Пт, 2024-05-03, 21:21

Вход · Регистрация
 
 
   
Модератор форума: Wassabi, Altair  
Форум » Оффтопик » Фанаты » Религия: костыль или опора? (Какую роль в вашей жизни занимает религия, ваше отношение)
Религия: костыль или опора?
Какого вы вероисповедания?
1. Христианство (православие) [ 192 ] [51.06%]
2. Христианство (католичество) [ 3 ] [0.80%]
3. Христианство (протестанизм) [ 8 ] [2.13%]
4. Ислам [ 28 ] [7.45%]
5. Атеист [ 61 ] [16.22%]
6. Буддист [ 6 ] [1.60%]
7. Сектант [ 1 ] [0.27%]
8. Сатанист [ 8 ] [2.13%]
9. Другое [ 20 ] [5.32%]
10. Своя вера [ 49 ] [13.03%]
Всего ответов: 376
Yuu Дата: Сб, 2010-04-10, 15:56
Yuu
Наруто Селение

tai fever

Ранг: Чунин
Сообщений: 139
Опыт: Гений
Ну даж не знаю... В наше время не видел людей, которые воспринимают религию, как то, как нужно жить. Чтобы делали все, что надо, живя днем.
Главное, чтобы не мешало
icq
Oni Дата: Сб, 2010-04-10, 19:24
Oni
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 193
Опыт: Гений
Quote (Betsyboy)
Так что лично мое мнение, введение нового предмета в школах, совершенно бессмысленно.

А вы подумали (ну не только вы), сколько сейчас нацизма намешано на этом незнании... да и хотелось бы узнать... много ли вы знаете людей, которые настолько хотят изучать религии, что пойдут в мечети и церкви для общего развития? Да, не спорю, бывают такие люди, но всё же эти уроки - лучший способ донести до масс, что ислам не равен террору и т.д. Главное, чтобы его вели действительно с нейтральной точки зрения... Вы, конечно, скажете, что люди могли бы брать книги, но очень много таких, кто вроде и хотел бы узнать, да лень или нет времени этим заниматься... К тому же, как я сказала, что если это дойдёт до масс, то будет меньше случаев нетерпимости. К тому же не забывайте, что первые гонения на христиан были воздвигнуты прежде всего из-за незнания остальных о сути христианства... о них ходили слухи что они каннибалы и т.д.
Quote (Fragaria)
Так что в моём случае возраст, в котором окрестили не имел никакого практического значения и так же я считаю, что не имеет смысла - в детстве или в зрелом возрасте крещён человек.

Тут ты, извини, как атеист, можешь смотреть лишь со своей стороны. Но с точки зрения верующего человека, крещение - это очень важный и ответственный обряд. Не лучше ли такое запомнить и решить самому о его проведении?
Quote (BlackFenix)
Не вижу в опросе пунктов - агностик и йапетон.

Пунктов только десять... увы... на всё не хватило :(
Quote (Naomi-san)
я ходила в баптисткую церковь

ну... а я на капище ходила... и в мечеть, дальше что? странно ты ответила на мой вопрос...
Quote (Naomi-san)
Это вопрос веры. Если ты человек верующий, то ты веришь и в предопределение. Единственное, что в исламе, к примеру, это условие веры, в то время как в христианстве есть несколько спорных моментов.

Знаешь, не думаю, что всякий верующий думает, что даже если он не будет делать хороших дел, то попадёт в рай. Хотя, скорей всего, ты меня не поняла: я говорила о тезисе предопределения Кальвина... он считает, что от человека, от его веры не зависит его посмертный исход.
Quote (Naomi-san)
ну, это смотря где =) В Америке, президент-черный. К рассовой нетерпимости там относятся очень строго. В нашей стране, ты хоть черный, хоть белый, желтый... да хоть фиолетовый, к тебе будут нормально относится. Не говорю про всех, потому что везде есть расисты, нацисты и т.д.

Ну это в вашей стране... у нас такого даже близко нет... у нас (всё что я скажу всё же больше относится именно ко Владивостоку, хотя, уверена, в других городах не лучше) людей убивают и за 50 рублей и за неформальную одежду и слишком богатых и слишком бедных бьют... что уж говорить о бедных китайцах, которые забредут в подворотню? лично видела как один скин за китайцем нёсся...
e-mail icq
Oni Дата: Сб, 2010-04-10, 19:31
Oni
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 193
Опыт: Гений
Quote (BlackFenix)
Религия. В конце концов, её основы закладываются на курсе школьной истории. Те дети кому это действительно интересно, продолжат изучение в данном направлении, остальным это совершенно не за чем. Устои, догмы, нравственность совершенно других цивилизаций не более чем интересны и то далеко не всем, остальнымже , кажется чуждым и неприемлимым.

Где??? Вот вы все говорите, что это должно быть в школьной программе... Я закончила школу... и что же??? о том, что такое православие, я - россиянка, и о том, что они там оказываются иконам поклоняются (извините, я читала библию слишком много, чтоб это по-другому назвать и православие изучала), короче узнала об этом лишь когда волей случая на христианскую теологию поступила!! (извиняюсь за излишнюю эмоциональность)
Quote (Yuu)
Ну даж не знаю... В наше время не видел людей, которые воспринимают религию, как то, как нужно жить.

Хм... видимо плохо смотрел... я таких десятка три точно знаю...
e-mail icq
Аура Дата: Вс, 2010-04-11, 10:57
Аура
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 51
Опыт: Эрудит
Для меня религия это нечто с чем я еще не до конца определилась, но я определенно верю что потусторонние (в хорошем смысле слова) сущности и другие миры существуют. Всю жизнь знала близко только православное христианство, и некоторое время назад мне открыли глаза на одну теорию... или даже не знаю как ее назвать, в общем аспект теософии. Что-то вроде сборной всех религий... и преобразование в нечто большее, что в моих мозгах четких очертаний не имеет, а может и не имеет вообще, но это никак ни капли не вредит. И так как оно содержит весьма полезные и применяемые мысли, я их стараюсь использовать, по крайней мере чтобы появился какой-то смысл выше повседневных забот и мысли стали менее запутанными. Так что для меня это стало чем-то вроде опоры в последние месяцы... хотя нет, чем-то вроде ниточки, за которую я держусь. В общем объяснила я конечно по-дурацки, это я умею :) но после встречи многих увлеченных людей во мне тоже что-то загорелось, и все тут.
icq
Yuu Дата: Вс, 2010-04-11, 11:06
Yuu
Наруто Селение

tai fever

Ранг: Чунин
Сообщений: 139
Опыт: Гений
Quote (Oni)
Хм... видимо плохо смотрел... я таких десятка три точно знаю...

Я бы сказал, что это уже психоз. Ты не знаешь таких людей.
Вообще, на кой черт нам всем спорить? Что это изменит?
icq
N1ght Дата: Вс, 2010-04-11, 13:24
N1ght
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 78
Опыт: Знаток
Ммм... Религия... Очень сложный и любопытный вопрос. На эту тему можно спорить и философствовать вечно и не прийти ни к компромиссу, ни к правильному решению.
Ну а что касается религии, она нужна чтобы во что то верить в трудные моменты. В тяжелые моменты. В остальных случаях она не сильно важна) Вера нужна человеку тогда, когда она приносит утешение и надежду. Люди, которым эта вера не нужна и есть атеисты. Каким я и считаюсь. Я не нахожу утешение в вере. Поэтому и верить смысла не вижу. Но с другой стороны религия весьма интересна с исторической точки зрения. В особенно ислам и католичество...
Oni Дата: Вс, 2010-04-11, 16:23
Oni
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 193
Опыт: Гений
Quote (N1ght)

Я бы сказал, что это уже психоз. Ты не знаешь таких людей.
Вообще, на кой черт нам всем спорить? Что это изменит?

Психоз? Я учусь на кафедре теологии и религиоведения... поэтому было бы удивительно, если бы я наоборот - Не встречала таких==
А я не знаю на кой чёрт тут кто спорит... я вообще не для этого сию тему создала... просто люди высказывают свою позицию, а я даю им возможность самим найти достойные аргументы в защиту... так что это полемика, а не спор... К тому же мне интересно насколько образованы люди в сфере религий==
e-mail icq
BlackFenix Дата: Вс, 2010-04-11, 18:23
BlackFenix
Наруто Селение

любит солнышко

Ранг: Чунин
Сообщений: 91
Опыт: Знаток
Quote (Oni)
Где???

г. Калининград Ул. Зеленая. МОУСОШ №30

это я к тому что некомпетентность предподователя - не есть общий показатель

Quote (Oni)
сколько сейчас нацизма намешано на этом незнании...

ну и? если так рассуждать то начнется новое гонение только уже не по рассовому признаку, а по религиозному

Вообще, как я посмотрел Вы слишком сгущаете краски. Непонятно какое и где получали среднее образование, что у Вас настолько все эээ... плохо.

З.Ы. Если Вы и правда на теол факе, то странно, что все еще остаетесь православной

Yuu Дата: Вс, 2010-04-11, 19:47
Yuu
Наруто Селение

tai fever

Ранг: Чунин
Сообщений: 139
Опыт: Гений
Quote (Oni)
Психоз?

Все в жизни надо проверять. Если ты безоговорочно чему-то веришь, незная этого, так как это назвать?!
Quote (Oni)
К тому же мне интересно насколько образованы люди в сфере религий==

Сфере? Оо
icq
Fragaria Дата: Вс, 2010-04-11, 21:28
Fragaria
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 126
Опыт: Гений
Команда Яблоко
Quote
Тут ты, извини, как атеист, можешь смотреть лишь со своей стороны. Но с точки зрения верующего человека, крещение - это очень важный и ответственный обряд. Не лучше ли такое запомнить и решить самому о его проведении?

Конечно же, лучше. Однако, я знаю немногих верующих людей, которые позволяют детям сначала вырасти, а уж потом решить самим - верят ли они и хотят ли креститься. Как правило, крестят (как и в моём случае) в младенчестве. Но, с другой стороны, есть достаточно крещёных атеистов, которым обряд, проведённый с ними в детстве, ни чуть не меняет взгляды на жизнь и не мешает отстаивать свою точку зрения.
icq
BlackFenix Дата: Вс, 2010-04-11, 22:13
BlackFenix
Наруто Селение

любит солнышко

Ранг: Чунин
Сообщений: 91
Опыт: Знаток
Quote (Yuu)
Сфере?

религия, если все обощить - предмет теологии, не вижу сути вопроса, каждая наука имеет свою сферу, чт смущает то?
BlackFenix Дата: Пн, 2010-04-12, 00:07
BlackFenix
Наруто Селение

любит солнышко

Ранг: Чунин
Сообщений: 91
Опыт: Знаток
Quote (Шиkомару)
Какбэ глупо такое обсуждать, это слишком личное для каждого

если только не интересно мнение других ну и причины собственно
по мне глупо спорить, какая точка зрения правильная, а обсудить вполне можно
Yuu Дата: Пн, 2010-04-12, 16:21
Yuu
Наруто Селение

tai fever

Ранг: Чунин
Сообщений: 139
Опыт: Гений
Quote (BlackFenix)
религия, если все обощить - предмет теологии, не вижу сути вопроса, каждая наука имеет свою сферу, чт смущает то?

Обобщить?! Наука дает ответ на вопрос "как", а религия "почему". Следует, религия не наука.
icq
Oni Дата: Пн, 2010-04-12, 18:22
Oni
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 193
Опыт: Гений
Quote (BlackFenix)
З.Ы. Если Вы и правда на теол факе, то странно, что все еще остаетесь православной

Я НЕ ПРАВОСЛАВНАЯ!!! как обо мне можно такое подумать!! я даже не христианка!!! Я Христа как Бога не признаю, вы что?!!! Вы хоть читали немного мои посты???
e-mail icq
N1ght Дата: Пн, 2010-04-12, 19:16
N1ght
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 78
Опыт: Знаток
Quote (Yuu)
Обобщить?! Наука дает ответ на вопрос "как", а религия "почему". Следует, религия не наука.

Просто не надо путать понятия - теология и религия... Теология как раз таки наука, которая изучает религию...
BlackFenix Дата: Пн, 2010-04-12, 19:49
BlackFenix
Наруто Селение

любит солнышко

Ранг: Чунин
Сообщений: 91
Опыт: Знаток
Quote (Yuu)
Обобщить?! Наука дает ответ на вопрос "как", а религия "почему". Следует, религия не наука.

какое то жалкое определение науки
Quote (Oni)
Я НЕ ПРАВОСЛАВНАЯ!!! как обо мне можно такое подумать!! я даже не христианка!!! Я Христа как Бога не признаю, вы что?!!! Вы хоть читали немного мои посты???

о, все таки, Вы не исключение

и не надо так нервничать, Вы не есть ипостась и читать Вас мне не обязательно, посмотрите на колличество своих постов и возможно поймете причину почему я именно так и сделал

Quote (Yuu)
Обобщить?!

если обобщить, то предмет теологии - религия

вообще поюзай хотя бы яндекс по теологии и что она изучает

Oni Дата: Вт, 2010-04-13, 17:47
Oni
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 193
Опыт: Гений
Quote (Yuu)
Психоз?

Все в жизни надо проверять. Если ты безоговорочно чему-то веришь, незная этого, так как это назвать?!


Ерундой... я никода не верю в то, в чём я не уверена... и существование Бога как раз одно из этого...
Quote (Yuu)

Сфере? Оо

Что те не нравится в этом слове?
Quote (Fragaria)
Однако, я знаю немногих верующих людей, которые позволяют детям сначала вырасти, а уж потом решить самим - верят ли они и хотят ли креститься.

Но далеко не все... к сожалению..
Quote (BlackFenix)

по мне глупо спорить, какая точка зрения правильная, а обсудить вполне можно

+100
Quote (BlackFenix)
и не надо так нервничать, Вы не есть ипостась и читать Вас мне не обязательно, посмотрите на колличество своих постов и возможно поймете причину почему я именно так и сделал

Эту темку я создала, поэтому неудиветельно, думаю, что я в ней пишусь больше чем остальные.... но вывод в том, что я православная, нельзя было сделать ни по одному посту... да и думаю понятно, что тема серьёзная, а не от балды, а в этом случае, да будет вам известно, хоть немного читать предыдущие посты, чтобы понять хотя б о чём речь примерно.. а тем более, если делать вывод о человеке...
Quote (BlackFenix)

если обобщить, то предмет теологии - религия

вообще поюзай хотя бы яндекс по теологии и что она изучает


вам бы тоже не помешает... теология - от слова теос - бог, ну и, соответственно - логос - наука. Да, теология связана с религией, но она никогда не может быть просто теологией. Она либо христианская... с учётом течения, либо мусульманская, либо протестантская, либо т.д.... и рассматривает одну религию в целом... а мы тут рассуждаем с точки зрения сравнительного религиоведения... по кр. мере я пытаюсь направить всех в такое русло==
e-mail icq
Yuu Дата: Вт, 2010-04-13, 20:45
Yuu
Наруто Селение

tai fever

Ранг: Чунин
Сообщений: 139
Опыт: Гений
Quote (N1ght)
Просто не надо путать понятия - теология и религия... Теология как раз таки наука, которая изучает религию...

Может быть, но религия не наука. Ты сам сказал.
Quote (BlackFenix)
какое то жалкое определение науки

Тем не менее правильное. Если нет - найди другое.
Quote (BlackFenix)
вообще поюзай хотя бы яндекс по теологии и что она изучает

Зачем? Я не сижу в нете напостой... Оно мне не надо. И я ненавижу Яндекс.
В любой религии не должно быть ничего плохого для остальных. Если она калечит только тя - твое дело.
icq
imi Дата: Вт, 2010-04-13, 21:16
imi
Наруто Селение

[Экстаз]'и

Ранг: Чунин
Сообщений: 249
Опыт: Бог
отвечу весьма коротко, голосовала за атеизм. в дтстве не крестили дали право выбора а не под общую гребенку. как-то не интересует меня эта тема. но каждому хочется во что-то верить, верю не то что бы в бога скорее в судьбу. но не в то что мол нам все предначертано и изменить ничего нельзя, у меня ка кбы иное немного представление но распинаться влом ХРР

а вообще себя на этом ловила да и друзья многие некрещкные например када экз какой-нить вечно в голове прокручиваю "господи ну пожааааалст только бы не 3,господи только бы пронесло"итд...
з.ы все что выше не читала..чист отписалась

Fragaria Дата: Вт, 2010-04-13, 21:58
Fragaria
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 126
Опыт: Гений
Команда Яблоко
Quote
короче говоря, всех типо нужно принуждать изучать религии в строгом порядке на ровне с математикой и языком? О_о

Ну, принуждают или нет, я точно не знаю, но в моей области со следующего уч. года уже вводят в план обучения 9 и 10 (кажется, без 11-го) классов предмет под названием: "Основы религиозных культур и светской этики". Никто ни у кого согласия не спрашивал, а народ молчит, а, следовательно, раз не возмущаются - значит все согласны. Хотя, по-моему, со всем этим просто никто не хочет связываться (некогда, лень, страшно - мало ли отмазок? =_=").
icq
BlackFenix Дата: Ср, 2010-04-14, 00:31
BlackFenix
Наруто Селение

любит солнышко

Ранг: Чунин
Сообщений: 91
Опыт: Знаток
Quote (Oni)
Да, теология связана с религией, но она никогда не может быть просто теологией

теология не может быть просто теологией? )
ЗЫ если серьезно, вспомни предмет теологии и назови его одним словом, что я и сделал ;)
Quote (Oni)
Эту темку я создала, поэтому неудиветельно, думаю, что я в ней пишусь больше чем остальные.... но вывод в том, что я православная, нельзя было сделать ни по одному посту... да и думаю понятно, что тема серьёзная, а не от балды, а в этом случае, да будет вам известно, хоть немного читать предыдущие посты, чтобы понять хотя б о чём речь примерно.. а тем более, если делать вывод о человеке...

Околонаучным трепом Вы тут занимаетесь) а с чего мне делать вывод, уж точно не Ваше дело ;) Не православная? Поздравляю! Я Вас задел своим поспешным выводом? Прошу прощения )

Quote (Yuu)
В любой религии не должно быть ничего плохого для остальных.

Нет такой религии которая не требовала бы жертв ;) Со стороны, да и не только)

Quote (Oni)
вам бы тоже не помешает... теология - от слова теос - бог, ну и, соответственно - логос - наука. Да, теология связана с религией, но она никогда не может быть просто теологией. Она либо христианская... с учётом течения, либо мусульманская, либо протестантская, либо т.д.... и рассматривает одну религию в целом... а мы тут рассуждаем с точки зрения сравнительного религиоведения... по кр. мере я пытаюсь направить всех в такое русло==

этот пост меня должен был в чем то переубедить? или просветить? в чем?)

Oni Дата: Чт, 2010-04-15, 17:25
Oni
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 193
Опыт: Гений
Quote (BlackFenix)
давай учиться понимать друг друга и выражать правильно мысли, желательно полностью
что нельзя просто теологией назвать? религию? или все таки теологию? если теологию, то это абсурд, на столько сколько - масло это не просто масло его везде на хлеб мажут

хм... теология - это изучение одной религии изнутри, именно поэтому она не может быть общей для всех религий! вот...
Quote (BlackFenix)
на столько сколько - масло это не просто масло его везде на хлеб мажут

Религию с маслом сравнивать... хм... понимаю, что для примера... но.. странно как-то))
Quote (BlackFenix)
да и не понятно что именно ты хочешь "вдолбить"

Quote (Oni)
это первое что нам в универе вдолбили!!

это мне вдолбили))
Quote (BlackFenix)
ой, извини, что уже на ты, спор сближает наверно, сам не заметил, чесн слов

Я бы не сказала б, что это плохо, чесн слово :D
Quote (BlackFenix)
чувство как будто ты решила, что для меня теология = религия -_

нет...
Quote (BlackFenix)
то что теология изучает не одну религию? так это знаю. или что то иное?

Наоборот, теология изучают лишь ОДНУ религию в зависимости от своей направленности
Quote (BlackFenix)
да и когда жертва на уровне нравственности, то тут уже мнение всегда субъективно и по этому неоднозначно

Quote (BlackFenix)
ЗЫ не надо подражать колличеством смайлов Т_т, нарутиков я не использую. просто сочетание ; и ) поставленных рядом читается как ;)

Честно: я непроизвольно
Quote (Fragaria)
Ну, у нас народ такой - даже если что-то очень не нравится, боится идти по инстанциям жаловаться (в этом смысле "страшно"). Кому жаловаться, куда, как? - или лень заниматься всем этим, или боязно шевелить всю эту бюрократическую "кучу" .

М-да... если б не эта боязнь у всех поголовно, то, может бюрократия не была бы такой разжиревшей==
e-mail icq
Sabaku_no_Gaara Дата: Ср, 2010-04-21, 12:35
Sabaku_no_Gaara
Наруто Селение

Ранг: Нукенин
Сообщений: 11
Опыт: Хорошист
Религия, религия...глупости это все! Надо верить в реальные вещи!! Ведь если что-то случится в жизни кто поможет? Только ты сам или РЕАЛЬНЫЕ друзья. Никто не спустится с неба по веревочке.
Тот_о_ком_помнят Дата: Ср, 2010-04-21, 20:38
Тот_о_ком_помнят
Наруто Селение

Ранг: Нукенин
Сообщений: 397
Опыт: Знаток
Вот это тема..побольше бы таких,одобряю.
Итак я считаю что религия не должна занимать у человека много времени,а может и вообще не занимать.Мое мнение то что человек должен верить в свои силы,а не верить в бога.Все равно где доказательства что он существует?Учеными это не доказано.Смысла верить в это нет,так же как и в инопланетян и прочую мистику.Помочь человеку может только он сам и его друзья и близкие,больше ничто.Просто люди слишком слабы,они сами ничего уже не могут,они хотят чтобы все в жизни добывалось легко без затраты сил и просят у бога чего либо,людям просто нужно в что то верить,вот они и придумывают себе легенды и сказания,что бы у них была опора в жизни,потому что они сами не твердо стоят на ногах.Это весьма разочаровывает,а потом мы удивляемся почему так страна плохо живет.А вот потому что люди сами ничего не могут,слишком зажирели,техника делает за них продукты необходимости,теперь они еще хотят что бы какие нить высшие силы исполняли их желания.Вот был вполне наглядный пример-один из моих знакомых был помешан на религии,типа верил что ему Бог поможет и говорил что не пойдет работать ему все земные блага бог даст...и что вышло?А то что он сейчас остался бомжом на улице,который сидит и клянчит милостиню в переходе напротив моего дома.Вот до чего эта глупая религия доводит.Люди не верят в себя,не хотят ничего добиваться веят что какая нить высшая сила им поможет и результат очевиден.Часто раздражает когда слишу религия и религия,ведь люди даже не говорят о том что бы как нить свои проблемы сами решить,а что им у них же религия есть,ну да ладно если бы эта религия еще работала, то тогда я был бы не против,но все выходит заведомо наоборот.Таких случаев было уже много когда люди просто сходили с ума из-за фанатизма по религии или же просто ничего не делали сами и оказывались на мели.Я считаю что главное для человека деньги и совесть.Деньги для того чтобы зделать для себя все блага жизни,совесть для того чтобы не портить своим благом благо других.Вот и все.Религия это лишь необходимость человеческого воображения и ничего более.
P.S - Итак если кто то будет писать противоречие моим словам,прошу ссылаться на факты,где четко указано что бог есть,детский лепет фанатиков религий я и так слышу каждый день так что в таком случае лучше промолчать.
icq
Yuu Дата: Чт, 2010-04-22, 18:39
Yuu
Наруто Селение

tai fever

Ранг: Чунин
Сообщений: 139
Опыт: Гений
Quote (BlackFenix)
Нет такой религии которая не требовала бы жертв

Кой смысл от такого? Жертв? Легко говорить тебе :D
В исламе женщин за животных держат...
ДА и вообще смысла в религии мало...
icq
Форум » Оффтопик » Фанаты » Религия: костыль или опора? (Какую роль в вашей жизни занимает религия, ваше отношение)
Поиск: