, намереваясь узнать, на кого же был обращен гнев героя. 

«- Что тебе нужно? – наконец вымолвил Ивао. 
- Разве ты не рад видеть любимого брата? – изумленно воскликнул брюнет. 
- Будем считать, что я не услышал твоего глупого вопроса, - правитель недовольно нахмурился. – Я повторю: что тебе нужно? 
- Ну, хорошо-хорошо. - Воин шутливо поднял руки. – Мне надо уехать. 
- Надолго? И куда? – бесцветно поинтересовался дайме, вернувшись к своим делам. Казалось, ответы его совершенно не волновали: чистая формальность. Он же должен знать, где собирается проводить время капитан его личной охраны. 
- В Страну Водопадов, на месяц. - Юсиго вытянулся по струнке, рапортуя правителю. – Причина – мой начавшийся вчера, запланированный и согласованный с начальством отпуск. 
- Три недели, - бросил Ивао, не поднимая головы. – Заодно будешь сопровождать Эйку до деревни Радужных Пальм. Можешь идти. 
- Слушаюсь. - Воин направился к выходу, посмеиваясь над недалеким дайме: приглашение на свадьбу Эйка написала сама, намереваясь провести месяц, а точнее уже три недели, наедине с любимым…» 

Лицо правителя Суны не выражало никаких эмоций, только уголки губ слегка подрагивали, словно он еле сдерживался, чтобы не рассмеяться. Юноша с самым серьезным видом смотрел в книгу, и со стороны могло показаться, что он читает обычную скучную историческую хронику про правление царя Хироши* и динамику изменения площади страны в это время. 
- А я был уверен, что талант моей секретарши заключается в умении готовить зеленый чай, - задумчиво проговорил Гаара. – Неужели ей настолько нужны деньги, что она опустилась до написания дешевых бульварных романов? Что ж, пусть тогда придумает речь по случаю свадьбы моей сестры и сына дайме. 
Взгляд парня перепрыгнул на следующую страницу, где витиеватым типографским шрифтом было выведено: «Глава третья: Страсть поневоле». 
- Пожалуй, от услуг Кусоми я откажусь. - Правый глаз Казекаге нервно задергался, стоило ему углубиться в чтение. 

«- Ты завтра уезжаешь, - фраза прозвучала скорее как приказ, нежели утверждение. – Юсиго сопроводит тебя. Не хочу, чтобы с моей невестой что-то произошло в пути. 
- Спасибо. - Девушка сидела на кровати и расчесывала свои каштановые волосы. – Не беспокойся, я уезжаю всего на две-три недели, со мной ничего не произойдет. Или ты боишься, что будешь скучать? - Хитрый взгляд пронзил до глубины души. 
- Вот еще, - фыркнул парень. – Ты как мой брат: задаешь глупые вопросы, прекрасно зная, что ответы на них не получишь. Зачем тратить мое время? 
- Ах, я трачу твое время?! - возмущенно воскликнула красавица. – Сколько стоят пятнадцать минут аудиенции у дайме? Неважно. - Она порылась в сумочке и извлекла оттуда несколько смятых банкнот. – Вот, держи, - деньги полетели в лицо правителя. – Надеюсь, теперь ты ответишь на вопрос: тебя хоть что-то в этой жизни волнует кроме работы? 
Ивао грубо схватил подругу за руку и зло прошипел: «Меня волнует только то, что ты вздумала мне перечить. С каких пор ты стала допускать подобные вольности?». 
- Отпусти меня! - Эйка попыталась высвободиться. Но куда там, цепкие пальцы железным капканом держали запястье. 
- И не подумаю, - хохотнул юноша. – Ты разве забыла, кто твой хозяин? 
- Ты мне никто. - Девушка с ненавистью посмотрела в лицо мучителю. 
- Тогда позволь узнать, кто оплачивает твои тряпки? – Глаза дайме сузились в щелочки. – Тоже никто? 
- Можешь забирать их! – в сердцах выпалила красавица. 
- Ну, уж нет, - голос парня сочился ядом. – Я собираюсь вернуть все с процентами. 
Он, словно паук, выудивший бабочку из своих сетей, резко притянул жертву к себе и впился в ее губы «смертельным поцелуем». Руки «хищника» сорвали с любовницы кимоно, обнажив хрупкую фигурку, и принялись бесцеремонно разгуливать по бархатистой коже, срывая последние лепестки невинности с покоренного тела. 
Внезапно дайме вздрогнул и резко отстранился.

– Ах, ты дрянь! Кусаться вздумала? – Сильный удар свалил Эйку с ног…» 

Гаара поморщился и закрыл книгу.

– Удивляюсь, что Кусоми еще не шарахается в сторону всякий раз, когда я к ней обращаюсь. Она же считает меня тираном-извращенцем. Воистину, счастье в незнании. Хотя нет, остался один вопрос, который меня интересует. - Юноша открыл многострадальный томик на последней странице и прочитал последний абзац.

– Все ясно, - вздохнул Казекаге. – В ближайшее время придется забыть о секретарше, и все делать самому. Я бы даже поспорил, но не с кем. - Парень вернул книгу на место и прошел в свой кабинет.

– Уверен, что первые два-три дня мой брат будет промывать Кусоми мозги своей неземной любовью, потом либо это ему надоест, либо он найдет новую пассию. Следующие несколько дней моя секретарша будет доводить меня рыданиями из приемной. Да здравствует холодный чай и испорченные слезами документы! Интересно, Канкуро уже принялся за «работу»? Беспорядок в приемной подсказывает мне, что да: Кусоми никогда не позволяет себе оставить комнату в подобном виде. 
Правитель Суны подошел к окну и задумчиво посмотрел вниз. В окнах домов постепенно зажигались огни, расцветая светлячками на темнеющих улицах. Люди покидали магазины, закрывали лавки и торопились домой, туда, где их ждала семья, где они были счастливы и могли отдохнуть от тяжелого рабочего дня. 
- Интересно, они тоже считают меня чудовищем? 

* Эйка – песня любви 
Мийя – тихая 
Ивао – каменный человек 
Хироши – щедрый

     

Публикатор: Sanae 2012-02-22 | Автор: | Бета: Nicka_veronica | Просмотров: 1639 | Рейтинг: 4.9/8
GuLeR
0 link home

GuLeR   [2012-09-01 22:19]

Прекрасный фанф, каждая глава очень интересная.. Но вот Гаару жалко, не для того парень ломал свой характер и взгляды на жизнь, чтобы о нём продолжали думать, как и думали раньше..