Пт, 2024-03-29, 15:30

Вход · Регистрация
 
 
   
Главная » Фанфики » Романтика

Псы с Городских Окраин (Глава 5 - Путь к правде)

     

Со всех Окраин стаскивали тела умерших. Многих, о ком не успели позаботиться родственники, хоронили в одной большой яме. Хоронили в том, в чем они были одеты, хоронили без гробов и венков.
Но для мертвых безразлично: как и где их провожают в последний путь. Они покинули этот мир, им больше не надо мучиться и ждать своей смерти.

Стенания и плач заполнили, казалось, весь воздух, не давая вздохнуть, не давая уйти, не давая просто упасть на землю, содрогаясь от горечи потерь.
Родители хоронили своих детей, таких маленьких и безгрешных, тех, которые ни в чем не провинились, тех, чьи улыбки уже не озарят их потемневшие и потускневшие души. И дети, уже повзрослевшие и вставшие на ноги, прощались со своими стариками. Больше эти Псы никогда не увидят мир прежним. Больше нет цели в их жизни. Больше не хочется бороться за право существовать.
Сакура стояла, опустив голову и роняя слезы в песок. Страшно видеть столько смертей и не знать, когда наступит твой черед. Обреченность завладела каждым сердцем, что билось в переулках Окраин.
Сотни изуродованных тел, сотни безумных глаз, сотни приоткрытых в последнем крике ртов – все, казалось, предрешало судьбу оставшихся в живых. Теперь не было своих и чужих, не было отдельных Стай, как больше и не было перепалок и драк между Щенками. Все кануло в Лету, все ушло. Но это никогда не забудется.
Мужчины, все взмыленные и уставшие, безостановочно копали сухую землю, в надежде добыть хоть немного чистой грунтовой воды. И с каждой новой порцией песка надежда таяла, как редкий в их краях снег.

- Сакура, Саске, - к стоящим поодаль отj всего происходящего молодым людям приблизился Шикамару. - Давайте отойдем.

Выдержанный. Сильный. Почти такой же холодный, как и Учиха. Казалось, он остался верен своей привычной лени и созерцательности, но это лишь попытка заставить окружающих думать подобным образом.
Бывают моменты, когда должен забыть про то, что ты - человек, забыть про чувства и эмоции, стать подобным псу, охраняющему свой дом. Дом Шикамару там, где его Стая. Он сделает все, что сможет, в надежде сохранить дом целым и невредимым.
Он – Вожак. Он не имеет права сдаться. Он не имеет возможности быть добрым и хорошим. Он не может любить, сострадать и жалеть – таково бремя каждого, на ком лежит ответственность за чьи-то жизни, таково бремя каждого, кто наделен властью, таково бремя каждого, кто стремится к силе, дарующей свободу для ближних.

- Сегодня, после захода Солнца, вы отправляетесь по Большому Тракту навстречу обозу, везущему еду, питье и лекарства.
Красивое лицо брюнета скривилось, словно его ударили по ещё незажившей ране. Неужели того, что он здесь находится, недостаточно? Неужели придется участвовать в этой бредовой затее? Неужели придется нарушать Правила? Да, наверное, придется. Не уж-то Вожак настолько ему доверяет, что отсылает на это задание вместе с Сакурой? Но, нет… о доверии не шла речь. Лишь проверка верности Псам, верности Стае. Как же Саске хотел пристрелить эту шавку! Но не здесь и не сейчас…
Сакура покачала головой, в надежде, что услышанное – не больше чем бред разгулявшейся фантазии. Идти и ждать обоз. Сейчас. Сейчас, когда каждому может понадобиться её помощь. Сейчас, когда неизвестно, что предпримет Правитель. Сейчас…
- Шикамару, ты в своем уме? Мне нельзя уходить. Направь кого-нибудь другого.
Саске с интересом наблюдал за уставшим Вожаком, которого, казалось, уже достали вечные пререкания розововолосой.
- Сакура, а кого мне послать, кроме вас? Может, Наруто, который не способен ни к чему относиться серьезно, способен вас заменить? Или Хината, которая может стушеваться в любой момент? – раздраженность все больше и больше одолевала шатена, уже невозможным становилось скрыть её. – А, может, ты мне предлагаешь послать Моеги? О, да, она-то точно со всем справится!
Скрипачка опустила глаза, понимая, что Шикамару прав, другого выхода просто нет, нужны лекарства и провиант. Да, она понимала. Но на сердце было тревожно оттого, что она оставляет больного брата, что она, случись что, не сможет помочь.
- Хорошо, Вожак. Как скажешь, так и будет, - голос был непривычно резок и груб. Она редко позволяла себе так говорить с Шикамару.
Учиха только усмехнулся. Он презирал Вожака, презирал за то, что тот слаб в своей зависимости от розововолосой, за то, что шатен не может ответить, не может поставить эту выскочку на место, за то, что слишком мягок и добросердечен.
В душе парень смеялся над Шикамару, смеялся над тем, что последний никогда не станет настоящим Лидером, никогда не почувствует настоящей Силы и Власти. Прискорбным и глупым считал Учиха следовать за чувствами и привязанностями.
Раз уж он вынужден быть здесь, тогда сделает свое пребывание намного интересней, если покажет Псам, что означает настоящий Вожак. Всего-то и надо, что убрать Шикамару с дороги. Брюнет знал, куда нанесет следующий удар: в сердце Стаи.
Он с необычайным удовольствием наблюдал, как Сакура разворачивается на каблуках и уходит в сторону дома, бросая последний, полный скорби взгляд на ещё не закопанную могилу.
- Послушай меня, Учиха, если ты допустишь хоть одну ошибку или хоть что-то заставит меня в тебе усомниться – тебе конец.
Тяжелый взгляд карих глаз мог вывести из состояния душевного равновесия любого, но только не Саске. Брюнет, оскалившись и сжав кулаки, подошел слишком близко, словно принимал вызов. Он смотрел в глаза Вожаку, словно пожирая своими бездонными черными омутами.
- Не доверяешь мне, Пес? Принял меня в стаю только из-за того, что боишься потерять Харуно? Ты жалок, - два Вожака по своей природе. Два сильных противника в опасной близости друг от друга. Один неверный шаг или вздох – останется только один.
- Твое мнение меня не интересует, Чужак.
Шикамару специально сделал акцент на последнем слове, показывая «место» и роль, отведенную им для брюнета. Парень, отстранившись и задев плечом Саске, ушел вслед за скрипачкой. Что-то его беспокоило, подсказывало и кричало, что он упускает нечто безумно важное. Но мысли растворялись в сознании, не давая схватить себя. Шикамару не знал, каковы будут последствия его решения о принятии Саске в Стаю, не знал и поэтому боялся неопределенных, а оттого ещё более страшных последствий.
Совпадения. Их слишком много за такой короткий промежуток времени. Все, что случилось плохого за последние две недели, крутилось возле Учихи: сначала то, что всегда сознательная скрипачка притащила Саске в их дом, затем его неожиданный уход, чуть не закончившийся трагедией, а потом такое же неожиданное появление.
Но что-то менять было поздно. Сейчас, когда все Окраины на грани вымирания, было бы глупо отказываться от помощи, даже от помощи такого человека как Учиха Саске.

Они шли уже несколько часов, иногда останавливаясь, но лишь потому, что Сакура приказывала, то и дело разглядывая еще не затянувшуюся рану на животе Саске. Она всю дорогу молчала, уставившись в песок. Солнце нещадно жгло и без того высохшую землю. Сакура думала лишь о брате, который остался один в городе.
- Почему такой траур, Пес? – Саске был зол и пытался хоть на ком-то это зло выместить. – А? Или разговаривать сегодня запрещено?
Сакура остановилась и, резко повернувшись к брюнету лицом, заговорила медленно и четко, чтобы больше никаких к ней вопросов не возникло.
- Учиха, ты считаешь, можно о чем-то говорить? Мы обречены на смерть. Ты считаешь это подходящей темой для разговора? – зеленые глаза превратились в две щелки, а губы сжались в полоску.
- Не тебе, Харуно, мне говорить о том, когда и о чем стоит разговаривать. Ты это поняла? – его ужасно злило, что девчонка пытается им командовать.

Дальше они шли молча. Брюнет обратил внимание на то, что движения девушки были легки и непринужденны, но выпрямленная напряженная спина выдавала то волнение, которое сейчас бушевало у неё в голове.
Она шла и думала о событиях, последующих за тем отравлением, за смертью стольких людей. Но одна мысль была страшнее другой: становилось понятно, что Правитель на этом не остановится. Следующим шагом станет планомерное вырезание Псов, никого не будут жалеть: ни женщин, ни стариков, ни детей. И что они могут сделать? У них нет ни оружия, ни еды, ни воды, когда у Города есть своя натренированная, не знающая пощады, армия?
Нет, был способ продержаться, но если об этом станет известно Советникам – спасение станет невозможным.
Девушка с тоской поглядела на свое запястье, где красовался браслет.
- Саске, скажи, зачем все это?
Учиха оторвался от своих мыслей и несколько раздражительно поглядел на спину розововолосой скрипачки.
- Что именно, Харуно? – несколько неожиданным был для него этот разговор, затрагивавший подобные темы.
Сакура обернулась и указала молодому человеку на браслет.
- Зачем это нужно, Учиха? Это разделение на Граждан и Псов, этот браслет, контролирующий каждый наш шаг? - она не в первый раз об этом думала, но сейчас ждала ответа.
- Затем, что так правильно, Харуно, - он говорил все тем же холодным голосом, однако взвешивал каждое слово. – Так написано в Правилах и каждый должен это соблюдать.
Девушка усмехнулась, почти безумным взглядом обводя то место, где они находились.
- Написано в Правилах? Написано, как и когда нужно убивать тех, кто родился за пределами Городских стен?! Бред, Учиха. Это бред, по которому мы живем. Правила должны быть стерты с лица земли, ровно как и Правитель.
Брюнет скрипнул зубами, но сдержался. Он знал: только за эту последнюю фразу скрипачку можно было трижды приговорить к смертной казни. И именно сейчас ему хотелось исполнить приговор. Но Саске одернул себя, вспоминая, кто он здесь и зачем он здесь.

Уже стемнело к тому времени, как они дошли до трактира. Теперь оставалось только ждать обоз с провиантом, лекарствами и водой. Из трактира доносились выкрики пьяных Псов, которые решили хоть на миг забыть о произошедшем, надеясь на выпивку.
- Саске, тебе лучше подождать внутри, если заболеешь – тебе конец, никто уже помочь тебе не сможет. Я останусь здесь, буду ждать. Как только обоз появится, дам тебе знать, – голос выдавал усталость, которую скрыть Сакуре не удавалось.
Он ушел молча, чему девушка удивилась. Но, решив, что так будет лучше, села на ступени и принялась ковырять песок. Все её чувства в эти минуты превратились в животный слух, она смогла бы узнать о приближении обоза минут за восемьдесят до того, как тот проедет трактир.
Но скрип входной двери разрушил все сосредоточение.
- На, выпей. Ждать придется долго, судя по всему, – Саске подал девушке стакан с дурно пахнущей жидкостью.
Сакура удивленно посмотрела на молодого человека. Ей было странно, что такой человек как Учиха проявляет заботу, тем более о такой, как она.
- Спасибо, Саске, – это было единственное, что слетело с её губ.

Брюнет в последнее время плохо себя понимал. Некоторые поступки не мог объяснить вообще. Вот сейчас он принес розововолосой выпивку, почему-то думая о том, что та замерзает. Какое ему дело до того, что случится со скрипачкой? Никакого. Саске тешил себя надеждой на то, что все его поступки совершаются им только для того, чтобы выполнить план.
Он злился на себя, злился на Харуно, но никак не мог себе объяснить, почему перестал понимать то, зачем выполняет приказ Советников. В его голове стучала мысль о том, что он верен Правителю, верен Правилам. Но эти дни, прожитые в Стае, что-то поменяли, пока еще незаметно, но в голове рождались сомнения.
Саске внимательно следил за тем, как Сакура держала стакан, как отпивала из него маленькими глоточками горячительный напиток, как ежилась от пронизывающего ветра. Он вспомнил тот рисунок, который нарисовал Сай: да, действительно, красота, которую видел его друг, была мимолетна, легка, была в каждом движении Сакуры.
- Чертово пойло! – Саске, разозлившись на свои мысли, вылил содержимое стакана на землю и скрылся в трактире.
Девушка с изумлением посмотрела на мокрый от саке песок. Сакуре казалось, что у Саске раздвоение личности: то он почти нежен и заботлив с ней, то становится злым и грубым. Она многое бы отдала за то, чтобы прочитать мысли брюнета. Но в другой миг побоялась бы это сделать.

Саске же сидел за стойкой, всматриваясь в дно вновь наполненного стакана. Он то готов был убить Харуно, то не хотел бедствий с ней. Для него, человека, никогда никого не признающего, не благодарившего, не любившего, никогда никого не жалеющего, никому не сочувствующего, были дикими и непонятными те мысли, которые, порой, врывались в его голову.
Учиха списывал многое на усталость, на плохое питание, но только не на то, что начинает чувствовать так, как другие люди, как Псы, к примеру.

Саске поднял глаза на часы. Было раннее утро. Обоз сегодня не приедет. Он вышел на улицу, громко хлопнув обветшавшей дверью трактира.
Девушка спала, положив голову на скрещенные руки. Через футболку ясно прочерчивались острые позвонки.
- Харуно, да никак ты заснула на посту! – Саске нарочито громко плюхнулся рядом, с каким-то садистским удовольствием наблюдая, как девушка вздрогнула и проснулась.
- Учиха, лучше бы помолчал, а? – как ни крути, но брюнет оказался прав: она уснула в тот момент, когда первые лучи солнца показались над пустынной дорогой.
По коже побежали мурашки, Сакуре хотелось оказаться сейчас дома, возле Ичи. Стало сразу тоскливо на душе, как будто сверху вылили на голову ведро с помоями. Скрипачка ухмыльнулась, подумав, что, наверное, именно так она и выглядит сейчас, но прихорашиваться не было никакого желания, да и не перед кем.
- Скорее всего, обоз прибудет к вечеру. Иди, поспи, а я пройдусь, – Саске встал и отряхнул штаны, а затем, не глядя на Сакуру, ушел.
Девушка только хмыкнула себе под нос, признавая, что Саске прав. Ей стоило поспать, иначе на обратном пути Учихе придется идти одному.

Саске шел вдоль дороги, рассматривая запустевшие дома, где некогда жили Псы. Он двигался тихо, стараясь не привлекать к себе внимания. Молодой человек никогда не страдал паранойей, но именно сейчас ему казалось, что кто-то следит за ним из пустых окон домов. Парень прислушивался, но не смог услышать ни единого шороха, который выдал бы преследователя.
Шаг. Еще шаг. Нарастающее чувство тревоги заставляло Саске упорно высматривать между домами человека, сверлившего его взглядом. И вот, наконец, он заметил тень, промелькнувшую за углом полуразвалившегося дома.
- Попался, гад… - Саске, не думая о последствиях, словно рысь метнулся за целью.
Это оказалось первой ошибкой. Брюнет успел пробежать только пару метров вглубь построек, как ощутил холодную сталь, прижатую к горлу. Перед ним стоял человек, лицо которого было скрыто, но Саске мог догадываться лишь по взгляду черных глаз, что ни одного прохожего погубил этот самый нож.
- Послушай сюда, парень. Ты бы лучше бросил свою затею, иначе погибнешь и сам, и всех Псов за собою утащишь, – голос незнакомца был еле слышен, но Учиха понимал каждое слово, слетевшее с этих губ.
- Ты меня либо отпустишь, либо убьешь. Другого выхода у тебя нет, Пес, – его рука пыталась незаметно нащупать пистолет, спрятанный в куртке.
Незнакомец только покачал головой, удивляясь, что Саске дожил до стольких лет с таким малым содержимым черепной коробки.
- Учиха, ты ничего не знаешь о себе самом, не знаешь, кто ты есть, не знаешь, кому служишь. Сейчас у тебя есть шанс узнать, копай, выгрызай правду. Потом будет поздно. Тебя убьют по приказу Правителя, как только выполнишь это задание.
Саске резко вскинул руку с пистолетом, но возле него уже никого не было, лишь нож валялся на песке, сверкая на солнце лезвием.
Учиха не поверил ни единому слову из того, что было сказано проходимцем. Но что-то в глубине его души ёкнуло. Этот голос показался знакомым. Молодому человеку не нравилось то, что стало происходить здесь, на Окраинах. Как будто вся природа, вся сущность этих мест вопила о чем-то, но он не мог разобрать о чем.
Сплюнув на песок, Саске вышел к дороге, пытаясь понять, что с ним происходит. Почему его стали посещать те мысли, которые никогда прежде не появлялись. Почему с каждым мгновением становилось сложнее оставаться тем, Приближенным, хладнокровным, которым он привык себя видеть.
- Чертовщина… Саске приближался к трактиру, как руку закололо. На коже вырисовалось очередное послание от Советников. - Значит, через три часа будут на месте. Хорошо, очень хорошо.
Учиха опустился на ступеньку и стал ждать, пока Харуно выйдет. Он не сомневался, что она выйдет вовремя.
     

Публикатор: Ах@на 2012-02-26 | Автор: | Бета: Mitsuki | Просмотров: 1420 | Рейтинг: 4.6/9
Dumashka
+2 link home

Dumashka   [2012-04-05 21:47]

Ура, дождалась! Новая глава понравилась, особенно заинтриговал незнакомец! С нетерпением жду продолжения. Аригато Ах@на-сан за труд.=)
sunrise_color
+2 link home

sunrise_color   [2012-06-09 22:26]

Супер, мне опять понравилось! Пробуждение Чувств Учиха Саске в конце, ха)

Удачи, жду продолжение!)
Shirogane♣Alin♦Mao-Sama♥
0 link home

Shirogane♣Alin♦Mao-Sama♥   [2012-08-25 02:24]

спасибо за проду!)ну пожалуйста,пусть сакура полюбит Итачи!каторый как мне кажется и был незнакомцем!точнее у меня две догадки кто это:- Итачи,либо Какаши-сенсей!
Киля)))
+1 link home

Киля)))   [2012-12-20 19:49]

А когда продолжение?Такой интересный фанфик!Очень хочется узнать что же будет дальше)))