Сб, 2024-05-04, 13:25

Вход · Регистрация
 
 
   
Модератор форума: Wassabi, Altair  
Форум » Оффтопик » Фанаты » Религия: костыль или опора? (Какую роль в вашей жизни занимает религия, ваше отношение)
Религия: костыль или опора?
Какого вы вероисповедания?
1. Христианство (православие) [ 192 ] [51.06%]
2. Христианство (католичество) [ 3 ] [0.80%]
3. Христианство (протестанизм) [ 8 ] [2.13%]
4. Ислам [ 28 ] [7.45%]
5. Атеист [ 61 ] [16.22%]
6. Буддист [ 6 ] [1.60%]
7. Сектант [ 1 ] [0.27%]
8. Сатанист [ 8 ] [2.13%]
9. Другое [ 20 ] [5.32%]
10. Своя вера [ 49 ] [13.03%]
Всего ответов: 376
DeffecT Дата: Вт, 2012-02-07, 15:58
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 66
Опыт: Новичок
Я в основном надеюсь на свои силы, но от веры не отказываюсь, рано или поздно пригодится
Mr_Freeman Дата: Вт, 2012-02-07, 21:45
Mr_Freeman
Наруто Селение

Ранг: Нукенин
Сообщений: 197
Опыт: Бог
Quote (Seioo)
Сатанистка (раз в опросе есть такой вариант - можно писать в открытую). В детстве (в 6 лет) молилась ангелу-хранителю, читала Библию, т. е. пыталась стать настоящей христианкой. Думала, что молитвы изменят ситуацию в семье, но ошиблась. Мой главный враг - мать, которая испортила мне детство, а могла и жизнь сломать (если бы я не выжила ее из семьи; сейчас она живет неизвестно где, пыталась и грозится покончить с собой). Мой идеал - Сатана, сама я - готесса, пишу мрачные стихи. Одержима бессмертием. В 13 лет увлеклась черной магией, но сейчас почти не использую ее. Я считаю, что самое важное не то, что человек сделал, а то, что он может сделать. У меня имидж нелюдимой особы, оторванной от мира. Интернет немного разбавляет черную краску.

Интересная автобиография, но не факт что правдивая, хотя всё может быть. Но советую тебе начать смотреть на мир с позитивом, так легче жить.
HellElena Дата: Вс, 2012-02-19, 20:11
HellElena
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 220
Опыт: Умник
Quote (0rchy)
как правило люди верят в Бога только когда им это нужно, например, что-то не получается, сразу - Боженька, помоги, а если все хорошо, то даже не думают об этом.


Вот - вот . поддерживаю вас. Чаще всего все так и происходит. Так же конечно хорошо если люди верят в Бога или кого-то еще,но согласитесь фанатизм не доведет до хорошего
Chocolate_Flavor_ Дата: Вс, 2012-02-19, 21:32
Chocolate_Flavor_
Наруто Селение


Ранг: Генин
Сообщений: 56
Опыт: Новичок
Отчаянная атеистка, не верю в Бога.Согласна с Samy.На религии, зарабатывали бешеные деньги, например:католичество.Продавали индульгенции, а сколько таких провинившихся было?
Выдумки, которые затуманивают разум человека и когда мне плохо, я, увы, не вспоминаю о Боге.
САенок Дата: Пн, 2012-02-20, 00:05
САенок
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 164
Опыт: Начинающий
Я верю в Бога,он мне всегда помогает,когда я молюсь и прошу у него защиты,я горжусь,что я православная!
vodnik Дата: Пн, 2012-02-20, 00:16
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 105
Опыт: Начинающий
Я рад что люди во что то верят, мне же эта вера не нужна.
Fabia Дата: Чт, 2012-02-23, 12:29
Fabia
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 49
Опыт: Эрудит
Религия - это личное дело каждого, это от части внутренний стержень человека. Каждый устроен так, что ему надо во что-то верить, эта вера дает ему стимул, а жить без стимула, без цели - значит не жить. Религия всегда была опорой для человечества, но она же и привела ко многим жертвам. Религия также дает моральный стержень, загоняет нас в рамки, дает нам понять, что хорошо, а что плохо. Ведь быть хорошим - это значит жить в согласии с самим собой, а если человек верующий - жить в согласии также со своей религией. Но, к сожалению в наше время люди всему знают цену, но ничего не умеют ценить, тем более внутрений мир человека и его мораль. Поэтому эти рамки рушатся, и человек способен сам погубить свою душу.
Но самое главное, что Бог один, только люди верят в него по-разному.
Tory-kun Дата: Пт, 2012-02-24, 14:43
Tory-kun

Ранг: Чунин
Сообщений: 60
Опыт: Новичок
я не верю в богов потому что это настолько запутано
ImSnow Дата: Пн, 2012-02-27, 06:26
ImSnow
Наруто Селение


Ранг: Генин
Сообщений: 6
Опыт: Эрудит
Скорее всего, атеист. Я не исповедую никакую религию, потому как всякая религия была создана для власти над людьми.
moroz Дата: Вс, 2012-03-18, 10:39
moroz
Наруто Селение

Ранг: Нукенин
Сообщений: 37
Опыт: Хорошист
Я отношусь к этому нейтрально)
Ya120596 Дата: Вт, 2012-03-27, 14:25
Ya120596
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 55
Опыт: Хорошист
Я Атеист, и вижу таких тут много) Для меня религия - это как теплый свитер... Кого то греет а кого то колет и мешает только)
icq
Milinka Дата: Пн, 2012-04-02, 18:31
Milinka

Ранг: Чунин
Сообщений: 522
Опыт: Бог
Quote (DeffecT)
но от веры не отказываюсь, рано или поздно пригодится

Не понимаю, как так можно говорить??
Вера, это тебе не запасные патроны, которые "пригодятся"! Что бы Бог помогал тебе, ты прежде всего должен всё время находиться с ним на связи, а не начинать молиться только когда совсем "придавит".

А что насчёт атеизма... Вы чувствуете себя независимыми, свободными от поклонения Господу. Но есть у меня к вам вопрос (разумеется только к тем, кто осознает что делает): откуда вы берёте мораль?
Из книг? Библия - первая книга. Какую бы литературу вы не взяли, везде присутствует нота морали из библии.
Или вы пытаетесь полагаться на себя и формируете смысл из собственного опыта? Из всего этого несчастного месива утвержденных атеистов, лишь единицы имеют крепкий внутренний стержень, что бы держаться только за себя и выстоять в этом мире. И такие люди, несмотря ни на что, заслуживают уважения. Но их всего лишь единицы. И не нужно приписывать себя к числу людей с гигантской силой духа.
e-mail
Mr_Freeman Дата: Пн, 2012-04-02, 19:02
Mr_Freeman
Наруто Селение

Ранг: Нукенин
Сообщений: 197
Опыт: Бог
Quote (Milinka)
А что насчёт атеизма... Вы чувствуете себя независимыми, свободными от поклонения Господу. Но есть у меня к вам вопрос (разумеется только к тем, кто осознает что делает): откуда вы берёте мораль?

Мораль - это прежде всего результат воспитания, не обязательно верить в бога, что бы быть альтруистами. Брать её нигде не надо, она либо есть, либо её нет, искать мораль в книгах это верх глупости)
Kaiten Дата: Вт, 2012-04-03, 17:00
Kaiten

Ранг: Чунин
Сообщений: 576
Опыт: Бог
Quote (Mr_Freeman)
Мораль - это прежде всего результат воспитания, не обязательно верить в бога, что бы быть альтруистами. Брать её нигде не надо, она либо есть, либо её нет, искать мораль в книгах это верх глупости)

Как будто мораль это статическая величина, которая равна константе вне зависимости от внешних факторов. Прежде всего, само "воспитание" - это совокупность знаний, норм поведения, ценностей, идей, идеалов и элементов духовной культуры человека, которые подлежат усвоению. И да, чтение книг и получение таким образом информации об окружающем мире - один из способов воспитания и, соответственно, помогает человеку сформировать его моральные принципы.
Если рассматривать конкретный пример, то в религиозных текстах заложена своя уникальная религиозная мораль, которая, в свою очередь, оказывает значительное влияние на моральные принципы народов, исповедующих ту или иную религию. И хотя в моральных и этических вопросах человек чаще всего руководствуется своими собственными соображениями, полученными или врождёнными, нельзя сказать, что искать мораль в книгах глупо или бессмысленно. Моральные ценности человека могут и будут изменяться с течением времени под воздействием различных факторов. Это неизбежно.
icq
Mr_Freeman Дата: Вт, 2012-04-03, 18:30
Mr_Freeman
Наруто Селение

Ранг: Нукенин
Сообщений: 197
Опыт: Бог
Quote (Kaiten)
Как будто мораль это статическая величина, которая равна константе вне зависимости от внешних факторов. Прежде всего, само "воспитание" - это совокупность знаний, норм поведения, ценностей, идей, идеалов и элементов духовной культуры человека, которые подлежат усвоению. И да, чтение книг и получение таким образом информации об окружающем мире - один из способов воспитания и, соответственно, помогает человеку сформировать его моральные принципы.

Смотря, что читать) К тому же в моей практике еще не встречались люди, которые живут по книжным моральным принципам))
Quote (Kaiten)
Если рассматривать конкретный пример, то в религиозных текстах заложена своя уникальная религиозная мораль, которая, в свою очередь, оказывает значительное влияние на моральные принципы народов, исповедующих ту или иную религию. И хотя в моральных и этических вопросах человек чаще всего руководствуется своими собственными соображениями, полученными или врождёнными, нельзя сказать, что искать мораль в книгах глупо или бессмысленно. Моральные ценности человека могут и будут изменяться с течением времени под воздействием различных факторов. Это неизбежно.

Вся эта религиозная мораль довольно банальна, не убивать и помогать бедным меня учили родители) С книг можно брать новую информацию, использовать её как мотивацию для моральных поступков, однако сама книга не сделает человека более моральным, это зависит только от него самого ( от его воспитания, детства и т.д.)
К примеру, дай быдлу почитать Библию, он ни слова не поймёт и морали у него не прибавиться)
Nervous Дата: Вт, 2012-04-03, 18:52
Nervous
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 590
Опыт: Бог
Quote
Вся эта религиозная мораль довольно банальна, не убивать и помогать бедным меня учили родители)

Хмм,ннуу,не могу согласиться - религиозная мораль куда глубже,всё названное - лишь основные и базовые принципы,заповеди,но это лишь то,что на поверхности.Для понимания того,что глубже, надо некоторое некоторое время пребывать в самой религии,и пытаться её понять - схоже с наукой,собственно говоря.Так что спорить на этот счёт бесполезно - у тебя просто нет опыта понимая этой самой религиозной морали и принципов.
Quote
К примеру, дай быдлу почитать Библию, он ни слова не поймёт и морали у него не прибавиться)

Согласен)
Quote
Смотря, что читать) К тому же в моей практике еще не встречались люди, которые живут по книжным моральным принципам))

Ещё будут,уверяю тебя))Я видел такого человека,при том не просто видел - он пребывал в состоянии затуманеных мозгов года три,это мой друг.Правда,не могу сказать,чтобы он жил по книжным принципам,но все эти эзотерические книги сильно изменили его жизнь и его самого,он их наизусть знал,а потом почему-то бросил учёбу,работу и вообще хотел уйти куда-то,заниматься этими практиками.Так что всякие книги - сильный инструмент,особенно для тех,у кого ещё нет собственных твёрдых принципов.
Mr_Freeman Дата: Вт, 2012-04-03, 18:59
Mr_Freeman
Наруто Селение

Ранг: Нукенин
Сообщений: 197
Опыт: Бог
Quote (Nervous)
Хмм,ннуу,не могу согласиться - религиозная мораль куда глубже,всё названное - лишь основные и базовые принципы,заповеди,но это лишь то,что на поверхности.Для понимания того,что глубже, надо некоторое некоторое время пребывать в самой религии,и пытаться её понять - схоже с наукой,собственно говоря.Так что спорить на этот счёт бесполезно - у тебя просто нет опыта понимая этой самой религиозной морали и принципов.

Для того что бы понять хотя бы то, что я назвал, нужно быть - не быдлом, а это уже идёт от воспитания, к тому же религия основана на " втирании" нам информации, чаще людьми чем книгами.
Опять таки, у меня есть один знакомый, христианин, соблюдает посты и прочее, ходит в церковь, но не стесняется в час ночи сверлить что-то на весь подъезд, я же - атеист, который просто из-за своей воспитанности не стал бы делать подобного.
Quote (Nervous)
Согласен)

О чём тогда может идти речь? Воспитание - это главный толчек к моральному развитию, книги только подталкивают нас на совершение моральных поступков, просто для того что бы взять в руки книгу и хоть что-то в ней понять - нужно иметь правильное воспитание. Всё строиться именно на этом, "гитлеры и пиночеты" появлялись именно из-за отсутствия нормального воспитания, 95% проблем связанны именно с этим.
Mr_Freeman Дата: Вт, 2012-04-03, 19:09
Mr_Freeman
Наруто Селение

Ранг: Нукенин
Сообщений: 197
Опыт: Бог
Quote (Nervous)
Ещё будут,уверяю тебя))Я видел такого человека,при том не просто видел - он пребывал в состоянии затуманеных мозгов года три,это мой друг.Правда,не могу сказать,чтобы он жил по книжным принципам,но все эти эзотерические книги сильно изменили его жизнь и его самого,он их наизусть знал,а потом почему-то бросил учёбу,работу и вообще хотел уйти куда-то,заниматься этими практиками.Так что всякие книги - сильный инструмент,особенно для тех,у кого ещё нет собственных твёрдых принципов.

Таких как он легко использовать, эти книги просто подали ему идею, они не сделали его плохим или хорошим)
Nervous Дата: Вт, 2012-04-03, 19:21
Nervous
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 590
Опыт: Бог
Quote
Для того что бы понять хотя бы то, что я назвал, нужно быть - не быдлом, а это уже идёт от воспитания, к тому же религия основана на " втирании" нам информации, чаще людьми чем книгами.
Опять таки, у меня есть один знакомый, христианин, соблюдает посты и прочее, ходит в церковь, но не стесняется в час ночи сверлить что-то на весь подъезд, я же - атеист, который просто из-за своей воспитанности не стал бы делать подобного.

Нуу,хе,соблюдение всех обрядов при несоблюдении простых человеческих правил не есть пребывание в религии в полной степени,хм.Скорее,это просто видимость пребывания в ней.Просто многие сводят религию лишь к её ритуалам - службам,требам,храмам и т.д.Не важно какую.А на самом деле на заре любой религии в ней не было ритуалов вообще - было только само моральное учение,проповедовавшееся кем-либо.Ритуалы стали появляться позже,и по разным причинам.Да и никто не говорит,что только религия даёт человеку мораль.Просто она - один из факторов,и никто не будет спорить,что разрещённая религия(я имею в виду то,что есть ещё и запрещённые - в основном это секты различного толка),хоть одного человека из ста делает лучше,или хотя бы даёт надежду стать лучше.
А если про втирание информации - так в нас втирают информацию все,на учёбе,на практике,по телевизору и т.д.По-моему,"втирание" информации это вообще один из основных методов её донесения до человека))Да и честно говоря,если бы мне помогли сейчас измениться,(т.к. я сам,как мне кажется,неспособен на это,но это мне нужно),мне было бы всё равно,как они это сделают - хотя бы и промыванием мозгов.Я только спасибо скажу.
Nervous Дата: Вт, 2012-04-03, 19:30
Nervous
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 590
Опыт: Бог
Quote
Таких как он легко использовать, эти книги просто подали ему идею, они не сделали его плохим или хорошим)

Хмм,а вообще нет плохих или хороших.Есть злые/добрые,глупые/умные и т.д.А хорошего и плохого нет.Плохо или хорошо - это относительные понятия,с моей позиции многое будет хорошо,а с твоей - плохо.Так что "хорошие" и "плохие" есть только в детских сказках, ИМХО.
Нуу,если говорить конкретно про моего друга - я согласен,им легко управлять.И вот такие люди вполне могут начать жить по книжным принципам.
Quote
"гитлеры и пиночеты" появлялись именно из-за отсутствия нормального воспитания, 95% проблем связанны именно с этим.

Почти каждый третий человек не воспитывался правильно.А абсолютно правильно не воспитывался,наверное,никто.Да и понятия о правильности у каждого разные.Но речь не об этом.
Я согласен с цифрой 95% - проблемы из-за воспитания,никто не спорит.Но у некоторых людей оставшиеся 5% - это как раз книги,подобранные где-то мысли,идеи,телевизионные передачи и т.д.И эти 5% часто и дают толчок к сильному изменению человека.Согласен,без неправильного воспитания эти 5% ничего бы не поменяли,но вот с неправильным воспитанием - вполне.Так что почти у каждого "гитлера","чикатилы" и т.д. было неправильное воспитание,но были и эти 5%,давшие толчок к действию.
Mr_Freeman Дата: Вт, 2012-04-03, 20:03
Mr_Freeman
Наруто Селение

Ранг: Нукенин
Сообщений: 197
Опыт: Бог
Quote (Nervous)
Нуу,хе,соблюдение всех обрядов при несоблюдении простых человеческих правил не есть пребывание в религии в полной степени,хм.Скорее,это просто видимость пребывания в ней.Просто многие сводят религию лишь к её ритуалам - службам,требам,храмам и т.д.Не важно какую.А на самом деле на заре любой религии в ней не было ритуалов вообще - было только само моральное учение,проповедовавшееся кем-либо.Ритуалы стали появляться позже,и по разным причинам.Да и никто не говорит,что только религия даёт человеку мораль. Просто она - один из факторов,и никто не будет спорить,что разрещённая религия(я имею в виду то,что есть ещё и запрещённые - в основном это секты различного толка),хоть одного человека из ста делает лучше,или хотя бы даёт надежду стать лучше. А если про втирание информации - так в нас втирают информацию все,на учёбе,на практике,по телевизору и т.д.По-моему,"втирание" информации это вообще один из основных методов её донесения до человека))Да и честно говоря,если бы мне помогли сейчас измениться,(т.к. я сам,как мне кажется,неспособен на это,но это мне нужно),мне было бы всё равно,как они это сделают - хотя бы и промыванием мозгов.Я только спасибо скажу.

Я просто еще не видел человека, который всегда делал только хорошее, можно сказать что все люди не полностью пребывают в религии.
О выделенной фразе - вот на этом можно ставить точку.
Дать надежду может и обычный человек и тот же телевизор, к тому же это более эффективно чем религия и книги, сейчас религия это поклонение картинке, а книги это способ узнать новую информация, никто не ищет мораль ни в том, ни в другом.
Измениться можешь только ты сам, религия, книги, люди и т.д. могут лишь подтолкнуть тебя в изменениям, но только сила воли отыгрывает самое важное значение в этом процессе.
Quote (Nervous)
Хмм,а вообще нет плохих или хороших.Есть злые/добрые,глупые/умные и т.д.А хорошего и плохого нет.Плохо или хорошо - это относительные понятия,с моей позиции многое будет хорошо,а с твоей - плохо.Так что "хорошие" и "плохие" есть только в детских сказках, ИМХО. Нуу,если говорить конкретно про моего друга - я согласен,им легко управлять.И вот такие люди вполне могут начать жить по книжным принципам.

Тогда и злых и добрых нет, для тебя Гитлер злой, для меня добрый ( к примеру)
Люди живут по своим принципам, но иногда книги, люди и т.д. способны их изменять, жить по чьему либо принципу теоретически не является возможным, ведь для всех одна и та же информация - абсолютно разниться.

Quote (Nervous)
Я согласен с цифрой 95% - проблемы из-за воспитания,никто не спорит.Но у некоторых людей оставшиеся 5% - это как раз книги,подобранные где-то мысли,идеи,телевизионные передачи и т.д.

Нет, это их сила воли, старание совершенствоваться, становиться лучше, а стимулом для этого являются эти самые книги, фильмы и т.д.
Quote (Nervous)
И эти 5% часто и дают толчок к сильному изменению человека.

Против толпы не попрёшь (с) Человек, без приложения усилий, никогда не измениться, даже если будет молиться богу и читать книги.
Quote (Nervous)
почти у каждого "гитлера","чикатилы" и т.д. было неправильное воспитание,но были и эти 5%,давшие толчок к действию.

Далеко не 5 % , а меньше, ведь многие просто решили оставаться в стороне, далеко не все 5% были активистами)
Nervous Дата: Вт, 2012-04-03, 20:10
Nervous
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 590
Опыт: Бог
Quote
Дать надежду может и обычный человек и тот же телевизор, к тому же это более эффективно чем религия и книги, сейчас религия это поклонение картинке, а книги это способ узнать новую информация, никто не ищет мораль ни в том, ни в другом.

Да лаадно,не суди по себе))Очень многие ищут,очень многие))
Quote
Нет, это их сила воли, старание совершенствоваться, становиться лучше, а стимулом для этого являются эти самые книги, фильмы и т.д.

Ну тут,ты прав.У меня её почти нет,и я это признаю,так что мне мало что поможет,и это я тоже признаю.Но я это не очень распространённое явление,так что многим нормальным людям может помочь или религия,или ещё что - как стимул.
Quote
Против толпы не попрёшь (с) Человек, без приложения усилий, никогда не измениться, даже если будет молиться богу и читать книги.

Нуу,с этим я,как ты понимаешь,тоже согласен.
Может быть это всё от того,что у меня нет настоящей веры.А настоящая вера - она не просто стимул,она полностью меняет видение мира.Короче говоря,ты и сам это знаешь.У тебя ведь тоже есть вера в то,что Бога нет,и во многое остальное.Вера - это непререкаемая и безусловная уверенность.А если так верить в Бога и в то,что ты с его помощью можешь стать лучше,то это будет просто СУПЕР стимулом, и эта вера даст много сил.
Но это только в том случае,если чел верит и хочет верить.

Quote
Тогда и злых и добрых нет, для тебя Гитлер злой, для меня добрый ( к примеру)
Люди живут по своим принципам, но иногда книги, люди и т.д. способны их изменять, жить по чьему либо принципу теоретически не является возможным, ведь для всех одна и та же информация - абсолютно разниться.


Неет,добрый и злой - это свойство человека.Я говорю не о субъективном понимании доброты или злости,а о её научных определениях - агрессивности,раздражительности,и т.д.Просто я обобщил все эти свойства личности.Но ты всё равно понял,о чём я - хороших и плохих нет,каждый сочетает в себе разные черты.По-этому,теоретически,каждый может измениться.
Kaiten Дата: Вт, 2012-04-03, 20:12
Kaiten

Ранг: Чунин
Сообщений: 576
Опыт: Бог
Quote (Mr_Freeman)
Смотря, что читать)

Естественно, читая научную фантастику и детективы какой-нибудь Дарьи Леденцовой, сложно будет укрепить свои идеи и принципы. Моральная ценность таких произведений стремится к нулю. Однако у нас тут как бы конкретный пример: Библия, Коран, Хасиды и прочие книги религиозной тематики. Такие книги совершенствовались людьми, и причём далеко не глупыми, а иногда даже гениальными, на протяжении многих поколений. Они как минимум вобрали в себя часть их жизненного опыта и житейской мудрости, к которой некоторым людям не мешало бы приобщиться...
А просто шмыгнуть носом, утереть сопли и сказать, "фи, как глупо и банально", едва ли ознакомившись с ними... как минимум предубеждение, как максимум невежество.
Quote (Mr_Freeman)
К тому же в моей практике еще не встречались люди, которые живут по книжным моральным принципам

Люди видят то, что хотят видеть. Может быть ты плохо смотрел, может не хотел их замечать.
Quote (Mr_Freeman)
К примеру, дай быдлу почитать Библию, он ни слова не поймёт и морали у него не прибавиться

Быдло? Кто это? И как провести грань между быдлом и не быдлом?
Для начала, процесс познания и понимания строится на добровольном желании человека осознать суть того, о чём он читает. Бессмысленно "давать почитать" умную книжку, если в человеке нет желания понять её содержание и изменить себя. С другой стороны, если желание есть, то любой зрелый человек, если он не умственно отсталый, сможет что-то из неё усвоить. Пусть не всё и не сразу, но не обязательно видеть всю лестницу, чтобы сделать первый шаг.
Quote (Mr_Freeman)
Воспитание - это главный толчек к моральному развитию

Возможно, однако, не единственный. Не хочешь ли сказать, что у так называемого "быдла" изначально нет шансов развиваться морально и нравственно? Это совсем не так. На моих глазах даже самые конченые люди: преступники, наркоманы, с детства прозябающие в нищете вместе с алкоголиками родителями, находили своё место в этом мире, причём во многом благодаря той самой пресловутой вере. И это вопреки тому, что общество вешало на них ярлыки "быдло" и "конченый человек". Думаю очевидно какое воспитание они получили.
Я атеист, всегда им был и всегда буду, но даже я не могу отрицать, что религия это мощнейший инструмент, с помощью которого человек может изменить себя и свою жизнь. Просто потому, что я видел как это происходит.
icq
Mr_Freeman Дата: Вт, 2012-04-03, 20:28
Mr_Freeman
Наруто Селение

Ранг: Нукенин
Сообщений: 197
Опыт: Бог
Quote (Nervous)
Да лаадно,не суди по себе))Очень многие ищут,очень многие))

По пациентам сужу)
Quote (Nervous)
Ну тут,ты прав.У меня её почти нет,и я это признаю,так что мне мало что поможет,и это я тоже признаю.Но я это не очень распространённое явление,так что многим нормальным людям может помочь или религия,или ещё что - как стимул.

Как стимул - да, но сами книги и фильмы ничего не дают если усилий не приложить)
Quote (Nervous)
Нуу,с этим я,как ты понимаешь,тоже согласен.

)
Quote (Kaiten)
Естественно, читая научную фантастику и детективы какой-нибудь Дарьи Леденцовой, сложно будет укрепить свои идеи и принципы. Моральная ценность таких произведений стремится к нулю. Однако у нас тут как бы конкретный пример: Библия, Коран, Хасиды и прочие книги религиозной тематики. Такие книги совершенствовались людьми, и причём далеко не глупыми, а иногда даже гениальными, на протяжении многих поколений. Они как минимум вобрали в себя часть их жизненного опыта и житейской мудрости, к которой некоторым людям не мешало бы приобщиться... А просто шмыгнуть носом, утереть сопли и сказать, "фи, как глупо и банально", едва ли ознакомившись с ними... как минимум предубеждение, как максимум невежество.

Смотря кто их читает. Для некоторых эти книги толчек к чему то, а для некоторых туалетная бумага.
Quote (Kaiten)
Люди видят то, что хотят видеть. Может быть ты плохо смотрел, может не хотел их замечать.

Я по пациентам своим сужу, есть большая разница между стимулом к морали и моральным принципом, книги могут заставить не быдло совершенствоваться, но без приложения усилий ничего не будет, просто так книги ничего не меняют.
Quote (Kaiten)
Быдло? Кто это? И как провести грань между быдлом и не быдлом?

Быдло это тот, кто не хочет стать лучше чем он есть.
Quote (Kaiten)
Для начала, процесс познания и понимания строится на добровольном желании человека осознать суть того, о чём он читает. Бессмысленно "давать почитать" умную книжку, если в человеке нет желания понять её содержание и изменить себя. С другой стороны, если желание есть, то любой зрелый человек, если он не умственно отсталый, сможет что-то из неё усвоить. Пусть не всё и не сразу, но не обязательно видеть всю лестницу, чтобы сделать первый шаг.

Вот ты сам и подтвердил то, что я пытаюсь тебе объяснить, без желания книги ничего не поменяют, заставь быдло читать Библию насильно, оно всё равно ничего не поймёт, в этом не будет никакого смысла. Я толкую о том, что всё зависит от человека, а не от книг, воспитание же вкладывается еще с самого детства, если человек хорошо воспитан, то у него есть то самое желание становиться лучше и в его руках книга будет иметь очень важное значение.
Quote (Kaiten)
Возможно, однако, не единственный. Не хочешь ли сказать, что у так называемого "быдла" изначально нет шансов развиваться морально и нравственно?

В помощью силы воли - есть.
Quote (Kaiten)
На моих глазах даже самые конченые люди: преступники, наркоманы, с детства прозябающие в нищете вместе с алкоголиками родителями, находили своё место в этом мире, причём во многом благодаря той самой пресловутой вере. И это вопреки тому, что общество вешало на них ярлыки "быдло" и "конченый человек". Думаю очевидно какое воспитание они получили.

Они проявили то самое желание, таких людей очень мало.
Quote (Kaiten)
Я атеист, всегда им был и всегда буду, но даже я не могу отрицать, что религия это мощнейший инструмент, с помощью которого человек может изменить себя и свою жизнь. Просто потому, что я видел как это происходит.

Скорее это инструмент с помощью которого можно давать стимул и мотивацию людям для изменения.
Nervous Дата: Вт, 2012-04-03, 20:33
Nervous
Наруто Селение


Ранг: Чунин
Сообщений: 590
Опыт: Бог
Quote
Быдло это тот, кто не хочет стать лучше чем он есть

Не надо так бросаться определниями.Есть просто безвольные люди,которым уже надоело пытаться стать лучше,так как чтобы они не делали,ничего не меняется,а то,что не убивает нас,не делает сильнее,а наоборот лишь полностью гробит надежду измениться.И они ни капельки не похожы на быдло в традиционном понимании.И вот таким очень бы подощёл;
Quote
Скорее это инструмент с помощью которого можно давать стимул и мотивацию людям для изменения.

- очень бы подощёл такой интсрумент,он мог бы изменить их.
У тебя не почти полностью опустившиеся и переставшие себя уважать пациенты,судя по всему =/
Форум » Оффтопик » Фанаты » Религия: костыль или опора? (Какую роль в вашей жизни занимает религия, ваше отношение)
Поиск: