Пт, 2024-04-26, 07:31

Вход · Регистрация
 
 
   
Модератор форума: Wassabi, Altair  
Форум » Оффтопик » Фанаты » Религия: костыль или опора? (Какую роль в вашей жизни занимает религия, ваше отношение)
Религия: костыль или опора?
Какого вы вероисповедания?
1. Христианство (православие) [ 192 ] [51.06%]
2. Христианство (католичество) [ 3 ] [0.80%]
3. Христианство (протестанизм) [ 8 ] [2.13%]
4. Ислам [ 28 ] [7.45%]
5. Атеист [ 61 ] [16.22%]
6. Буддист [ 6 ] [1.60%]
7. Сектант [ 1 ] [0.27%]
8. Сатанист [ 8 ] [2.13%]
9. Другое [ 20 ] [5.32%]
10. Своя вера [ 49 ] [13.03%]
Всего ответов: 376
Saske_Uchiha Дата: Пн, 2010-04-05, 22:09
Saske_Uchiha
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 941
Опыт: Бог
Quote (Oni)

То есть ты считаешь, что несчастья посылает Бог, а что же от Лукавого (честно, не знаю, кто в исламе исполняет роль злого началаа, я так глубоко его не изучала)

Да я тож не изучал) Не я не считаю,что Бог посылает несчастья,думаю,мы сами себе их зарабатываем,что ли,а Бог только наверно допускает каким то вещеам в жизни случатся,по делам так можно сказать и допускает. А Дьявол,он....ну к примеру подстрекает чела на каие то вещи ,там ври воруй.убивай и тд. и если я буду это делать,то в ответ полу чу то что посеял...Ну так мене обьяснили,пока я так понимаю,А вобще ты права,очень сложно в это разобраться,поэ я и не спорю)

Quote (Oni)
Священник-миссионер

Ну да наверно,такой вот))
Fragaria Дата: Пн, 2010-04-05, 22:44
Fragaria
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 126
Опыт: Гений
Команда Яблоко
Quote
А можно поподробней про каждую. Я просто истинный гуманитарий. Я могу понять такие сферы науки, но всё же самой разбираться не приходилось

Сейчас попробую объяснить (хотя рассказчик из меня никакой).
1. Белково-коацерватная теория возникновения жизни на Земле.

2. Теория влияния радиации.

3. Пассионарии Л.Н.Гумилёва.

Все эти теории, особенно пассионарии Гумилёва, являются достаточно объёмными, поэтому я постаралась изложить их как можно более кратко.
icq
Mion Дата: Вт, 2010-04-06, 00:45
Mion
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 360
Опыт: Гений
Quote (Oni)
Конечно, есть пророки, порочащие свою веру своими делами, но пря всех под одну гребёнку тоже грести не стоит. Для этого надо очень много докзательств. Ни у тебя, ни у меня столько знаний просто не хватит, чтобы разоблачить Христа (даже опираясь на некторые книги), хотя тема, пожалуй, очень интересна...

Разумеется, есть и те, кто искренне верит, что "несет людям свет и добро", те, кто действует исключительно из альтруизма, а не для личной выгоды... К сожалению, таких людей всегда было мало. Во все времена люди пытались найти универсальные источники власти, и часто опирались на религию...

Quote (Oni)
Да мне тоже нравится это выражение, но всё же я не считаю, что религия нужна Всем без исключения. Некоторые могут, как Fragaria, идти по собственному пути. Это факт доказывает что не всем нужна религия.

Естественно не всем, но много ли людей имеют "собственный путь"?

Quote (Fragaria)
Время, дайте только время, и всё то, что кажется сказкой и чудом сейчас будет раскрыто и станет обыденностью, как считали чудесами затмения, электричество, радио и т.д. Но обязательно появится и всегда будет нечто эдакое, что никогда не даст покоя людям. От этого я не отказываюсь. Но всё же, это не чудо, а необъяснимая вещь, которую проще всего назвать таким именем, чем попытаться её объяснить и понять, как она действует и откуда берётся.

Очень возможно, что так оно и будет. Познание мира - вообще штука интересная, возможно когда-нибудь мы найдем ответы на все вопросы...
Хотя есть предположение, что, чем больше мы будем узнавать, тем больше вопросов у нас возникнет.
icq
Oni Дата: Вт, 2010-04-06, 03:27
Oni
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 193
Опыт: Гений
Fragaria, спасибо, очень интересно. Из всех мне больше всего понравилась и была действительно новой для меня: теория влияния радиации))) но забавно думать, что появление разума - это лишь процесс мутации... но... если отвергнуть библейскую теорию (в твоём случае это само собой), то эта теория является достойной её заменения. А что касается последней - тут, как мне кажется больше всего не менее убедительных теорий [ есть.
b]giner[/b],прошла тест на религию... была в шоке..

Особенно меня поразили графы сатанизм и буддизм... м-да... забавный тестик. Хотя то, что я скорей всего агностик... хм... может быть... я вообще себя считаю приверженцем кинической школы и поклонницей некоторых положений этики Канта (лучше не спрашивать как я всё это совмещаю )

а вот другой:


Quote (Fragaria)
А зачем это ,хотя бы, лично мне? Зачем мне нужно, чтобы кто-то доказывал мне несостоятельность того, во что я и так не верю?

Хм... а почему бы не подумать о других? :p
e-mail icq
Fragaria Дата: Вт, 2010-04-06, 08:12
Fragaria
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 126
Опыт: Гений
Команда Яблоко
Quote
Хм... а почему бы не подумать о других?

Я думаю, что ответила за большинство атеистов, но против стремления доказать существование божественной сущности ничего не имею. ^_^ Хотя, и не вижу в это смысла - на мой взгляд, всё равно, что искать предел бесконечности.
icq
Madara666 Дата: Вт, 2010-04-06, 12:56
Madara666

Ранг: Чунин
Сообщений: 288
Опыт: Умник
Quote (Oni)
Тогда как ты можешь быть протестантом, если это не твоя воля?

Когда меня крестили, моё мнение никого не интересовало. И крест я ношу. Но в существования "Высших сил" не верю.
icq
Naomi-san Дата: Вт, 2010-04-06, 14:31
Naomi-san

Ранг: Чунин
Сообщений: 140
Опыт: Бог
Quote (Oni)
Человек приходит в культовое сооружение, чтобы найти истину, а ему быстренько объяснив общие положения веры, уже начинают говорить что и как надо делать в своей жизни: как и сколько раз надо молиться... и так далее...

хм... а ты сама-то заходила в эти культовые сооружения? Во все? Как-то раз в детстве подруга потащила меня в православную церковь. Возможно я была слишком маленькой, чтобы понять высокую духовность всех церемоний, но их действительно было много... В последствии я все же выбрала протестантскую церковь, о чем не жалею. Именно там я нашла ответы на многие вопросы, где никто мне жестко не указывал сколько раз и что именно нужно делать.

Quote (Fragaria)
Я считаю неверным и неправильным тот путь, который выбрало сейчас и наше правительство - уж больно всё это напоминает царскую Русь - пропаганда религии идёт широким шагом, наша страна опять впадает в крайности.

я, конечно, не из России, и меня это не касается, но я считаю правильным введение этого предмета. Это не пропаганда, а знакомство с основами мировых религий, для того чтобы следующее поколение было терпимее к представителям других верований. По новостям слышала, что ваше Министерство жестко контролирует содержание учебников и пропаганды там не будет, хотя первый блин часто бывает комом...
Взять, хотя бы, недавний случай с террактом в метро. После того, как последовательница радикалисткого движения или кем она там была, взорвала себя, на следующий день были избиты две женщины. Только потому, что были в платках. Я понимаю, что люди были напуганы, но они все же должны понимать, что не все мусульмане-террористы.

Quote (0rchy)
если говорить по Москве, то как правило люди верят в Бога только когда им это нужно, например, что-то не получается, сразу - Боженька, помоги, а если все хорошо, то даже не думают об этом.

это не только в Москве =)
Quote (0rchy)
ты можешь быть параллельно и христианином, например, и это нормально

да, но будучи христианином, буддистом тебе не быть
Mion, очень интересное мнение и жаль, что времени нет комментировать. В следующий раз обязательно.

П.С. а вообще мне не нравится слово "религия". По-моему, "вера" куда лучше =)

Fragaria Дата: Вт, 2010-04-06, 18:27
Fragaria
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 126
Опыт: Гений
Команда Яблоко
Quote
я считаю правильным введение этого предмета. Это не пропаганда, а знакомство с основами мировых религий, для того чтобы следующее поколение было терпимее к представителям других верований.

Да в том-то и дело, что предмет будет не знакомством со всеми религиями, а с опорой на одну - православие, или христианство в целом - я не помню. Если бы этот предмет действительно был просто ознакомлением с другими верованиями, без различий на то, какая религия главенствует в стране, то я не имела бы ничего против этого.
icq
giner Дата: Вт, 2010-04-06, 18:28
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 144
Опыт: Эрудит
Quote (Fragaria)
Товарищ, я атеист.

Quote (Fragaria)
А зачем это ,хотя бы, лично мне? Зачем мне нужно, чтобы кто-то доказывал мне несостоятельность того, во что я и так не верю?

Ну сначала я ответил тов. Mion, потом вы мне пояснили, что конкретно она имела ввиду - следовательно, этот вопрос следует задать ей.
Quote (Fragaria)
По-моему, если человечеству придёт конец, тогда не только религия закончится.

А вы с юмором
Quote (Naomi-san)
идиотизм... Как можно определять духовность тестами? Это придумали те, кому делать нечего, просто для прикола, наверное.

Вы эти тесты составляли? Тогда откуда можете точно знать, что идиотизм? У вас отношение такое ко всем тестам - предвзятое? И это тест не на духовность вообще. Большинство вопросов там - проверяют вашу близость к определенной религии. И они элементарны, если хотя бы основы этих религий знаешь.
Мне выдало, что я - сатанист. Ну и что? Не брошусь же я от этого в крайности, не стану же соответствовать образу сатаниста.
Это доказывает, что я особо в них и не верю
З.Ы. Или вам просто обидно, что вы считаете себя приверженцем одной религии (или вообще никакой), а тесты выдают совсем другой результат? Забейте на это дело.
Oni Дата: Ср, 2010-04-07, 14:03
Oni
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 193
Опыт: Гений
Quote (0rchy)
что-то мне это напоминает "Так говорил Заратустра" - я правда не читала, но ассоциации не лучшие
Буддизм считается мировой религией, и я говорю в рамках этого, да, там говорится, что есть разные Будды, но Гаутама все-таки ключевая фигура, я не могу сказать, что мне там понравилось нечто конкретно, это скорее про состояние души после знакомства с данной религией в теории и отчасти на практике

Извини... упустила из виду этот пост, но надеюсь ты ещё зайдёшь себя... Сиё произведение является философским... И написал его Фридрих Ницше (если ничего не путаю)... и там чего только не выражено, но только не зороастризм)))
e-mail icq
Oni Дата: Ср, 2010-04-07, 17:37
Oni
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 193
Опыт: Гений
Quote (Naomi-san)

хм... а ты сама-то заходила в эти культовые сооружения? Во все? Как-то раз в детстве подруга потащила меня в православную церковь. Возможно я была слишком маленькой, чтобы понять высокую духовность всех церемоний, но их действительно было много... В последствии я все же выбрала протестантскую церковь, о чем не жалею. Именно там я нашла ответы на многие вопросы, где никто мне жестко не указывал сколько раз и что именно нужно делать.

Ну... вот много где была... а в протестантской нет к сожалению, но хотела бы сходить... протестанизм - самое благородное течение в христианстве)) а ты к какому направлению себя относишь: к кальвинизму, лютеранству или цвинглианству? и как ты относишься к тезису о предопределении?
Quote (Naomi-san)
я, конечно, не из России, и меня это не касается, но я считаю правильным введение этого предмета. Это не пропаганда, а знакомство с основами мировых религий, для того чтобы следующее поколение было терпимее к представителям других верований. По новостям слышала, что ваше Министерство жестко контролирует содержание учебников и пропаганды там не будет, хотя первый блин часто бывает комом...
Взять, хотя бы, недавний случай с террактом в метро. После того, как последовательница радикалисткого движения или кем она там была, взорвала себя, на следующий день были избиты две женщины. Только потому, что были в платках. Я понимаю, что люди были напуганы, но они все же должны понимать, что не все мусульмане-террористы.

Ну.. просто я знаю как на самом деле вводятся эти "нейтральные" предметы по религиям... я по идее должна изучать религиоведение с нейтральной точке зрения... но учителя считают иначе... а это высшее образование! что же будет в школе? а подобные нападки будут даже в просвящении людей... вот скажи: неужели никто не знает, что негры такие же люди? но тем не менее рацизм всё равно процетает...
Quote (Madara666)
Когда меня крестили, моё мнение никого не интересовало. И крест я ношу. Но в существования "Высших сил" не верю.

тогда ты не протестант. То что крестили, не делает тебя приверженцем. Религия - это прежде всего то, с чем человек себя соотносит. Я крещена в православие? ну и дальше что? я терпеть его не могу... и оскорбилась бы если бы меня назвали православной...
e-mail icq
Oni Дата: Ср, 2010-04-07, 17:38
Oni
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 193
Опыт: Гений
Quote (I_love_You_mmm)
о_О я не поняла. В начале ты написала что ты атеист. А, атеисты не верят в Бога и в некую высшую божественную силу, а ты написала, что к ним не относишься... Хмм... Противоречие...

Нет, всё верно... просто она сказала, что даже в божественную сущность не верит, не то, что в Бога. Кстати она единственная, кто стопроцентно доказала свою точку зрения))))
e-mail icq
I_love_You_mmm Дата: Ср, 2010-04-07, 17:47
I_love_You_mmm
Недобета xD

Ранг: Чунин
Сообщений: 298
Опыт: Бог
Quote (Oni)
Нет, всё верно... просто она сказала, что даже в божественную сущность не верит, не то, что в Бога. Кстати она единственная, кто стопроцентно доказала свою точку зрения))))

Ну, так это и есть атеисты.
Quote (Oni)
Ну.. просто я знаю как на самом деле вводятся эти "нейтральные" предметы по религиям... я по идее должна изучать религиоведение с нейтральной точке зрения... но учителя считают иначе... а это высшее образование! что же будет в школе? а подобные нападки будут даже в просвящении людей... вот скажи: неужели никто не знает, что негры такие же люди? но тем не менее рацизм всё равно процетает...

Эмм... ну не знаю... У нас вели этот предмет, но никто никого насильно туда не запихивает о_О можно так сказать. Просто этот предмет показывает, рассказывает о религии, о принуждение там и слова нет. Вот секта это уже другое дело.
Fragaria Дата: Ср, 2010-04-07, 18:59
Fragaria
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 126
Опыт: Гений
Команда Яблоко Хочу ещё раз высказать своё мнение по поводу введения в школах предмета по изучению религии. Да, я не буду против его введения, хоть и являюсь атеистом, но только в том случае, если в этом предмете будут рассматриваться основы всех мировых религий на базе ознакомления с ними, а не только "предмет православия", как когда-то обмолвились на радио. А не буду я против лишь потому, что не вижу ничего плохого в простом расширении кругозора, пусть и на тему веры - ведь это всё равно не склонит меня ни к одной религии, а в том, чтобы знать о чём-либо больше я не вижу ничего плохого.
icq
Fragaria Дата: Ср, 2010-04-07, 19:12
Fragaria
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 126
Опыт: Гений
Команда Яблоко
Quote
а мне кажется, что они не должны быть в обычных школах, для этого существует мечеть или храм.

Я тоже так считаю, но дело в том, что моё мнение и мнение людей, считающих так же как я, абсолютно не учитывается теми, кто выдумывает введение новых, но не всегда нужных вещей, таких как этот злополучный предмет.
icq
Betsyboy Дата: Ср, 2010-04-07, 19:30

prinzesschen



Ранг: Чунин
Сообщений: 272
Опыт: Бог
Совершенная Линия
Quote (Амару)
а мне кажется, что они не должны быть в обычных школах, для этого существует мечеть или храм.

+тыща

учитывая наше министерство образования и тот факт, что, ну, процентам 70 людей это просто не нужно, это я считаю совершенно бесполезным.
К чему введение нового предмета? Есть воскресные школы и различные курсы, не говоря уже о тех же самых мечетях и храмах, где ведутся подобные предметы. Есть книги, кому интересно, да пусть читают, но зачем предмет?
И насколько я знаю, в курсах истории старших классов или обществознании (обществоведении), есть такой материал, как изучение трех высших религий (христианство, буддизм и ислам), где полностью объясняется суть их всех, их заповеди и прочее. Это входит в школьную программу. Я думаю, что предмет обществознание есть во всех школах, не только гуманитарного уклона.

Так что лично мое мнение, введение нового предмета в школах, совершенно бессмысленно.

Fragaria Дата: Ср, 2010-04-07, 20:08
Fragaria
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 126
Опыт: Гений
Команда Яблоко Со всем вышесказанным, конечно, трудно не согласиться, действительно, все религиозные основы человек с самого начала получает в семье. А на счёт крещения вопрос довольно спорный - я тоже крещёная, причём, крещена была в раннем детстве и воспитывалась во вполне верующей семье (если не считать моего отца - он атеист), однако, в дальнейшем мне это ничуть не помешало переосмыслить все ценности и избрать себе другой путь. Так что в моём случае возраст, в котором окрестили не имел никакого практического значения и так же я считаю, что не имеет смысла - в детстве или в зрелом возрасте крещён человек.
icq
BlackFenix Дата: Чт, 2010-04-08, 21:23
BlackFenix
Наруто Селение

любит солнышко

Ранг: Чунин
Сообщений: 91
Опыт: Знаток
Ни один человек находясь в секте не назовет её сектой, для него это вера - пунк ни о чем.
Не вижу в опросе пунктов - агностик и йапетон.

Если бы не было веры, не было бы невежд. (с) Джордано Бруно
Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких.
Вера, религия, ослепляет, упрощает жизнь, по сути задурманивает мозги. Религия - это всего лишь инструмент управления, придуманный людьми.

Naomi-san Дата: Пт, 2010-04-09, 12:30
Naomi-san

Ранг: Чунин
Сообщений: 140
Опыт: Бог
Совсем забыла про эту тему...
Quote (Betsyboy)
вы подставляете одно под другое? Религию верой никак нельзя заменить, ни в каком смысле.
Религия ассоциируется у меня с некими рамками, за пределы которых нельзя ступить. Никогда не изучала догмы христианства, теории, тезисы... не считала это нужным.Считаю, что нужно быть не религиозным, а именно верующим, т.е. важно не то, что ты исполняешь церковные обряды, важно то, что ты веришь. Хмм... наверное, надо было написать"религиозность". Ошиблась.
Quote (giner)
У вас отношение такое ко всем тестам - предвзятое?

к большинству размещенных в интернете. Сейчас каждый может составить и опубликовать какой-нибудь тест.
Quote (giner)
З.Ы. Или вам просто обидно, что вы считаете себя приверженцем одной религии (или вообще никакой), а тесты выдают совсем другой результат?
смешно, правда. Мне не 10 лет, чтобы результат сомнительного теста меня расстроил
Quote (Oni)
а ты к какому направлению себя относишь:
я ходила в баптисткую церковь
Quote (Oni)
и как ты относишься к тезису о предопределении?

Это вопрос веры. Если ты человек верующий, то ты веришь и в предопределение. Единственное, что в исламе, к примеру, это условие веры, в то время как в христианстве есть несколько спорных моментов.
Quote (Oni)
негры

а это, между прочим, оскорбительно =)
Quote (Oni)
неужели никто не знает, что негры такие же люди? но тем не менее рацизм всё равно процетает...
ну, это смотря где =) В Америке, президент-черный. К рассовой нетерпимости там относятся очень строго. В нашей стране, ты хоть черный, хоть белый, желтый... да хоть фиолетовый, к тебе будут нормально относится. Не говорю про всех, потому что везде есть расисты, нацисты и т.д.
Quote (I_love_You_mmm)
У нас вели этот предмет

что-то я учебников не видела =) правда, школу давно закончила. С какого класса?
I_love_You_mmm Дата: Пт, 2010-04-09, 14:05
I_love_You_mmm
Недобета xD

Ранг: Чунин
Сообщений: 298
Опыт: Бог
Quote (Naomi-san)
что-то я учебников не видела =) правда, школу давно закончила. С какого класса?

хз. У нас 11-ов нет почему-то. У 9 и 10 класса этот предмет. Учебник я тоже не видела. Там никого не принуждают о_О просто дают основную информацию о религиях.
BlackFenix Дата: Пт, 2010-04-09, 14:07
BlackFenix
Наруто Селение

любит солнышко

Ранг: Чунин
Сообщений: 91
Опыт: Знаток
Quote (I_love_You_mmm)
У нас 11-ов нет почему-то

Quote (I_love_You_mmm)
Учебник я тоже не видела

Quote (I_love_You_mmm)
Там никого не принуждают о_О просто дают основную информацию о религиях.

потрясающая логика
на уроке не была, учебников не видела, но на 100% уверена в содержании курса
I_love_You_mmm Дата: Пт, 2010-04-09, 14:08
I_love_You_mmm
Недобета xD

Ранг: Чунин
Сообщений: 298
Опыт: Бог
Quote (BlackFenix)
потрясающая логика на уроке не была, учебников не видела но на 100% уверена в содержании курса

Знаешь, есть такое: мальчики и девочки 9 и 10 класса. Мы ведь тоже хотели узнать о чём там, вот и спросили. Не сарказничай.
BlackFenix Дата: Пт, 2010-04-09, 14:22
BlackFenix
Наруто Селение

любит солнышко

Ранг: Чунин
Сообщений: 91
Опыт: Знаток
Quote (I_love_You_mmm)
Не сарказничай.

сорри, не удержался, но так был написанно
Quote (I_love_You_mmm)
Мы ведь тоже хотели узнать о чём там, вот и спросили.

а вот это похвально, не часто встретишь

к слову о учебниках
примерно пол года назад видел программу где обсуждался как раз таки предмет религия
было разумеется две стороны - те кто за введение этого курса и те кто против
в обсуждении принимали участия как и представители верослужения так и деятели в сфере образования, пара депутатов и представитель из книгопечатной n-ной структуры
но вот что меня удивло, обе стороны сошлись в одном мнении, что учебники задействованные в программе обучения детей - это некий "тихий ужас"

ну и от себя немного
Не считаю целеособразным введение этого предмета.
Религия. В конце концов, её основы закладываются на курсе школьной истории. Те дети кому это действительно интересно, продолжат изучение в данном направлении, остальным это совершенно не за чем. Устои, догмы, нравственность совершенно других цивилизаций не более чем интересны и то далеко не всем, остальнымже , кажется чуждым и неприемлимым.

I_love_You_mmm Дата: Пт, 2010-04-09, 14:56
I_love_You_mmm
Недобета xD

Ранг: Чунин
Сообщений: 298
Опыт: Бог
Quote (BlackFenix)
а вот это похвально, не часто встретишь

Кстати - это ещё почему? о_О когда что-то новое вводят, то многим ооочень интересно что там происходит. И они спрашивают, особенно такие, как я - "почемучки" )

Странно то, что в нашем классе этот предмет не вели. *может из-за экзаменов - хз*
Почему же я не против этого предмета? Скорее то, что этот предмет скорее лишь ознакомляет и у нас *не знаю как в других школах* не принуждают идти на этот урок, кому интересно, тот сидит. Чисто моё мнение, спорить не собираюсь.

Ирин4ик) Дата: Сб, 2010-04-10, 00:24
Наруто Селение

тыковkа



Ранг: Чунин
Сообщений: 117
Опыт: Знаток

Я верю в Бога... в судьбу и в себя. Ни во что кроме. Не верю в церкви, библии, в попов не верю, в иконы. Как называется такого типа вера? 0о
Форум » Оффтопик » Фанаты » Религия: костыль или опора? (Какую роль в вашей жизни занимает религия, ваше отношение)
Поиск: